Как повысить стрессоустойчивость? Полезные советы и способы

В современном мире практически каждый человек страдает от того или иного уровня стресса. Нынешний образ жизни не позволяет расслабиться и получить удовольствие от всего, что происходит вокруг, поэтому люди хотят все успеть, прикладывают к этому максимум усилий и часто перегорают. Их организм просто не выносит всего стресса, которому в процессе подвергается. Именно поэтому очень важно знать, как повысить стрессоустойчивость. Сделать это на самом деле не так сложно, как может показаться. В данной статье вы найдете советы, которые вам в этом помогут. Вам обязательно стоит узнать, как повысить стрессоустойчивость, чтобы вы могли вести более приятный образ жизни, а также не рисковать своим здоровьем из-за повышенного уровня стресса.

Прислушивайтесь к телу

как повысить стрессоустойчивость

Первое, что вам необходимо сделать, если вы хотите узнать, как повысить стрессоустойчивость вашего организма, – это быть более сознательными. Прислушивайтесь к вашему телу и старайтесь понять, чего именно оно хочет. В большинстве случаев стресс переходит все границы и приводит к печальным последствиям в том случае, когда человек концентрируется на своих задачах, целях и стремлениях, забывая о том, что он не робот. Он не заботится о том, что нужно его телу, и тело в итоге неизбежно дает сбой.

Чтобы этого не допустить, вам нужно заботиться о себе, и для этого в первую очередь необходимо прислушиваться к своему организму. Чего он требует от вас? Не вставайте с постели утром сразу же, чтобы успеть сделать побольше. Полежите и постарайтесь понять, что именно не так. Ваше тело – это не ваш враг, и если ему что-то не нравится, то оно будет посылать вам сигналы. Вам не стоит их игнорировать – лучше их интерпретировать и дать организму то, чего он требует, например больше сна или более здоровую пищу. Однако это только базовый способ того, как повысить стрессоустойчивость. Существуют и другие методы.

Витамин Д

повысить стрессоустойчивость советы

Существуют различные способы повысить стрессоустойчивость – советы могут быть самыми разнообразными. Однако один из самых действенных связан с витамином Д, которого многим людям зачастую очень сильно не хватает. Дело в том, что этот витамин не только позволяет вашему организму лучше справляться со стрессом, но также повышает его сопротивляемость очень многим серьезным заболеваниям, в том числе и раку. Летом самый простой способ получить витамин Д – находиться на солнце. Нет, речь идет не о загаре, который на самом деле катастрофически вреден для человеческой кожи. Вам просто нужно находиться как минимум пять-десять минут в день на свежем воздухе, на солнце. Казалось бы, простейшая задача, однако в современном мире люди проводят дни в офисах, не выглядывая на улицу ни на секунду. Так что если вы хотите узнать, как повысить стрессоустойчивость, советы психолога могут вам помочь. Но в первую очередь вам нужно сделать то, что вам по силам без посторонней помощи.

Прощение

как повысить стрессоустойчивость советы психолога

В современном мире очень важно уметь прощать. Казалось бы, сделать это довольно просто, но на деле все оказывается совсем иначе. Чтобы повысить уровень стрессоустойчивости, вам нужно тренировать в себе умение прощать. Но какая связь между прощением и стрессом? Все довольно просто: когда вы на кого-то злитесь или обижаетесь, ваш организм уже находится в состоянии стресса, а если вы еще и постоянно думаете об этом, прокручиваете в голове ситуацию и возможные ее исходы, то ваш организм все больше и больше ресурсов отдает на эту, по сути, бессмысленную затею.

Так что чем раньше вы простите человека за то, что он сделал, тем меньшему стрессу вы подвергнете свой организм. И вам не понадобятся препараты, повышающие стрессоустойчивость. Нет смысла пичкать себя химией, когда ответ лежит на поверхности. Единственное, что вам можно принимать, – это пищевые добавки с витамином Д. Возвращаясь к предыдущему пункту, стоит сказать, что они необходимы в зимнюю пору года, когда нет возможности получить достаточно солнечного света естественным путем, а также вегетарианцам, так как витамин Д в больших количествах содержится в жирной рыбе, которую они не употребляют.

Физическая активность

 повысить уровень стрессоустойчивости

Если вы хотите узнать еще больше способов того, как повысить стрессоустойчивость организма, то вам стоит обратить внимание на физическую активность. Как и в случае с солнечным светом, кажется, что добиться этого просто, но на деле выходит, что после целого рабочего дня уже не хочется идти в спортзал или вообще хоть что-то делать. А это подход, ведущий в никуда. Во-первых, физическая активность приводит ваши мышцы в тонус, делает вас сильнее и здоровее. Во-вторых, в процессе любой физической активности в мозгу вырабатывается норэпинефрин, который и повышает сопротивляемость стрессу.

Йога и медитация

препараты повышающие стрессоустойчивость

Это еще один прекрасный способ повышения сопротивляемости вашего организма стрессу. Его преимуществом являются низкие требования, так что если вы хотите узнать, как повысить стрессоустойчивость на работе, то обратите внимание на йогу или медитацию. Все, что от вас требуется, – это краткое изучение теории и десять минут свободного времени. Йога и медитация основываются на правильном дыхании и полном расслаблении, что позволяет привести в гармонию баланс разума и тела. Так вы сможете избавиться от стресса прямо на рабочем месте.

Углеводы

как повысить стрессоустойчивость организма

Также вам стоит обратить внимание на углеводы, которые вы потребляете, в частности на сахар. Они провоцируют выработку кортизола в вашем организме, а этот гормон также называют гормоном стресса. Так что, если вы хотите вести более спокойную и здоровую жизнь, постарайтесь по возможности отказаться от сладостей и различных продуктов, изготовленных из белой муки. Их употребление значительно повышает вероятность того, что ваш организм серьезно пострадает от стресса.

Отказ

Как показывает статистика, больше всего от стресса страдают безотказные люди, то есть те, которые готовы делать то, что им скажут. Причем речь идет далеко не о работе. Практически у всех на работе имеются начальники, которые приказывают что-то сделать, и это необходимо исполнить, такова жизнь. Речь идет о выходных днях, когда друзья зовут вас в клуб, а вы так устали, что хотели бы просто полежать, отдохнуть или прогуляться на свежем воздухе. Но вы не можете отказать, поэтому проводите время не там и не так, как хотели. Если вы научитесь говорить «нет», то сможете делать то, что хочется именно вам, а не кому-либо еще, что значительно снижает уровень стресса.

Гаджеты

Рекомендуется меньше времени проводить за гаджетами, в число которых в первую очередь входят телевизор, компьютер и мобильный телефон. Лучше потратить свободное время на другие вещи, такие как чтение книги, прогулка, приготовление нового блюда и так далее. Естественно, это не значит, что вам нужно полностью отказаться от гаджетов, просто тенденция такова, что большинство людей практически все свое время проводят именно за ними.

Звуковая терапия

 как повысить стрессоустойчивость на работе

Еще один способ избавиться от стресса – это прослушивание различных расслабляющих музыкальных композиций. Очень хорошо в направлении расслабления и избавления от стресса работает классическая музыка, однако стоит отметить, что это вообще необязательно должна быть музыка как таковая. Сейчас повсеместно можно найти подборки различных успокаивающих звуков, таких как пение птиц, шелест ветра, шум прибоя, стук дождя и многое другое. Некоторые сервисы даже предлагают вам возможность комбинировать десятки подобных звуков, чтобы создавать свой звуковой фон, то есть вы сможете индивидуализировать звуковое сопровождение, настроив его под свое конкретное состояние.

Приятное занятие

Ну и конечно же, самое главное в борьбе со стрессом – это заниматься тем, что вам нравится. Это касается абсолютно всех сфер жизни, в том числе и работы. Если вы найдете себе работу, которая будет доставлять вам удовольствие или хотя бы не будет каждый день заставлять вас нервничать и расстраиваться, то уровень стресса значительно понизится. То же самое касается и всех других сфер жизни. Вам необходимо стараться окружать себя теми людьми, которые вам нравятся, заниматься теми делами, которые доставляют вам удовольствие. Найдите хобби, которое поможет вам расслабляться по вечерам и по выходным, и вы быстро заметите, что нервничаете гораздо меньше. А если вы будете подходить к решению проблемы комплексно и начнете придерживаться всех советов, которые прочитали в данной статье, то сможете вести размеренную и спокойную жизнь, в которой не найдется места стрессу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.