Пожар в гостинице "Россия" в 1977 году: причины, последствия

Безусловно, пожар в гостинице "Россия" в 1977 году стал одним из глобальных инцидентов со знаком минус для всей советской страны. В результате него лишились жизни почти полсотни граждан, а некоторые получили серьезный вред здоровью. Несмотря на то что с момента возгорания элитного отеля прошло уже почти сорок лет, люди до сих пор не могут забыть этот ужасный эпизод в истории Москвы. Почему же случился пожар в гостинице "Россия" в 1977 году и каковы масштабы тех последствий, которые он принес? Рассмотрим эти вопросы подробнее.

Справка

Вышеупомянутый отель был возведен в 1967 году на территории исторического района «Зарядье», неподалеку от московского Кремля. В то время это был едва ли не самый крупный в Европе объект для размещения гостей, поскольку его вместимость составляла порядка 5300 человек. «Россия» представляла собой целых 4 двенадцатиярусных корпуса прямоугольной формы. В центре фасада возвышалась башня высотой в 23 этажа. В южной части корпуса находились кинотеатр и огромный концертный зал.

Пожар в гостинице Россия в 1977 году

Конечно же, «Россия» с первых дней открытия зарекомендовала себя как элитная гостиница. Снять в ней номер было по карману далеко не всем. В гостинице предпочитали останавливаться звезды советской эстрады, чиновники и представители иностранных делегаций.

«Россия» закрыла свои двери в начале 2006 года. В настоящее время на ее месте планируется разбить большой сквер.

Как это случилось

Трагедия произошла 25 февраля 1977 года. Пожар в гостинице «Россия» возник, когда известный сатирик Аркадий Райкин выступал перед огромной зрительской аудиторией в концертном зале. Зал надрывал животы от смеха, а в нескольких сотнях метров от зрителей постояльцы гостиницы пытались спастись от языков пламени, прыгая из окон.

Один из очевидцев рассказывал, что «дымный» запах люди, присутствующие на концерте, почувствовали только к концу второго отделения, да и то поначалу мало кто придал этому значение. Только когда зрители начали продвигаться к выходу, где уже маячили сотрудники милиции, стало понятно, что случилось нечто из ряда вон выходящее.

Пожар в гостинице Россия в 1977 году фото

В пожарную службу позвонили, когда на часах был 21 час 23 минуты. Ранее сработали лампочки на пульте, которые в случае ЧП незамедлительно реагируют на дымовые датчики, смонтированные в каждом номере.

Коридор пятого яруса, расположенного в северной части здания, задымился в мгновение ока. Затем звонки один за другим начали подавать сигналы о возгорании. Огонь охватил сразу несколько этажей (4-й, 7-й, 9-й,11-й), причем в разных зонах гостиницы.

Паника людей

Видя собственными глазами пожар в гостинице «Россия» в 1977 году, постояльцы взывают о помощи, прося их эвакуировать из здания по запасной лестнице. Один из высокопоставленных чиновников Болгарии по фамилии Иванов, охваченный паникой, просит немедленно подогнать вертолет. К сожалению, ему так и не удалось тогда спастись и он задохнулся от угарного газа в номере.

Пожар в гостинице Россия в 1977 году причины

Другие в ожидании приезда пожарников пытаются спастись сами: при помощи связанных простыней люди хотят выбраться из окон наружу, но «постельные» ткани не выдерживают, в результате чего постояльцы гибнут.

Наиболее многочисленная группа людей оказалась заблокирована в ресторане «Кремлевский», который находился на верхнем этаже здания. Они выбивали стекла из окон, чтобы не погибнуть от угарного газа. Ситуация осложнялась тем, что длина лестниц, которыми изначально вооружились пожарные, оказалась недостаточной, чтобы оказать своевременную помощь людям, находящимся в «Кремлевском». Только спустя три часа, которые для постояльцев оказались вечностью, пришло спасение. Спасатели при помощи специальных кошек (веревки с крюками) смогли добраться до очага возгорания и эвакуировать людей.

Оперативная работа спасателей

Тушить пожар в гостинице «Россия» в 1977 году приехали 14 машин. Они прибыли на место в 21 час 40 минут. К этому времени огонь уже представлял огромную опасность для людей. Спустя четверть часа пожар в гостинице «Россия» в 1977 году ликвидировали уже 56 пожарных расчетов. В считанные минуты была объявлена общегородская тревога, и из Подмосковья стали одна за другой приезжать пожарные машины. Впоследствии было подсчитано, что пожар в гостинице Россия в 1977-м смогли погасить при помощи 35 автоцистерн, 97 водяных пушек, 61 автонасоса и почти 20 лестниц. В ликвидации огня принимало участие свыше 1 400 пожарных.

Пожар в гостинице Россия в 1977 году в Москве

Необходимо отметить, что пламя по гостинице распространялось очень и очень быстро, поскольку внутренний интерьер здания предусматривал обои и пластиковый пол. Как уже подчеркивалось, процесс спасения людей был осложнен тем, что лестницы доставали только до 7–го яруса, поэтому люди, находящиеся на верхних этажах, априори имели невысокие шансы на спасение. Сотрудники службы «01» вынуждены были в оперативном порядке соединить между собой крюками штурмовые лестницы, чтобы удлинить конструкцию и добраться до верхних ярусов. Но все же это заняло некий промежуток времени, поэтому спасти удалось не всех.

Правоохранительные органы установили, что пожар в гостинице «Россия» в 1977 году в Москве повлек за собой достаточно серьезные последствия в виде 52 пострадавших и 42 погибших людей. Даже некоторые сотрудники службы «01» были вынуждены лечь в стационар, где им оказали медицинскую помощь.

Кто виноват

Естественно, было инициировано расследование инцидента, чтобы выяснить, кто затеял или что спровоцировало пожар в гостинице «Россия» в 1977 году. Причины трагедии выдвигались разные. Естественно, все они не носили официального характера. Одни говорили, что дело не обошлось без криминальных разборок.

Гостиница Россия после пожара в 1977 году

Другие заявляли, возгорание, дескать, возникло из-за того, что сотрудники МВД намеревались повредить «секретную» аппаратуру органов КГБ. Также ходили слухи, будто бы пожар возник по вине иностранных шпионов.

Примечателен тот факт, что пожар в гостинице «Россия» в 1977 году, фото которого практически не фигурировали на страницах советских СМИ, пресса в подробностях не освещала.

Так или иначе, но сразу после инцидента, когда сыщики еще не установили истинных причин произошедшего, в «России» спешно начались ремонтные работы.

Мнение экспертов

«Многолетний опыт ликвидации огня убеждает меня, что плохи все версии, кроме одной – поджог. Один источник возгорания вряд ли может спровоцировать пламя в гигантских размерах. Не исключено, что настоящего виновника трагедии мы так и не узнаем, поскольку участие представителей силовых ведомств в этой истории вполне реально», - заявил один из экспертов.

Официальное расследование

Видя, какой стала гостиница «Россия» после пожара в 1977 году, власти просто обязаны были отреагировать и дать указание провести следственную проверку, что, собственно, и было сделано.

Пожар в гостинице Россия в 1977

Была сформирована специальная комиссия, которая свыше шести месяцев «разбиралась» в этой запутанной истории. Но ощутимых результатов в расследовании достигнуто не было. Предположительно, причиной возгорания стал «невыключенный» паяльник в радиоузле гостиницы. Однако данная версия так и не стала официальной. Да и эксперты засомневались в ее истинности. Дело в том, что в действительности пожар возник сразу в нескольких частях гостиницы одновременно, а не в какой-то одной точке.

Наказание «неотвратимо»

И тем не менее по советским законам следовало, что виновные должны были быть найдены и понести «заслуженное» наказание. Старший инженер и начальник участка слабых токов были взяты под стражу и после судебного слушания получили наказание в виде лишения свободы на 1,5 и 1 год соответственно. Мастер смены, который осуществлял дежурство в тот злополучный день, после общения со следователем вернулся домой, выпил спиртного и покончил жизнь самоубийством. Не избежали ответственности директор, главный инженер гостиницы и сотрудник пожарной инспекции, который подписал акт о госприемке здания.

25 февраля 1977 года пожар в гостинице Россия

Но потом советская Фемида проявила гуманизм в отношении этих лиц, и они были амнистированы.

Фильм

Спустя тридцать лет после трагедии режиссер А. Тизенгаузен создал документальный фильм, который получил название «Пожар в гостинице «Россия». В нем он попытался реконструировать события второй половины 70-х годов и расследовать причины трагедии. Причем ему удалось заполучить некоторые документы силовых ведомств, находящихся под грифом «совершенно секретно». О масштабах и последствиях пожара в фильме делятся точками зрения его очевидцы: журналисты, пожарные эксперты, следователи, сотрудники гостиницы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Где моя награда за спасение двух лифтеров зажатых огнем выше 12 го в техническом помещеннии?. Служил в то время в 37 О/милиции (можно проверить по архивам), была моя вечерняя смена по охране обществ. порядка по внешней территории. Увидели дым с напарником, в центральном корпусе. Сообщили по рации в о/м, время примерно на полчаса раньше, чем официально принятое. Выводили посетителей из северного корпуса, бегали по этажам, стучали в номера. С крыши на веревке вытащили двух женьщин из тех. помеще
Копировать ссылку
1
По ОБРАЗУ и подобию СОДОМА и Гомморы. Не зря АРКАДИЯ РАЙКИНА никто не спасал. Забыли про КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ.
Копировать ссылку
0
Хорошая статья. Я тут сравниваю два случая. Гостиницы Россия и Ленинград.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.