Уральская языковая семья: типология языков

Уральская языковая семья является отдельной самостоятельной языковой семьей. Количество носителей языков, относящихся к данной группе, составляет приблизительно двадцать пять миллионов человек, в основном живущих на територрии Северо-Западной Европы.

Статус уральских языков

Самыми распространенными уральскими языками считаются венгерский, финский, эстонский языки, которые являются официальными языками в Венгрии, Финляндии и Эстонии соответственно и в Европейском Союзе. Другие уральские языки, имеющие значительное число носителей, - это языки эрзя, мокша, мари, удмуртский и коми, которые официально признаны в различных регионах России.

Название "Уральская языковая семья" проистекает из того факта, что территории, где говорят на данных языках, расположена по обе стороны Уральских гор. Кроме того, ее первоначальной родиной (или прародиной) традиционно считаются територии в окрестностях Урала.

уральская языковая семья

Термин "финно-угорские языки" иногда используется как синоним уральских, хотя они являются лишь частью этой языковой семьи и не включают самодийские языки. Ученые, которые не приемлют традиционные представления, что самодийские языки являются структурной частью уральских, предлагают исключить их из данной семьи. Например, финский ученый Тапани Салминен рассматривает эти оба термина как синонимы.

Ветви уральской языковой семьи

Ура́льские языки́языковая семья, которая включает две ветви:

  • финно-угорскую;
  • самодийскую.

Близость угро-финских и самодийских языков установил Э. Сетяля. Ученые пришли к выводу о существовании в далеком прошлом уральского языка-базы и появления от него финно-угорских и самодийских языков. Хотя термин «уральские языки» существует в науке продолжительное время, исследование финно-угорских и самодийских языков осуществляется зачастую обособленно, вместе с более объемным понятием «уралистика», до сих пор существует отрасль языкознания как «финно-угроведение», которое исследует финно-угорские языки.

финно угорская группа

Классификация уральских языков

Традиционная классификация уральских языков существует с конца девятнадцатого века. Её представил Ричард Доннер. Модель классификации Донера пользуется частым цитированием полностью или частично в энциклопедиях, справочниках и обзорах уральской семьи. Модель Доннера выглядит следующим образом:

Финно-угорская группа:

1. Угорские языки, среди них:

  • венгерский;
  • обско-угорские (обских угров);
  • языки ханты-манси.

2. Финно-Пермские (Пермско-Финские) языки:

  • пермские (удмуртский язык);
  • финно-волжские (финно-марийские);
  • волго-финнские;
  • марийский;
  • мордовский.

3. Финно-саамские;

  • финнский;
  • саамский.

уральская языковая семья народы

Во времена Доннера самодийские языки были еще плохо известны, и он был не в состоянии решить эти задачи при исследовании. Поскольку они стали известны в начале 20-го века, они подверглись тщательному изучению. В терминологии, принятой для уральских языков как целой семьи, наименование "финно-угорская группа" и по сей день по-прежнему используется также в качестве синонима для всей семьи. Финно-угорские и самодийские языки идут в качестве основных отраслей уральской семьи.

Какие народы относятся к уральской языковой семье?

Самым многочисленным народом, говорящим на языках уральской семьи, являются венгры. Количество носителей венгерского языка - около пятнадцами миллионов. Финны также относятся к уральским народам, население Финляндии - около шести миллионов человек. Эстонцы, проживающие на Западе Европы, также говорят на финно-угорском языке (прибалтийская ветвь) и относятся к уральским народам. Все эти языки имеют довольно близкое лексическое родство, которое и формирует данный языковой субстрат под названием уральская языковая семья. Народы, которые также относятся к данной языковой ветви, менее многочисленны.

какие народы относятся к уральской языковой семье

Например, это марийцы, народы эрзя и коми, удмурты. Остальные угорские языки находятся на грани исчезновения. Особенно большие различия уральских языков в направлении синтаксиса. Уральская языковая семья - довольно разнообразная и обширная географически языковая ветвь Европы. Синтаксис и грамматика уральских языков считаются очень сложными для изучения, поскольку они сильно отличаются от европейских языков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.