Рыба с луком и морковкой в мультиварке: вкусные рецепты

Часто вкус одних и тех же блюд, особенно у разных хозяек, может отличаться. Причиной тому становятся не различные составляющие, а отличие способа приготовления. Дабы сэкономить ваше время, мы решили отобрать наиболее интересные рецепты. Например, мы расскажем, как готовится рыба с луком и морковкой в мультиварке на разный манер. Помимо этого, вы узнаете и о других блюдах из рыбы с использованием овощей, сыра и прочих интересных добавок.

рыба с луком и морковкой в мультиварке

Одним из самых любимых читателями блюд считается тушеная рыба с морковью. Большинству из вас она известна благодаря умелым поварам детского сада. Тогда ее подавали вместе с картофельным гарниром или кашей. Главное преимущество блюда заключается в простоте приготовления. А сделать его можно без каких-либо усилий, имея лишь нужные ингредиенты и современную мультиварку.

Что нужно для рыбы?

Для того чтобы у вас получилась непревзойденная рыба с луком и морковкой (в мультиварке ее готовить - одно удовольствие), необходимо запастись соответствующими ингредиентами. Итак, вам понадобится немного белой рыбы, лука, моркови, лаврового листа и специй. Запаситесь отличным настроением и терпением. Вы уже в предвкушении чего-то вкусного? Тогда поехали.

рецепты из минтая

Как приготовить: первые шаги

Готовится рыба с луком и морковкой в мультиварке, кастрюле с толстым дном или на сковороде. Для начала необходимо вымыть и как следует почистить рыбу. Затем ее нужно нарезать небольшими ломтиками, слегка присолить и присыпать перцем.

Когда вы все это выполните, рекомендуется обвалять в муке и выложить в емкость для приготовления в мультиварке. Далее обильно полейте рыбу маслом, прикройте крышкой. Пусть она дальше сама прожаривается до золотой и хрустящей корочки.

отварная рыба с овощами

Поскольку рецепт рыбы с морковкой предполагает использование овощей, на следующем этапе необходимо подготовить именно их. Для этого порежьте лук (можно полукольцами) и перемелите на терке почищенную и вымытую морковь. Когда рыба будет готова, можно перейти к обжариванию овощей. К слову сказать, многие хозяйки предпочитают прожаривать все ингредиенты одновременно. Но не забудьте прибавить к тушеным овощам немного воды и томатной пасты.

Многослойная морковно-рыбная «шуба»

На следующем этапе происходит своеобразное слияние ингредиентов, то есть объединяется рыба с луком и морковкой. В мультиварке все это выкладывается по следующему принципу: морковь и лук, рыба, снова овощи.

Получается многослойное блюдо типа «шубы». Все это следует снова посолить и поперчить (по вкусу), слегка полить водой и поставить томиться (дотаточно будет 15-20 минут), прибавив немного лаврового листа для запаха. После этого останется лишь добавить нашу рыбку к гарниру, например к картофелю-пюре.

рецепт рыбы с морковкой

Рецепты из минтая: рыба с морковью и майонезом

Чтобы сделать данное блюдо, необходимо приготовить следующие продукты:

  • филе минтая (500-600 г);
  • морковь – 2 шт. (небольшие);
  • лук репчатый – 1-2 головки;
  • майонез – 150-200 г;
  • соль и черный перец (по вкусу).

На первом этапе необходимо вымыть и очистить рыбу. Затем ее нарежьте ломтиками или тонкими полосками. Присыпьте солью и перцем. А после оставьте пропитываться специями и приступите к подготовке овощей. Для этого измельчите на любой терке две свежих моркови. Лук нарежьте соломкой или аккуратными квадратиками и смешайте с морковной стружкой.

как вкусно приготовить рыбу в мультиварке

На следующем этапе перемешивается наша отварная рыба с овощами. Выполняется это так: на дно тарелки для мультиварки помещается часть моркови и лука, поверх них накладывается слой майонеза, далее идут рыба, овощи, майонез и снова смесь моркови с луком. Кстати, майонез всегда можно заменить, например, сырной стружкой. Для этого подойдет любой твердый сорт.

Дальше вся тарелка с данными ингредиентами устанавливается в мультиварку. По словам опытных хозяюшек, достаточно установить таймер на 20-30 минут, и ваше чрезвычайно вкусное блюдо готово.

Примечание - все эти рецепты из минтая можно делать в следующих режимах: «Выпечка», «Варка на пару», «Мультиповар» и других.

Рыба с морковью и помидорами

Чтобы сделать эту вкуснятину, необходимо приобрести:

  • филе (минтая, горбуши, пангасиуса или трески) – 1 кг;
  • репчатый лук – 2-3 головки;
  • морковь – 2-3 шт.;
  • чеснок – 1-2 зубочка;
  • масло растительное (100-150 г);
  • свежие томаты (некрупные) – 2-3 шт.;
  • лавровые листья – 2-3 шт.;
  • томатную пасту – 1-2 ст.л.;
  • соль и черный (молотый) перец по вкусу;
  • приправа для рыбы (1-2 ч.л.);
  • зелень (петрушка, базилик, укроп).

Сначала возьмите лук, почистите его и мелко нарежьте соломкой. Затем следует измельчить на крупной терке морковь. Помидоры разрезаются сперва на небольшие круги, а после измельчаются кубиками. Филе разделяется на довольно большие порционные кусочки. Чеснок мелко натирается или разрезается. При желании всегда можно дополнить рыбу болгарским перцем (цвет в данном случае не имеет значения), синенькими, кабачками, зеленым луком и печеным картофелем.

Далее, берется блюдо для мультиварки, на которое наливается немного масла. Стоит прибавить туда чеснок, специи и томатную пасту. Затем рыба и овощи, как и в предыдущих рецептах, выкладываются слоями. После того как будет все уложено на тарелку, выставьте соответствующий режим. Например, это может быть функция «Тушение». Следовательно, ваше блюдо будет готовиться чуть больше часа.

Когда же раздастся сигнал о готовности, рекомендуется сменить режим на «Разогрев» или «Подогрев», что займет еще 10-15 минут. Немного позже рыбу можно выложить на отдельную тарелку, украсить зеленью и дополнить ароматным гарниром.

Несколько полезных советов

Для того чтобы ваши овощи на дне емкости для мультиварки не пригорели, добавляйте ровно столько воды, масла или майонеза, сколько требуется по рецепту. По этой же причине не следует передерживать блюдо в мультиварке. В противном случае овощи получатся сухие, местами пережаренные и не сочные.

Чтобы придать рыбе своеобразный пикантный вкус, незадолго до ее готовки (примерно за пару часов) замочите ее в 500 мл белого вина либо лимонного сока. Помните, что никому не нравится есть рыбу с чешуей, поэтому даже самое красивое и визуально гладкое филе лучше предварительно обработать ножом. Чтобы ваша рыбка покрылась красивой золотистой корочкой, перед обжариванием рекомендуется предварительно обвалять кусочки в муке. Если вы предполагаете делать блюдо с соусом, например, вместо майонеза, то после вливания его к остальным ингредиентам следует плотно накрывать блюдо крышкой. Такой небольшой секрет позволит наделить филе особым вкусом и сделает его гораздо сочнее. А вот в процессе обжаривания овощей и рыбы крышку можно не закрывать. Считается, что при соприкосновении с воздухом корочка на продуктах образуется быстрее. К тому же она отличается красивым цветом и больше хрустит.

Как видите, готовить рыбные блюда не только совсем несложно, но и весьма полезно. И наверняка их по достоинству оценят все члены семьи, включая вас. Теперь вы знаете, как вкусно приготовить рыбу в мультиварке!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.