"Абактал": инструкция по применению, аналоги и отзывы

Инфекции - это серьезные недуги, которые требуют длительного и квалифицированного лечения у специалистов. Особенно тяжело они поддаются терапии, если затрагивают какие-либо внутренние органы. Как правило, современный фармацевтический рынок предлагает таким пациентам немало лекарственных средств, способных победить инфекционные заболевания. Однако не все они одинаково хорошо проявляют себя при лечении. Нередко врачи выписывают пациентам препарат "Абактал". Инструкция по применению, отзывы о нем и его аналоги будут рассмотрены в этой статье.

Состав препарата и форма его выпуска

Данный препарат относится к антибактериальным средствам группы фторхинолонов, а значит, его используют для лечения инфекционных заболеваний, которые были вызваны чувствительными к лекарству микроорганизмами. В аптеках можно увидеть две формы выпуска этого средства: в таблетках и в виде концентрата, который затем используют для приготовления раствора, вводимого внутривенно. Препарат в ампулах обычно используют для лечения пациентов с тяжелыми патологиями в больницах, а таблетки можно принимать и на дому, но под контролем лечащего врача.

Однако и в том, и в другом случае основой препарата является действующее вещество пефлоксацин. При этом в лекарстве он находится в форме мезилата. Например, инструкция по применению "Абактала" указывает, что в одной таблетке содержится 558,5 мг действующего вещества. Это соответствует 400 мг "чистого" пефлоксацина. Также таблетки содержат и некоторые вспомогательные компоненты. В инструкции указано, что в их состав входит кукурузный крахмал, моногидрат лактозы, тальк, повидон, стеарат магния и некоторые другие. Таблетки покрыты дополнительной оболочкой. Они имеют округлую двояковыпуклую форуму. Их цвет может варьировать от белого до светло-желтого.

Препарат в таблетках

Одна ампула концентрата также содержит 400 мг пефлоксацина. При этом в 1 мл содержится 80 мг действующего средства. В раствор также входит аскорбиновая кислота, вода, гидрокарбонат натрия и бензиловый спирт. Концентрат выпускают в виде прозрачной жидкости, которая может иметь светлый желтый оттенок.

Инструкция по применению таблеток "Абактал" (400 мг) указывает, что они выпускаются в пластиковых блистерах по 10 штук. Они же, в свою очередь, упакованы в картонные коробки. Концентрат можно купить в стеклянных ампулах объемом 5 мл. Для сохранности они запечатаны в поддоны, которые также продаются в картонных коробках. Обе формы выпуска отпускаются из аптек только по рецепту лечащего врача. Срок годности препарата составляет 3 года.

При каких патологиях применяют препарат?

Антибактериальные препараты, как правило, используются для лечения различных инфекционных заболеваний. При этом ампулы и таблетки "Абактал" (400 мг) инструкция по применению называет средством широкого действия, которое эффективно и при монотерапии. То есть для лечения заболевания не используется других препаратов. Кроме того, средство часто используют для терапии инфекционных заболеваний у пациентов, которые страдают от иммунодефицита.

В инструкции к препарату указаны следующие основные показания к применению:

  • различные инфекционные заболевания почек и органов мочеполовой системы;
  • инфекции, локализованные в области малого таза, например, простатит или аднексит;
  • тяжелые инфекции органов желудочно-кишечного тракта, в том числе и брюшной тиф, сальмонеллез;
  • инфекции, поразившие нижний отдел дыхательных путей;
  • различные заболевания, поразившие ЛОР-органы, например, наружный отит в тяжелой форме, хронический синусит и другие;
  • инфекционное поражение брюшной полости, в том числе и перитонит;
  • инфекционные заболевания печени и желчевыводящих путей;
  • остеомиелит и другие инфекционные поражения костей, суставов и кожных покровов;
  • заражение крови;
  • гонорея;
  • бактериальный эндокардит и другие.
Инфекционные заболевания

Подробнее о противопоказаниях

Любое лекарственное средство, как правило, можно принимать далеко не всем пациентам. Зачастую это происходит из-за чувствительности больного к одному или нескольким компонентам, входящим в состав препарата. Но иногда причина кроется и в других патологиях, от которых страдает пациент. Игнорировать противопоказания категорически не рекомендуется, так как прием лекарства может усугубить состояние больного. Лучше всего, конечно, сообщить лечащему врачу обо всех своих недугах и проконсультироваться с ним перед началом терапии.

Посетите врача перед приемом

В инструкции по применению "Абактала" (400 мг) указано немного противопоказаний. Это означает, что средство хорошо переносится всеми категориями пациентов. Например, не рекомендуется принимать препарат, если больной имеет повышенную чувствительность к хинолонам. Также с осторожностью лекарство назначают людям, имеющим в анамнезе какие-либо нарушения в работе центральной нервной системы, например, эпилептикам. Так как препарат выводится из организма через почки и печень, то людям, страдающим от заболеваний этих органов, нужно принимать лекарство под строгим контролем врача. Пожилым пациентам и вовсе рекомендуется снизить допустимую дозировку, чтобы не допустить развития осложнений.

Побочные эффекты, которые могут появиться после начала приема

Иногда при приеме любого лекарства пациент может обнаружить появление у себя каких-либо неприятных симптомов или просто почувствовать недомогание. Дело в том, что каждый организм по-разному реагирует на действующие вещества препаратов. Не стали исключением и ампулы и таблетки "Абактал" (500 мг). Инструкция по применению подробно описывает симптомы, которые могут появиться после начала приема средства. Также она рекомендует пациентам обратиться к врачу, если они почувствовали недомогание.

Перечислим основные побочные эффекты, указанные в инструкции:

  • Снижение или полная потеря аппетита, тошнота или рвота, изменение вкусовых ощущений - такие неприятные симптомы чаще всего наблюдаются со стороны органов ЖКТ.
  • Повышение активности печеночных ферментов и уровня билирубина может быть замечено при сдаче лабораторных анализов.
  • Со стороны центральной нервной системы больной может заметить появление головных болей и головокружений, снижение зрения, галлюцинации и тремор конечностей. Они также жалуются на появление тревоги и депрессии, нарушения сна. В очень редких случаях могут появиться и судороги.
  • Кристаллурия, то есть увеличение количества соли в моче. Гораздо реже при сдаче анализов в ней могут обнаружить и кровь. Иногда пациентам диагностируется нефрит.
  • Аллергические реакции на коже, в том числе и кожная сыпь, сильный зуд. Реже диагностируются бронхоспазмы.
  • Боли в мышцах и суставах (миалгия и артралгия).
Препарат вызывает головную боль

Инструкция по применению лекарства "Абактал"

Так как препарат оказывает на организм довольно серьезное воздействие, пациентам необходимо принимать его под строгим контролем лечащего врача. Именно он должен назначать индивидуальную дозировку, особенно при наличии каких-либо описанных выше противопоказаний.

Инструкция по применению "Абактала" в ампулах и таблетках отличается. Сначала расскажем о том, как правильно использовать для лечения концентрат.

Разведением раствора и введением его в организм должен заниматься лечащий врач. Дозировка и длительность терапии в этом случае будет зависеть от диагностированной патологии. Как правило, раствор вводят дважды в день по 400 мг за раз. Концентрат вводят не в чистом виде, предварительно его разбавляют раствором глюкозы. Всю дозу вводят в организм постепенно в течение 1 часа. При этом запрещено разводить лекарство любыми растворами, содержащими в составе хлор. Если "Абактал" используют перед проведением хирургической операции, то больным однократно вводят в организм от 400 до 800 мг препарата. Для пациентов, страдающих от заболеваний печени и почек, допустимая дозировка концентрата рассчитывается индивидуально. Обычно на 1 кг веса человека берут 8 мг действующего вещества. При этом частота введения препарата может быть снижена до 1 раза в сутки.

Таблетки рекомендуется принимать во время еды, чтобы не допустить развития осложнений со стороны органов ЖКТ. Как правило, стандартная доза не превышает 800 мг препарата в сутки. Таким образом, пациенты должны принимать по 2 таблетки в день, интервал между приемами - 12 часов. В некоторых случаях препарат применяют однократно, например, при лечении гонореи.

Таблетки запивают водой

Можно ли принимать препарат беременным женщинам и детям?

Беременным женщинам инструкция по применению "Абактала" (400 мг) запрещает прием препарата в любых дозировках, так как это может негативно повлиять на развитие плода. Кроме того, нельзя лечиться этим средством и кормящим женщинам, так как его действующее вещество с молоком матери может попасть в неокрепший организм ребенка. Если пациентке нельзя подобрать аналог, то врачи рекомендуют отказаться от грудного вскармливания и перейти на искусственное.

Концентрат и таблетки также нельзя принимать детям и подросткам до 18 лет, чтобы не допустить появления побочных эффектов и осложнений. Поэтому для самых маленьких пациентов рекомендуется выбрать более щадящее лекарственное средство.

Последствия передозировки и их лечение

Инструкция по применению "Абактала" указывает, что в сутки пациентам разрешено принимать не более 1,2 г препарата (3 таблетки). При превышении указанной дневной дозы необходимо прекратить прием лекарства и срочно обратиться к лечащему врачу. Первыми признаками передозировки специалисты называют тошноту, перерастающую в рвоту, психическое возбуждение и спутанность сознания пациента. Если вовремя не оказать больному помощь, он может потерять сознание. В тяжелых случаях появляются выраженные судороги.

Препарат продают в коробках

При первых признаках передозировки необходимо сделать больному промывание желудка и дать активированный уголь, который поможет замедлить всасывание препарата в организм. Лечение и восстановление пациента должно проводиться под строгим контролем специалистов. Для устранения последствий больной должен получать достаточное количество жидкости. Иногда врачи проводят и симптоматическую терапию, чтобы облегчить состояние пациента. При этом на практике доказано, что проведение гемодиализа неэффективно для выведения этого препарата из организма.

Можно ли принимать лекарство вместе с другими препаратами?

Инструкция по применению "Абактала" (400 мг) рекомендует проконсультироваться с лечащим врачом перед одновременным приемом лекарства с другими медикаментозными препаратами. Дело в том, что иногда такое совмещение можно не только снизить эффективность терапии, но и привести к появлению осложнений. Например, антациды замедляют абсорбцию "Абактала", поэтому принимать их одновременно нельзя. Интервал между приемами двух средств должен составлять как минимум 2 часа.

Напротив, инструкция по применению таблеток "Абактала" указывает, что его одновременное применение с непрямыми антикоагулянтами может увеличить их воздействие на организм. Концентрат нельзя смешивать с растворами, которые содержат хлор. Антагонистическим действием обладает прием препарата с тетрациклином. То есть их эффективность при совместном приеме будет ниже, чем по отдельности.

Аналоги "Абактала"

Инструкция по применению указывает, что пациентам нельзя по собственному желанию менять этот препарат на один из его аналогов. Делать это должен только лечащий врач при наличии противопоказаний или появлении побочных эффектов. На фармацевтическом рынке существует немало аналогов препарата, которые также содержат в своем составе пефлоксацин. Большая часть таких средств также выпускаются в виде таблеток и ампул. Перечислим основные из них:

  • "Пелокс-400".
  • "Пефлоксацин-АКОС".
  • "Пефлоксабол".
  • "Пефлоксацин".
  • "Юникпеф".
  • "Пефлоксацина мезилат" и другие.
Аналоги препарата

Положительные отзывы об этом препарате

Перед приемом препарата многие пациенты предпочитают ознакомиться не только с инструкцией по применению таблеток "Абактал", но и с отзывами врачей и больных, которые уже использовали это лекарство на практике. Стоит отметить, что о нем люди чаще всего отзываются хорошо. Среди его преимуществ специалисты выделяют высокую абсорбцию и биодоступность. По их мнению, он эффективно справляется с инфекционными заболеваниями разной тяжести. При этом его прием не вызывает серьезных побочных симптомов. Они также отмечают, что концентрат на практике показывает большую эффективность.

Пациенты тоже положительно отзываются о препарате, отмечая, что таблетки им применять удобнее. Большая часть больных указывает, что прием "Абактала" они перенесли легко. При этом эффективность свою препарат показал уже после первого применения. Пациенты отмечают, что медикамент помог им при лечении патологий, с которыми не могли справиться его аналоги.

Отрицательные отклики о препарате

К сожалению, инструкция по применению "Абактала" не описывает подробности того, как пациенты переносят препарат. А в некоторых случаях они в своих отрицательных отзывах указывают, что у них появились серьезные побочные эффекты, например, боли в суставах, чувство беспокойства или рвота. При этом они были выражены настолько сильно, что пациентам пришлось прекратить прием лекарства и начать терапию его аналогами. Врачи также отмечают, что "Абактал" при длительном приеме нарушает микрофлору кишечника.

Стоит ли лечиться этими таблетками?

Изучив инструкцию по применению "Абактала" и отзывы пациентов, можно сделать вывод о том, что лечение этим препаратом нужно проводить крайне осторожно. Он оказывает серьезное воздействие на организм, поэтому следует обязательно соблюдать все указания лечащего врача. Чтобы не допустить появления серьезных побочных эффектов, стоит принимать лекарство только во время еды и не превышать допустимую дозировку. При появлении любых неприятных симптомов лучше прекратить прием и отправиться на консультацию к специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.