Бравирует - это уподобляется трем мушкетерам

Обычно для слова «бравада» характерен негативный контекст. И это несмотря на его близость к слову «бравый», означающему положительную характеристику человека или совершенного им поступка. Где же кроется разница между этими однокоренными словами? И неужели человек, который бравирует, - это обязательно человек, поступающий с легкомысленной храбростью?

Прислушаемся к лингвистам

Ученые относят происхождение данного слова к французскому bravade. Его основным значением является "лихачество". Демонстративную храбрость, пренебрежительное отношение к опасности, агрессию обычно приравнивают к слову «бравировать». Значение становится более-менее понятно.

Что касается негативной окраски слова, то корни ее кроются в показном характере бравады. То есть речь идет об отсутствии какого-либо рационального повода для подобного поведения. Тем более что от выбранного способа действий бессмысленно пострадать может не только сам субъект, но и окружающие его люди.

Получается, что бравирует – это значит уподобляется знаменитым трем мушкетерам. Именно они выбрали для своего обеда осаждаемый бастион Сен-Жерве, а не более спокойное и безопасное место.

бравирует это

Как быть с реальной действительностью?

Реальная же действительность разительно отличается от художественных произведений. Поэтому, демонстрируя лихость и бесстрашие, недолго навлечь на себя неприятные последствия. По этой же причине для многих людей использование в речи слова «бравада» является выражением неприятия поступков и манеры поведения какого-либо человека.

Попробуем довериться психологам

С точки зрения психологии человек, который бравирует, - это человек, недостаточно уверенный в себе и в большой степени зависящий от того, что подумают о нем окружающие.

То есть так он компенсирует тот или иной комплекс. Пребывая в уверенности, что для окружающих он трусливый и безвольный субъект, человек становится склонен к совершению нелепых и опасных поступков. К примеру, это может выражаться в нарушении скоростного режима на дорогах или попытках оказаться на большой высоте без особой на то надобности.

бравировать значение

К подобным поступкам обычно склонны молодые люди, не понимающие, что окружающие испытывают разные чувства: снисходительное сочувствие, искреннее беспокойство, но ни в коем случае не восторг и уважительное отношение.

Итак, зная, что на самом деле "бравирует" – это значит совершает показушные поступки, можно правильно оценить поведение близких и знакомых людей. И при необходимости предостеречь их от подобных легкомысленных действий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.