Что за птица чопорный человек?

Нечасто можно услышать употребление этого слова. Чаще всего фразу «чопорный человек» говорят, обсуждая англичан. Ведь они имеют аристократическую сдержанность, подчеркнуто манерны и вежливы, следуют всем правилам приличия, нормам поведения и воспитания.

чопорный человек

Происхождение слова

Хотя существует стереотип, что чопорный человек - это англичанин, однако данное прилагательное не имеет никакого отношения ни к англичанам, ни к представителям других наций. Словари дают такую трактовку слова "чопорный": человек, который демонстрирует строгую, сдержанную манеру поведения, подчеркнуто соблюдающий все принятые условности и правила приличия.

что значит чопорный человек

Происхождение слова точно не известно, однако, предположительно, оно связано с украинским языком, в котором есть глагол «чепуриться» - прихорашиваться. От этого глагола образована одна из распространенных фамилий – Чепурной (опрятный, щеголеватый, аккуратный). В свою очередь, эти слова произошли от общеславянских слов «чепориться», «чапуриться». В словаре Даля есть такое толкование этих слов – "важничать, чваниться, как чапура". Сейчас это слово мало о чем говорит обывателю. Чапура – это диалектизм, обозначающий цаплю.

Современное употребление

Что значит чопорный человек в нынешнее время? Конечно, он отдаленно похож на всплывающий в голове образ строгого и сдержанного аристократа. Сейчас, чтобы быть чопорным, не нужно иметь отношение к знати. Многие люди возводят вокруг себя стены из манерности, напыщенности с целью оградить себя от нежелательных встреч, общения, бесцеремонности окружающих, избежать излишних, неуместных чувств и эмоций. Чопорный человек также ограничивает сам себя в выборе проявлений и поступков, отдавая себя в распоряжение условностей, стереотипов, установок. Однако следует отдать должное и тому, что невозмутимость и самообладание, присущие таким людям, чрезвычайно редки в наше время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.