Острая боль в желудке: причины возникновения и лечение

Острая боль в желудке является одним из симптомов множества различных заболеваний. Причем порой она не связана именно с этим пищеварительным процессом, а указывает на проблемы с другими органами. Итак, о чем может говорить появление данного симптома, и как можно выяснить его причину, а, кроме того, что следует принимать для снятия этого ощущения?

Каковы причины возникновения боли в желудке?

Первый вопрос, который пациенту задаст врач, непременно будет касаться характера острой боли в желудке. Ответ больного может многое сообщить о недуге, который послужил причиной возникновения боли. Какими же могут быть причины?

острая боль в желудке
  • Появление боли, которая возникает внезапно, зачастую указывает на наличие панкреатита, холецистита и язвы двенадцатиперстной кишки. Причины острой боли в области желудка могут быть и иные.
  • Возникновение резкой и внезапной боли может вызываться химическими ожогами слизистых оболочек. А, кроме того, это может быть спровоцировано отравлением. Также острая боль и язва желудка тесно связаны.
  • Присутствие очень сильной резкой боли, которую пациенты описывают словами «будто воткнули нож», зачастую оказывается следствием развития язвенной перфорации. А что означает острая боль в желудке после еды?
  • Возникновение чувства жжения в особенности характерно для гастрита и язвы. В свою очередь, появление тупой и ноющей боли сообщает о гастрите и язве, но уже на хронической или начальной стадии болезни. На фоне гастрита может прослеживаться четкая связь с питанием. Боли проявляются либо сразу после пищи, либо когда пациент изрядно проголодался. Острая пища боль в желудке вызывает очень часто.
  • Возникновение спазматической боли схваткообразного характера нередко оказывается симптомом язвы или воспалений двенадцатиперстной кишки. Такие ощущения нередко беспокоят людей по ночам или спустя несколько часов после последнего питания.
  • Возникновение острой боли в желудке, но вместе с этим кратковременной, на несколько секунд, проявляющейся при вдохе или изменении положения, является признаком присутствия спазмов диафрагмы, которые появляются из-за наличия воспалений или нездорового кровообращения.
  • Присутствие постоянной слабой ноющей боли в желудке зачастую сопровождает наличие злокачественных новообразований. А также полипов. В случае распространения рака в район поджелудочной железы боль может становиться опоясывающей.
  • Появление сильной схваткообразной боли наиболее характерно для инфекций, протекающих в системе пищеварения.
  • Возникновение резкой острой боли в желудке или в верхнем районе живота, ослабевающей через пару дней, но остающейся постоянной, служит довольно характерным симптомом наличия патологий в толстом кишечнике. В частности, такое бывает на фоне колита.
  • Появление сильной боли в области пупка, перемещающейся в течение нескольких часов в верхний район живота справа, может свидетельствовать об аппендиците.

Это вовсе не все причины острой боли в желудке. Порой этот симптом может сопровождать и другие болезни, к примеру, синдром раздраженного кишечника наряду с тромбозом его сосудов, расслоением брюшной аорты, кишечной непроходимостью, травмами желудка, ишемической болезнью сердца, некоторыми нервными заболеваниями и аллергическими реакциями и тому подобное.

Большинство патологий, которые сопровождаются этим симптомом, весьма серьезны, поэтому требуют незамедлительного врачебного вмешательства. Стоит отметить, что в некоторых ситуациях слово «немедленное» несет в себе буквальный смысл, например, на фоне аппендицита, язвенных перфораций и сильных отравлений. При таких состояниях счет идет на часы, а небольшое промедление может оказаться роковым.

Что делать при острой боли в желудке?

Чем бы ни были вызваны острые болевые ощущения в желудке, самостоятельно лечиться нельзя. Даже опытные врачи с многолетней практикой не могут с полной достоверностью ставить диагноз лишь на основании внешних симптомов и признаков. А людям без медицинского образования подобное, тем более, не под силу.

Количество вариантов первой помощи, которые можно оказывать при наличии острой боли в желудке, невелико. Лучшее, что человек может сделать перед прибытием врача - это принять какой-нибудь спазмолитик или анальгетик. К примеру, на фоне изжоги принимаются антациды, то есть препараты, которые снижают кислотность. Также подходят антисекреторные медикаменты, которые тормозят выработку кислоты. Надо отметить, что изжога далеко не всегда связана с наличием повышенной кислотности, поэтому употребление таких средств может стать не только бесполезным, но вдобавок ухудшит и без того нездоровое состояние.

Но что делать при острой боли в желудке, знают не все.

резкая острая боль в желудке

Надо сказать, что с лекарственными препаратами людям следует проявлять осторожность, так как любое действие медикаментов искажает симптоматику, создавая трудности в диагностировании. Следует осознавать, что современные обезболивающие медикаменты весьма эффективны и потому могут полностью ликвидировать боль в желудке на продолжительный срок. Это создаст в свою очередь ложное впечатление касательно выздоровления, ведь сама болезнь при этом никуда не исчезает. Снимая острые боли в желудке и рвоту с помощью таблеток, человек лишь теряет свое драгоценное время, так как лечит следствие, а никак не причину патологии.

Важно подчеркнуть, что ни в коем случае нельзя применять грелку в целях облегчения болезненного состояния в желудке. При некоторых болезнях тепло действительно может помочь, облегчив боль, но в других случаях такая мера значительно ускоряет процесс патологии, еще больше ухудшая состояние. К примеру, тепло не стоит применять при наличии гнойных воспалений, а также при кровотечениях.

болит желудок острые боли

О чем пациент непременно должен сообщить врачу?

Пациент может помочь своему врачу при постановке диагноза. Для этого может потребоваться предоставить по возможности наиболее полную информацию касательно своего состояния. Поэтому непосредственно перед приемом в поликлинике нужно постараться максимально подробно сформулировать и вспомнить следующее:

  • Каковы были обстоятельства возникновения острой боли в области желудка (появились ли неприятные ощущения перед или во время приема пищи, днем или ночью). Также следует вспомнить о ее характере (была ли она внезапной или постепенно нарастающей, ноющей, резкой, жгучей, схваткообразной). Очень важно сообщить, перемещался ли источник боли, и если да, то как это происходило.
  • Если часто возникает боль в желудке после острого, очень важен рацион в последние дни (что и в каком количестве человек употреблял в пищу). Помимо этого, стоит рассказать о списке медикаментов, принимаемых накануне, включая биологические добавки наряду с витаминными комплексами.
  • Любую дополнительную симптоматику. Врач должен знать, наблюдалась ли у пациента тошнота с рвотой, горечью во рту, диареей или запорами. Следует вспомнить, присутствовала ли отрыжка наряду с вздутием живота, кровью или слизью в стуле, сыпью, повышенной температурой, одышкой, ускоренным сердцебиением и головокружениями. А также имеют значение любые другие ощущения в виде головных, мышечных или суставных болей.
  • Изменение в состоянии здоровья. Бывает, что у человека болит желудок острой болью на фоне стресса. Также сюда относят беременность наряду с родами, лактацией, менопаузой и так далее. Следует вспомнить обо всех перенесенных в недавнее время заболеваниях, нервных потрясениях, эпизодах сильного переутомления. Весьма значимыми служат такие факторы, как, например, резкий набор веса наряду с беспричинным похудением, развитием тревожности и депрессии, изменениями в привычном образе жизни.

Систематизация данной информации послужит самой лучшей помощью, которую человек может себе оказать. Но непосредственно диагностика с лечением должна проводиться исключительно квалифицированным специалистом.

Проведение диагностики при боли в области желудка

Диагностика заболеваний, которые вызывают острую боль в желудке, начинается, прежде всего, с опроса самого пациента. Как раз в данном случае очень пригодится вся вышеуказанная информация. После этого следует внешний осмотр, включающий пальпацию живота наряду с прослушиванием сердечного ритма и работой легких. Затем врач в обязательном порядке отправляет пациента на сдачу биологического материала в целях лабораторного анализа. Обычно в данный список включается анализ мочи и кала наряду с общим и биохимическим исследованием крови. Помимо всего прочего требуется исследование желудочного сока.

Для точного диагностирования необходимо проведение инструментальных исследований. К примеру, проводится УЗИ брюшного района, рентгенограмма с применением контраста, а, кроме того, компьютерная и магнитно-резонансная томография. Зачастую диагноз проясняется уже непосредственно после базовых исследований. Реже врачам требуются более серьезные меры в форме лапароскопии, в рамках которой посредством маленького разреза в полые органы вводят микрокамеру на гибком зонде, позволяющую врачу визуально оценить состояние больного.

острые боли в желудке рвота

Лечение данной патологии

Схема терапии острой боли в желудке напрямую зависит от причин, которые вызвали столь неприятные ощущения. Рассмотрим принципы лечения наиболее распространенных причин возникновения острой боли в этом органе.

Терапия боли в желудке: борьба с изжогой

Изжога является чувством жжения за грудиной, в верхнем районе живота. Причиной ее служит попадание содержимого из желудка в область пищевода. Преимущественно она проявляется спустя тридцать минут после еды. Изжога не является самостоятельной болезнью, а выступает симптомом таких недугов как гастрит наряду с дуоденитом, язвой желудка, холециститом и так далее. Изжогу можно перепутать с проявлениями некоторых болезней сердца - со стенокардией и гипертонией, при которых тоже возникает похожее ощущение, никоим образом не связанное с пищеварением. Но в основном изжога служит результатом гастрита или язвенного заболевания.

Способы устранения изжоги заключаются в терапии основного заболевания, которое вызвало ее. Кроме того, рекомендуется специальный режим питания. К примеру, питаться на фоне любых типов изжоги следует часто - пять-шесть раз за день, но понемногу, исключая полностью жирную, острую и копчено-соленую пищу наряду с газированными напитками, алкоголем, бобовыми и овощами, содержащими клетчатку. В том случае, если изжога связана с кислотностью, назначаются антациды с антисекреторными препаратами.

Терапия боли в желудке: борьба с гастритом

Гастритом называется воспаление слизистой желудка. Его развитие провоцируют частые стрессы, патологическая микрофлора, нарушение метаболизма, любые хронические инфекционные патологии наряду с неумеренным употреблением алкогольных напитков, аутоиммунными заболеваниями, долгим приемом некоторых типов медикаментов и так далее.

острые боли в желудке

В рамках лечения острой боли в желудке, которая вызвана гастритом, нельзя использовать препараты, которые основаны на ацетилсалициловой кислоте и ибупрофене. Такие вещества являются эффективными обезболивающими. Но они значительно раздражают слизистую желудка. Обычно пациентам в этих случаях назначаются абсорбенты и средства, которые обволакивают желудок изнутри. В том случае, если гастрит был вызван бактериальными поражениями, необходим курс антибиотиков. Диета на фоне гастрита требует отказа от острой и жирной пищи, а, кроме того, от продуктов, которые богаты клетчаткой. Нельзя при гастрите употреблять и блюда, способные вызвать процессы брожения, к примеру, такие как молоко и булочные изделия с некоторыми фруктами.

Лечение желудочной язвы

Без правильной терапии гастрит может приводить к развитию язвы. Язва желудка развивается из-за известной бактерии Helicobacter pylori. Также ее может спровоцировать регулярный прием больших дозировок препаратов на основе ацетилсалициловой кислоты. Стресс, как думали долгое время, не способен вызывать язву самостоятельно, но способствует ускорению развития этой болезни. На фоне язвы острая и жгучая боль в желудке возникает примерно через четыре часа после пищи, локализуясь в середине живота и сопровождаясь отрыжкой наряду с чувством тяжести. Также вероятна рвота или тошнота.

острая пища боль в желудке

Язва желудка выступает опасной болезнью, которая способна повлечь за собой осложнения в виде кровотечений и перитонита. Поэтому терапию этой болезни следует начинать незамедлительно. Обычно пациентам назначаются антибиотики в целях уничтожения опасных бактерий. Также могут быть прописаны противовоспалительные медикаменты наряду с антацидами для снижения уровня кислотности. Существуют и лекарства комплексного действия, одновременно убивающие Helicobacter pylori и защищающие слизистую желудка.

Диета на фоне язвенного заболевания состоит из нежирной пищи. При этом принимать продукты нужно только в перетертом виде, так как жевание само по себе стимулирует продуцирование желудочного сока.

Нельзя терпеть данный неприятный симптом!

Необходимо учитывать, что острую боль в желудке терпеть нельзя. Тем более, не следует подавлять ее таблетками и пытаться вылечить народными средствами. Многие заболевания, которые вызывают такую боль, отличаются весьма стремительным развитием. В связи с этим, чем раньше человек обратится за медицинской помощью, тем выше его шансы на выздоровление.

К примеру, аппендицит является одним из наиболее распространенных заболеваний, с которым сталкиваются врачи из отделения экстренной хирургии. Вовремя проведенная операция, направленная на удаление аппендикса - относительно простая процедура, а непосредственно прогноз после проведения таковой - обычно благоприятный.

острая боль в желудке после еды

Заключение

Таким образом, острые болевые ощущения в районе желудка свидетельствуют о незначительных неполадках в организме или о присутствии крайне серьезных патологий. В любом случае недопустимо игнорировать такую боль.

Итак, в данной статье мы рассмотрели основные причины острой боли в желудке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.