Лекарство от цистита у мужчин: какое самое эффективное?

Какими лекарствами лечить цистит у мужчин – заболевание, которое больше ассоциируется с женским полом? Неужели представители сильной половины человечества также способны подвергаться воспалительным процессам в слизистой оболочке мочевого пузыря, чаще всего имеющего инфекционную природу? Могут. Правда, не так часто: 1 % из всех диагностируемых случаев и чаще всего после 45 лет.

лечение цистита у мужчин лекарства

Цистит у мужчин: симптомы

Лекарства для врачебной терапии подбираются доктором в зависимости от степени сложности болезни, которую можно определить по следующим симптомам:

  • Постоянные позывы к опорожнению мочевого пузыря, зачастую обманчивые и безрезультатные.
  • Мочеиспускания мелкими порциями с жжением, сильными резями, болевыми ощущениями в надлобковой зоне (сначала ноющими, затем более интенсивными и схваткообразными). Особенно больно в начале мочеиспускания и по его окончании.
  • Недержание мочи.

цистит у мужчин симптомы лекарства

  • Изменение цвета мочи с одновременным ее помутнением.
  • Присутствие в моче крови и слизи.
  • Общее чувство дискомфорта, сопровождающееся вялостью, отсутствием аппетита, быстрой утомляемостью, повышенной температурой.

Причины цистита у мужчин

Инфекционные

Наиболее распространенной причиной заболеваемости циститом являются инфекции разного рода: хламидии, протей, грибки патогенной природы, кишечная и синегнойная палочка, гонококк, стафилококк. Инфекционный возбудитель по кровеносным артериям проникает в мочевой пузырь из близкорасположенных органов, в которых протекает воспалительный процесс. Данная картина может наблюдаться при хроническом пиелонефрите, уретрите, простатите, туберкулезе почек.

Способ заражения циститом извне для мужчин маловероятен по причине тонкости и большой протяженности уретры, что создает определенные трудности для перемещения по ней микроорганизмов. К тому же не во всех ситуациях проникший в мочевой пузырь возбудитель может вызвать в нем воспаление по причине природной способности данного органа самоочищаться.

Неинфекционные

Причинами цистита, приобретенного неинфекционным способом и регистрируемого на порядок реже, могут являться:

  • химические вещества, попадающие в мочевой пузырь и раздражающие его слизистую;
  • чужеродные тела (к примеру, мочевые камни):
  • ожоги слизистой (могут быть вызваны лекарственным раствором повышенной температуры, вводимым в полость мочевого пузыря).

Процесс воспаления может развиваться под действием ряда факторов, которыми могут являться стресс, переохлаждение, снижение иммунитета по причине присутствия в организме каких-либо болезней, застой мочи.

лекарство от цистита у мужчин

Именно тогда на фоне понижения сопротивляемости мочевого пузыря инфекционный агент попадает в слизистую оболочку данного органа, где начинает вести пагубную деятельность. Какое требуется применить лекарство от цистита у мужчин, чтобы победить болезнь быстро и наверняка?

Методы диагностирования цистита

Диагностирование цистита производится врачом на основании жалоб пациента на присутствующие симптомы, тщательного осмотра гениталий, при котором в процессе пальпации над лобком будет отмечаться болезненность. Подтвердить наличие цистита возможно путем:

  • общего анализа мочи, который покажет увеличение числа слизи, лейкоцитов и эритроцитов;
  • анализа мочи по Нечипоренко;
  • бактериологического посева мочи, выявляющего возбудителя, а также его чувствительность к противомикробным препаратам;
  • уретрального мазка на наличие скрытых инфекций;
  • УЗИ простаты (с определением остаточного количества мочи) и почек (для выявления патологических изменений мочевых путей);
  • цистоскопии, позволяющей выявить в мочевом пузыре инородные тела, новообразования, камни; также данное обследование помогает правильно оценить состояние слизистой;
  • мультидетекторной спиральной компьютерной томографией – в сомнительных случаях.

лучшее лекарство от цистита у мужчин

УЗИ мочевого пузыря обычно не проводится по причине невозможности скопления достаточного объема мочи для полного и информативного обследования.

К кому обращаться по вопросу цистита?

По вопросу выявления и лечения цистита следует обращаться к урологу. Если заболевание носит рецидивирующий характер, обязательно требуется консультация фтизиатра, иммунолога, нефролога, инфекциониста. Какие лекарства принимать при цистите у мужчин?

Лечение цистита у мужчин при сильных болях и стабильной задержке мочи проводится в условиях стационара, имеет комплексный характер, включает антибактериальную и симптоматическую терапию, физиотерапию, использование различных фитопрепаратов.

Рекомендации по диетическому питанию

В остром периоде болезни лечение цистита у мужчин, лекарства для которого являются обязательной составляющей, требует постельного режима, применения жаропонижающих средств, обильного питья (в сутки около 2,5 литра), соблюдения диеты с отказом от кислых, соленых и острых блюд, а также алкоголя.

цистит у мужчин симптомы и лечение лекарства

Рекомендуется в рацион включать продукты, обладающие мочегонным действием. Это дыня, арбуз, клюква, тыква, огурцы. Разрешается нежирный творог, молоко, несоленый сыр, хлеб на основе цельного зерна, отруби.

Антибиотики против цистита

Лучшее лекарство от цистита у мужчин – это антибиотики, действие которых направлено на торможение роста бактерий и их уничтожение. Это:

  • фторхинолоны («Нормакс», «Ципролет А», «Цифран», «Ноцилин»);
  • нитрофураны («Фурадонин»);
  • цефалоспорины.

Какое лекарство от цистита у мужчин способно помочь победить заболевание, остановить воспалительный процесс и нормализовать функциональную деятельность мочевого пузыря?

Фитопрепараты против цистита

Фитотерапия заключается в приеме растительных противовоспалительных и мочегонных средств – фиточаев на основе полевого хвоща, листа брусники, толокнянки. При отсутствии аллергических проявлений на лекарственные травы эффективны в своем действии препараты на их основе:

  • «Фитолизин» - действенное лекарство против цистита у мужчин. Представляет собой пасту, произведенную на основе экстрактов таких трав, как хвощ полевой, золотарник, горец птичий, пырей (корневища). Дополнительно в составе препарата присутствуют экстракты березовых листьев, шелухи луковой, семян пажитника, корня любистока и петрушки. Также в «Фитолизине» содержится масло шалфея, апельсинового дерева, сосны обыкновенной, мяты перечной. Препарат характеризуется мочегонным, противовоспалительным, болеутоляющим и бактериостатическим (препятствующим развитию бактерий) действием. Облегчает разрыхление и удаление камней в мочевом пузыре, понижает кристаллизацию в моче минеральных компонентов. Способ применения: в половине стакана теплой сладкой воды развести чайную ложку средства. Принимать длительный период (от 2 недель до 1,5 месяца) после еды 3-4 раза в день.
  • «Цистон». Такое лекарство от цистита у мужчин выпускается в таблетках. Обладает мочегонным и противовоспалительным действием, обусловленным повышением кровоснабжения мочевыводящих путей и почек. Предназначено для внутреннего применения. Для взрослого человека по 2 таблетки за прием 3 раза в день. Продолжительность лечения - от 4 до 6 недель.
  • «Канефрон». Характеризуется спазмолитическим и противовоспалительным действием. Понижает интенсивность воспалительного процесса, устраняет спазмы мочевыводящих путей, обладает диуретическим воздействием. Принимается перорально, с большим количеством воды. Разжевывать и измельчать таблетки не требуется. Для мужчин, больным циститом, дозировка на один прием составляет 2 таблетки. Количество приемов в сутки – три.
  • Также в лечении цистита у мужчин хорошо помогает клюквенный сок (или морс) либо таблетки с экстрактом данной ягоды – «Монурель».

какими лекарствами лечить цистит у мужчин

Практически любой фитопрепарат – эффективное лекарство от цистита у мужчин - имеет свойство понижать концентрацию антибиотика, поэтому его рекомендуется применять по окончании антибактериальной терапии.

Сопутствующие лечебные процедуры

Болевые ощущения снимают такими спазмолитиками, как «Но-Шпа» и «Папаверин», а также нестероидными противовоспалительными средствами «Нимесил», «Диклофенак».

В некоторых случаях используется такая процедура, как промывание мочевого пузыря при помощи антисептиков.

лекарство против цистита у мужчин

По окончании острого периода воспаления терапевтические процедуры дополняются физиотерапией, а именно: сеансами электрофореза, индуктотермии, УВЧ-терапии, магнитотерапии, ультразвука, магнитолазеротерапии, грязевых аппликаций. При выявлении сопутствующих заболеваний (мочекаменной болезни, простатита, пиелонефрита, аденомы простаты) лечение направляется на их устранение.

Профилактические меры

Что требуется делать, чтобы не допустить цистит у мужчин? Симптомы и лечение, лекарства при данной патологии известны каждому урологу. Как не допустить появление цистита? Для предупреждения появления такой опасной болезни рекомендуется:

  • соблюдать интимную гигиену;
  • не допускать переохлаждений;
  • своевременно лечить обнаруженные болезни половой сферы.

В периоды ремиссии полезно лечение в различных специализированных санаториях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А мне казалось, что особой разницы быть не должно. Воспалительный процесс в любом случае есть и с ним бороться нужно. У меня был цистит, хорошо нефростен помог, когда муж застудился ему тоже давала. Хорошо борется с воспалением и снимает болевые симптомы. Еще не плохо погреть низ живота, например теплую грелку положить. Тут главное не пропустить начало, тогда и лечение будет не долгим.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.