Леонардо Майер: биография, спортивная карьера, достижения, фото

В этом году теннисист-профессионал Леонардо Майер привел аргентинскую команду к финалу на Кубке Дэвиса. Вот уже тринадцать лет спортсмен продвигается по карьерной лестнице и достигает хороших результатов.

Биография

Леонардо Майер появился на свет 15 мая 1987 года в городе Корриентес. Он является гражданином Аргентины. Спортсмен вырос в обычной многодетной семье. Его отец Орландо работает в банке, а мама Эстела — педагогом в школе. Полное имя теннисиста — Леонардо Мартин Майер. Он имеет двух братьев, Уолтера и Габриэля, и одну сестру, Веронику.

Леонардо Майер

Рост спортсмена составляет 1 м 88 см, вес — более 80 кг. Крепкий мужчина ведет довольно агрессивный стиль игры. Его рабочая рука — правая. Он отлично проводит одноручный бэкхенд и форхенд. Аргентинский теннисист обладает сильной подачей и хорошей выносливостью. У Лео прекрасно поставлена атака и игра у сетки, которая отличается мощными ударами с задней линии поля. Тренером спортсмена является Франциско Юнис. В свободное время наш герой с удовольствием посвящает себя футболу.

Начало спортивной карьеры

Майер Леонардо, теннис для которого стал неотъемлемой частью его жизни с 1996 года, семь лет упорно тренировался, прежде чем выйти на профессиональный уровень. Он стал выступать в юниорских одиночных и парных турнирах. В возрасте восемнадцати лет принял участие в Открытом чемпионате Франции по теннису. На этих соревнованиях Леонардо Майер завоевал свою первую значимую победу среди мужчин-юниоров в парном разряде. Также в 2005 году выступил на ежегодном турнире Dunlop Orange International Tennis Championships в США во Флориде. И снова выиграл в паре.

Майер Леонардо теннис

Майер Леонардо участвовал в соревнованиях ITF. В турнирах категории Challenger в одиночном разряде он четырежды оказывался в финале, но всего лишь один раз стал победителем. Это случилось в 2008 году. Спортсмен выиграл тогда у Серхио Ройтмана.

Участие в самых крупных турнирах

В 2008-м Лео дебютировал на соревнованиях Большого шлема. Теннисист участвовал в трех турнирах. В каждом из них он выбывал со второго круга. Спортсмен, не привыкший сдаваться, в 2011-м снова участвует в Большом шлеме. И опять его постигает поражение. Через год Леонардо Майер совершает третью попытку завоевать победу в турнире и попадает в третий круг, из которого все равно выбывает. После участия на Roland Garros в серии Большого шлема он занял 51-е место в рейтинге. В 2009-м аргентинский теннисист показал хорошую игру в США на соревнованиях LA Tennis Open и Pilot Pen Tennis. Он смог пройти в полуфинал и четвертьфинал соответственно.

Майер Леонардо

В возрасте 21 года рейтинг Леонардо Майера позволил ему попасть в список турнира АТР. В Кицбюэле он дошел до второго круга в основной сетке и проиграл финалисту соревнований Юргену Мельцеру. В феврале 2009-го теннисист прорвался в четвертьфинал в Акапулько.

Через год он впервые за свою профессиональную карьеру попадает в финал АТР в Сан-Хосе в парном разряде среди мужчин. Леонардо Майер вместе с напарником Беньямином Беккером проиграли двум американцам — Марди Фишу и Сэму Куэрри. Это было достойное поражение. В 2014 году аргентинский теннисист выиграл один турнир АТР в Гамбурге в одиночку.

Достижения Майера

За всю карьеру теннисиста наивысший рейтинг Лео составлял 21-е место в 2015 году. По состоянию на 2016-й его показатель значительно снизился. Сейчас он занимает 132-ю позицию. Известно, что в 2015-м Майер выступал в составе национальной сборной Аргентины на Кубке Дэвиса. Команда дошла до полуфинала, где в схватке с бельгийцами проиграла. Через год уроженец Корриентеса смог продвинуть аргентинскую сборную в финал. Он выиграл решающую схватку в одиночном разряде у английского теннисиста Даниэля Эванса.

Леонардо Майер

Леонардо Майер обязательно войдет в сборную Аргентины на финале Кубка Дэвиса, который состоится в ноябре 2016 года в Загребе. Команда будет сражаться с Хорватией.

Стоит отметить, что Леонардо Майер два года подряд становился обладателем престижной награды Olimpia Award. В 2014-м и 2015-м по итогам сезонов ему было присвоено звание лучшего теннисиста Аргентины. Кроме того, Леонардо Мартин Майер состоялся не только как спортсмен, но и как семьянин. Он женат и ждет появления первого ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.