Уход за денежным деревом в домашних условиях, посадка, размножение, фото

В настоящее время практически в каждом доме есть цветы, которые приносят положительные эмоции своим хозяевам. Для того чтобы растения всегда были в полном порядке, им необходим надлежащий уход.

Такое комнатное растение, как толстянка, или денежное дерево, наверняка знакомо всем. Цветок отличается необычным внешним видом и простотой в уходе. При этом считается, что выращивание в доме толстянки способствует увеличению богатства хозяев. Попробуем разобраться, так ли это на самом деле.

Происхождение и настоящее название

денежное дерево

В природе денежное дерево встречается в Центральной и Южной Америке, а также в Африке. Оказываясь в более суровых условиях, это растение требует более тщательного ухода. Добиться его в домашних условиях бывает непросто, но возможно.

В России толстянка появилась много лет назад. Такое народное название цветок получил благодаря своему широкому стеблю. Внешне листки напоминают плоскую окружность или монетку. Поэтому цветок и получил большое количество прозвищ. Но мало кто знает, как на самом деле называется толстянка. Даже опытные цветоводы, которые уже давно знают все про уход за денежным деревом, могут удивиться, услышав его научное название – крассула. Данное растение может иметь кустообразную и травянистую форму. Толстянка относится к первому типу.

Какие бывают разновидности

Многих любителей комнатных растений интересует уход за денежным деревом. В России наибольшее распространение получил древовидный вид крассулы. Существует еще триста разновидностей. Как правило, все они произрастают в теплом климате. Почему же популярность завоевала главным образом толстянка (денежное дерево)? Уход за этим растением довольно простой и не требует серьезной подготовки.

Рассмотрим некоторые виды данного цветка:

  1. Яйцевидная толстянка: цветок назван в полном соответствии с его внешним видом. На вершине коротких стеблей можно обнаружить окончания округлой формы. Внешне они действительно напоминают яйцо. В большинстве случаев кончики листьев имеют красный цвет.
  2. Портулаковая толстянка: на ветвях и стволе имеются воздушные корни. Из-за этого растению требуется дополнительный уход. Важно защитить его от сквозняков.

Таким образом, крассула отличается в зависимости от типа. Различия могут состоять в форме листа и ветвей. Однако сочный и массивный стебель всегда остается неизменным.

Уход: основные особенности

цветки денежного дерева

Как же правильно выращивать цветок денежное дерево? Уход за этим растением не представляет особых сложностей. Тем не менее есть определенные тонкости, о которых обязательно нужно знать начинающим цветоводам. В этом случае вы сможете обеспечить растению благоприятные условия для роста.

Основные факторы, влияющие на рост:

  1. Освещение. Для нормального и быстрого роста крассуле требуется хороший свет. Горшок с растением лучше установить на окне, выходящем на юго-восточную сторону. Денежное дерево любит свет, но и воздействия прямых солнечных лучей лучше избегать. В теплое время года рекомендуется выносить горшок с цветком на свежий воздух. Это поможет культуре сформировать защиту от воздействия болезней и вредителей.
  2. Температура. При каких условиях необходимо содержать денежное дерево? Уход и размножение этого растения правильнее всего осуществлять при температурах от 19 до 25 градусов. Зимой можно немного снизить эти значения – до 14-17 градусов. Горшок не рекомендуется ставить поблизости с батареями и отопительными приборами.
  3. Влажность. Выращивать крассулу не сложнее, чем любые другие домашние цветы. Денежное дерево ухода требует незначительного. Оно переносит любую влажность. Главное правило – отсутствие резких изменений в условиях содержания. В противном случае цветок может начать увядать.
  4. Полив. В естественных условиях крассула растет в труднопроходимых диких местах, поэтому цветок приспособлен к длительному отсутствию жидкости. Растение имеет плотные толстые листья, которые содержат запас влаги для дальнейшего роста и развития. Летом поливать растение рекомендуется только после просыхания грунта. Слишком обильный полив может привести к загниванию корней.
  5. Подкормка. Ранее уже говорилось о том, что в дикой природе толстянка растет в достаточно жестких условиях. Питательные вещества и полезные микроэлементы ей приходится буквально добывать из почвы. Поэтому уход в домашних условиях предусматривает подкормку растения всего раз в месяц в теплое время года. Лучше всего для этой цели подойдут специальные составы, приобрести которые можно в цветочных магазинах. Кроме этого можно еще использовать и добавки для кактусов. Осенью и зимой толстянка не требует обильной подкормки. Достаточно раз в два месяца поливать ее слабым раствором.

С чего начать?

Если вы решили посадить у себя дома денежное дерево (фото, уход и особенности этого растения наверняка вас заинтересуют), необходимо досконально ознакомиться со всеми тонкостями. С чего же начать? Разберем вопрос о том, как правильно посадить денежное дерево.

Прежде всего вам нужно будет определиться с выбором горшка. Начинающие цветоводы часто допускают весьма распространенную ошибку, а именно подбирают емкость стандартной формы. Поскольку у толстянки корневая система расходится в стороны, ей не подходят простые горшки. На первоначальных этапах лучше выбирать плоские емкости с небольшим углублением. Также для выращивания денежного дерева подойдут специальные неглубокие овальные вазоны. В этом случае вам удастся добиться быстрого роста и цветения.

Особое внимание следует уделить и выбору субстрата. Мнения цветоводов о том, какая почва нужна толстянке, очень часто расходятся. Можно попробовать купить готовый грунт в специализированном магазине, но опытные цветоводы советуют готовить субстрат своими руками. Для этой цели используется 4 части дерновой почвы, одна доля речного песка и одна порция смеси перегноя с лиственной землей.

Как правильно посадить?

выращивание денежного дерева

Комнатное денежное дерево, уход за которым не будет представлять большой сложности, нуждается в правильной посадке на начальном этапе. Отросток высаживают только после того, как корневая система станет достаточно развитой. На дно горшка необходимо положить дренаж. Сверху выкладывается заранее подготовленная почва.

У взрослого растения корневая система потихоньку начинает пробиваться через верхний слой почвы. У многих цветоводов, которых интересует денежное дерево, размножение и уход в домашних условиях этого растения, возникает вполне закономерный вопрос, как правильно пересадить цветок. Готовую культуру в горшке можно пересаживать спустя 2-3 недели после приобретения. Это время нужно для адаптации. Пересаживать цветок следует в емкость большего размера. В дальнейшем данный процесс осуществляют не реже одного раза в год. Взрослый цветок пересаживают примерно раз в 3-4 года с целью обновления субстрата. Данная процедура позволяет снабдить корневую систему растения питательными и полезными веществами.

Формирование кроны

Как это происходит? Многие мечтают вырастить красивую толстянку с пышной кроной. Но для этого нужно как следует постараться. Новые побеги следует правильно прищипывать. Это делается для того, чтобы вместо одной почки появлялось сразу несколько новых побегов. В результате крона получится объемной и пышной. Чтобы сформировать куст нужной формы, проводят обрезку. Также этот процесс помогает защитить денежное дерево от преждевременного кустования.

денежное дерево в горшке

Уход за денежным деревом обязательно должен включать в себя процедуру прищипывания. Ей подлежат только ветки, на которых растет 3-4 пары листьев. Пинцетом необходимо изъять новую почку, расположенную между последней парой. Вместо удаленного побега затем появится несколько новых. Таким образом можно получить растение с красивой пышной кроной.

Если ветка достигла довольно больших размеров, ее можно немного подрезать. Для этой цели вполне можно использовать обычные ножницы. Удаляют обычно только самый конец у основания последней пары листьев. Срез сразу необходимо замазать растолченным активированным углем. Для получения красивой кроны толстянки процедуры обрезки побегов и прищипывания являются обязательными. Если же не выполнять описанные выше действия, то дерево будет выглядеть кустистым.

Бонсай

На сегодняшний день многих цветоводов интересуют вопросы о том, как вырастить денежное дерево (пересадка, уход в домашних условиях и размножение будут рассмотрены в статье). Причиной этого является создание японской культуры бонсай. Сформировать из маленького отростка целую живую скульптуру – это настоящее искусство. Опишем основные действия, которые придется выполнить, чтобы получить отличный результат.

Во-первых, не жалейте новые ветви и листья. Вытянувшиеся отростки необходимо своевременно подрезать. Побеги длиной 10 см нужно обрезать таким образом, чтобы на них осталось всего 1-3 пары листиков. Чтобы сформировать крону определенной формы, иногда приходится срезать две трети всего куста. Для получения густой кроны проводят прищипку каждой 4-й пары листиков. Еще одним важным пунктом является придание формы. Молодые побеги следует направить по правильному пути роста. В качестве фиксирующих элементов можно использовать прищепки, проволоки и прочие аксессуары. С их помощью необходимо закрепить побег в правильном положении. Вырастить бонсай на самом деле не так уж сложно. Однако этот процесс занимает определенное время. Цветоводы утверждают, что на это может уйти от двух до трех лет. Но результат превзойдет все ожидания.

Рассаживаем денежное дерево

Не все опытные цветоводы умеют правильно рассаживать крассулу. Ее разделить бывает сложнее, чем другие домашние цветы. Денежное дерево, уход за которым не представляет особой сложности, может разрастись таким образом, что вся корневая система окажется вскрытой. Попытка разрезать или распутать корни может закончиться полной гибелью растения.

Как размножается денежное дерево?

Рассмотрим более подробно данный процесс. Толстянку можно размножить, используя три различных типа элементов – семена, листья или черенки. А теперь более подробно о каждом из них.

Опытные цветоводы стараются не использовать семена, поскольку собрать материал с денежного дерева практически невозможно. Если же вам все-таки удастся снять семена с данного растения, то для их проращивания вам придется проделать еще кое-какие манипуляции. Во-первых, нужно будет заранее приготовить субстрат для высаживания. Для этого смешайте одну часть песка и две порции листовой земли. Во-вторых, заготовьте специальные контейнеры продолговатой формы. В них необходимо разложить подготовленный субстрат и посеять семена. После этого плошки накрывают полиэтиленовой пленкой на некоторое время. Грунт ежедневно следует орошать водой. Спустя месяц появятся первые всходы. Когда они окрепнут, можно будет пересадить саженцы в емкости большего размера.

размножение денежного дерева

Какие еще есть варианты, чтобы вырастить денежное дерево? Мало кто знает, но для этого достаточно использовать всего один листок. Нужно просто срезать лист и поместить его в емкость с кипяченой водой. Стакан необходимо на пару дней отставить в затененное место. Воду в емкости меняют каждые 2-3 дня. Спустя две недели лист пустит корни. Когда они станут достаточно крепкими, растение можно будет переместить в грунт. В дальнейшем выращивание осуществляется в соответствии с основными нормами и требованиями. Недостаток этого способа заключается в его длительности, но попробовать все же стоит.

Как денежное дерево размножается черенкованием? Чтобы правильно срезать побег, необходимо найти зеленую почку, имеющую форму небольшого бугорка. В этом месте делается небольшой разрез таким образом, чтобы не допустить повреждений. Перед посадкой черенка в землю, его держат в стакане с водой. Это необходимо для правильного развития корневой системы. Как только корешки окрепнут, растение можно высаживать в подходящий грунт.

Магические свойства

Стоит отметить, что данное растение выглядит по-особенному. Чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть фото. Денежное дерево, уход в домашних условиях за которым по силе будет и новичку, отлично впишется в любой интерьер. Считается, что толстянка приносит богатство. Но чтобы цветок хорошо рос, ему необходимо обеспечить комфортные условия. Как же посадить денежное дерево, чтобы оно начало приносить прибыль? Есть поверье, что толстянка быстрее приносит денежное благополучие, если отросток украсть. По этой причине возникает вполне закономерный вопрос: можно ли дарить черенки своего денежного дерева? Считается, что это может привлечь финансовые трудности к семье, поэтому делать этого лучше не стоит. Как же правильно высадить украденную крассулу?

Есть несколько секретов:

  • растение сажают при растущей луне;
  • на дно горшка необходимо положить восемь одинаковых монеток, обязательно вверх гербом;
  • толстянку необходимо поливать каждую среду, приговаривая специальные слова.

Когда денежное дерево вырастет, можно будет развесить по ветвям монетки на красной нитке.

Считается, что сок листьев крассулы обладает лечебными свойствами. Он способен бороться с вирусами, бактериями и оказывать противовоспалительный эффект. Однако специалисты весьма скептически настроены по этому поводу.

Еще один важный вопрос, который нужно рассмотреть, – расположение денежного дерева. Здесь не обойтись без фэншуй. Ранее мы уже говорили о том, где лучше поставить цветок, чтобы он хорошо рос. Денежное дерево лучше разместить на юго-восточной стороне комнаты.

Как происходит процесс цветения

цветение денежного дерева

Это очень интересный момент. Как цветет толстянка (денежное дерево)? Уход в домашних условиях иногда позволяет добиться появления соцветий. Чтобы простимулировать растение, необходимо выставить его на солнечный свет, защитив при этом листья от появления ожогов. Цветет толстянка довольно редко. Но выглядит это очень красиво. Поверья говорят, что цветение является предзнаменованием улучшения финансового состояния.

Возможные проблемы

Почему у растения листья опадают? Уход в домашних условиях денежному дереву не был предоставлен как положено. Если вы заметили признаки ухудшения состояния растения, то возможно, всему виной вредители или заболевания. Цветок крайне подвержен влиянию грибковой инфекции. Заразиться ею крассула может только от соседнего "питомца в горшке". Чтобы устранить данную проблему, необходимо обработать толстянку специальными инсектицидами, которые можно приобрести в цветочных магазинах.

Еще одна распространенная проблема при выращивании денежного дерева связана с опаданием листьев. Выглядит этот процесс довольно печально. Причина подобного явления может крыться в неправильном поливе. При избытке воды могут опадать даже здоровые листья. Во время пересыхании почвы они, наоборот, будут желтеть и чахнуть. Еще одна возможная причина – губительное воздействие солнечного света. При этом растение может вообще сбросить листья. Негативно сказываются на толстянке и резкие перепады температур. Следите за климатом в помещении, где растет денежное дерево. Уход зимой особенно важен. Если вы заметили, что цветок стал сбрасывать листья, обязательно проверьте, все ли условия выращивания соблюдаются.

Еще одна проблема, с которой могут столкнуться начинающие цветоводы, – это медленный рост толстянки. В этом случае необходимо проверить, правильно ли подобран горшок. Если растение сильно пускает вниз корни, это может существенно затормозить процесс роста.

Заключение

уход за денежным деревом

В данном обзоре мы представили фото цветка денежное дерево, уход правильный за ним также был расписан. В выращивании крассулы есть определенные особенности, но если заранее ознакомиться с основными рекомендациями опытных цветоводов, вы сможете создать у себя в квартире настоящее великолепное денежное дерево.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.