Живопись интуитивная: познание себя через искусство

Интуитивная живопись - относительно новое направление в визуальном искусстве. Иначе эту технику называют правополушарным рисованием или абстракцией. Она облегчает процесс самопознания, развивает творческое начало и общий потенциал человека.

Интуитивное рисование

Из-за своих специфических свойств, данная методика чаще применяется не в сфере искусства, а в психологии. Этот вид творчества раскрывает глубинные эмоции, позволяет заглянуть в собственное подсознание и решить давно мучившие проблемы. Живопись интуитивная часто используется для лечения нервных расстройств, снятия стресса и усталости. В процессе рисования человек проходит так называемую цветотерапию, с её помощью восстанавливая гармонию внутри организма, корректируя своё здоровье.

Итоговая картина может изображать нечто абстрактное, но обязательно должна нести определённые ассоциации зрителю, наталкивать его на размышления при продолжительном визуальном анализе работы.

живопись интуитивная

Как работает живопись интуитивная

Данная методика подразумевает активизацию правого полушария, отвечающего за пространственно-образное мышление. Она призвана научить человека отключать аналитические способности в тот момент, когда они излишни и мешают быстро выполнить задачу.

Люди с активным правым полушарием легче принимают решения, быстрее обрабатывают визуальную и вербальную информацию. "Левши" же, напротив, склонны усиленно анализировать происходящее, продумывать действия и оценивать свой потенциал. Считается, что именно этот фактор мешает творить в полную силу, поскольку удерживает художника в определённых рамках.

интуитивная живопись сахаров

Для взрослых освоение данной техники - процесс тернистый и сложный. Чем более закомплексован человек, тем проблемнее для него будет выйти за пределы своих границ. Поэтому чаще интуитивная живопись практикуется на специальных занятиях, где преподаватель объясняет принципы работы с краской и её свойства, а затем помогает освободиться от оков и творить.

С чего начать

Чтобы начать рисовать с помощью интуиции в домашних условиях, нужно всего ничего: базовые художественные принадлежности и хорошее расположение духа.

  1. Сперва потребуется вселить в себя уверенность при работе с выбранной краской (желательно начинать с неё). Для этого можно взять любой цвет и широкими косыми мазками произвольно нанести его на лист. Этот процесс похож на расписывание кончающейся ручки, и именно он поможет узнать свойства краски. А заодно и избавит от страха перед рисованием, если таковой имеется.
  2. Поскольку живопись (интуитивная) подразумевает деятельность, приносящую удовольствие, то цвета будущий художник выбирает любые, к каким тянется рука. Поэтому следующий оттенок для работы берут по своему усмотрению и повторяют предыдущий пункт.
  3. Далее всё движется по тому же сценарию. Цвета по-прежнему выбираются по желанию, неважно, даже если они плохо сочетаются. Мазки остаются произвольными.
  4. Этот процесс хаотичного нанесения краски продолжается до тех пор, пока в голове рисующего не начнут возникать ассоциации с его картиной, образы, в которые можно было бы превратить получившуюся, на первый взгляд, "мазню".
  5. Теперь следует руководствоваться возникающими по ходу дела идеями, аккуратно воплощая их на бумаге. Не стоит анализировать свои действия - пусть работа будет выглядеть по-детски, свои ценители на неё всё равно найдутся.

интуитивная живопись

Уроки интуитивной живописи: техники рисования

Существует несколько способов написания картин, кроме ставших довольно привычными мазков кистью:

Первый вариант используется для изображения круглых предметов. Эта форма считается самой сложной, но задача заметно упрощается, когда в качестве рабочего инструмента выступают руки. Нужно всего лишь обмакнуть подушечку пальца в краску и поставить точку на бумаге, от которой художник будет наращивать диаметр предмета круговыми движениями. Но поскольку живопись интуитивная должна приносить удовольствие, данный метод можно использовать для рисования других форм.

уроки интуитивной живописи

Разбрызгивание чаще применяется для изображения фона или осадков и выполняется очень просто: кисточку обмакивают в краску, помещают над листом и ребром пальца водят по самому кончику ворсинок быстрыми движениями.

Для точечной техники понадобится гуашь и плоская кисть. Получение данного эффекта не требует дополнительных усилий: достаточно лишь держать кисточку перпендикулярно бумаге и делать мазки штампующим движением без давления на инструмент.

Игорь Сахаров

Решившим освоить этот вид визуального искусства, данное имя должно быть знакомо. Сахаров - известный художник и педагог. Он стремится приобщить как можно больше людей к своему ремеслу, поэтому часто устраивает мастер-классы, на которых объясняет все аспекты правополушарной живописи и работы с различными материалами.

Его уроки находятся на официальном сайте художника и видео-хостингах. Если вас заинтересовала интуитивная живопись, Сахаров Игорь поможет разобраться, что к чему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.