Корма-холистики для кошек: рейтинг. Список кормов, состав, отзывы

Владельцы домашних животных довольно часто кормят своих питомцев готовыми сухими кормами или консервами. Это очень удобно: практически не отнимает свободного времени приготовление еды для кошки. К тому же качественные корма сбалансированы, в них включены витамины и микроэлементы, необходимые для нормального развития животного.

Сегодня выбор кормов в специализированных магазинах огромен. Разобраться в этом многообразии непросто, особенно если на упаковке указано слово «холистик», которое многим неизвестно, и непонятно, какими преимуществами или недостатками обладает тот или иной состав. В этой статье мы представим вам корма-холистики для кошек. Рейтинг этой продукции составляют многие издания, посвященные теме содержания домашних питомцев. Мы хотим дополнить список описанием состава, наличием полезных веществ и недостатков, если таковые имеются.

корма холистики для кошек рейтинг

Особенности кормов

Термин «холистик» произошел от слова «холизм» (в переводе с греческого – «цельный», «полный»). Холизм же, в свою очередь, является житейской философией, подразумевающей идиллию и единство окружающего мира, человеческой души и тела. Принцип этой философии сформировал еще Аристотель, и звучит он так: «Целое – больше суммы его частей».

Корма-холистики для кошек, рейтинг которых мы вам сегодня представляем, – это продукты, занимающие лидирующие позиции по продажам, отзывам специалистов и владельцев животных. Они максимально приближены к питанию кошки в природных, естественных условиях.

Холистики содержат только рыбу или мясо. Гораздо реже в состав входят качественные субпродукты. А вот злаков, благодаря которым производители менее качественных кормов удешевляют свою продукцию, в них нет.

корм ориджен

Преимущество холистиков

В большинстве своем корма-холистики содержат около 70 % отборного мяса или рыбы, есть продукты, в которых этот показатель достигает 95 %. Такая продукция изготавливается по особой технологии, основанной на минимальной термической обработке. Благодаря этому в готовых составах сохраняется много полезных веществ.

Корма-холистики принято считать профессиональным питанием. Они идеально подходят для кормления породистых, выставочных и племенных животных, хотя и многие любители перевели своих питомцев на эти корма. Холистики не содержат ароматизаторов, консервантов, усилителей вкуса. Продукт сохраняется благодаря входящим в его состав природным консервантам – розмарину, витаминам E и С.

полноценный корм

Особенности состава корма

Мы уже говорили о том, что основой любого холистика является натуральное мясо либо рыба. Эти продукты являются для котов приоритетными в естественных условиях. Однако для гармоничного развития одного мяса им недостаточно. Когда дикий кот, предок наших домашних любимцев, ловил дичь, в первую очередь он съедал содержимое кишечника и желудка. В нем всегда находилось хотя бы малое количество растительной пищи, также необходимой животному. Поэтому корма-холистики имеют в своем составе такие важные компоненты, как фрукты, овощи, полезные травы, ягоды. В некоторые составы добавлена чечевица, горох или бурый рис. Но их количество строго дозировано и не превышает 10 %.

Стоимость холистиков

Учитывая все вышесказанное, можно сделать вывод, что аргументы в пользу этих кормов действительно впечатляющие. Поэтому вполне естественно, что они стоят дороже многих разрекламированных продуктов. Их цена колеблется от 600 рублей за 400 граммов до 7500 рублей за большую упаковку в 7 килограммов.

Но если учесть высокий уровень усвояемости этих кормов, что обеспечивает насыщение животного меньшим количеством продукта, и посчитать его расход, то получится не слишком дорого. Полноценный корм-холистик позволяет вам платить деньги за качественные и натуральные компоненты. Поэтому приобретая такие составы, не ленитесь читать указанный на упаковке состав. Ответственные производители кормов указывают на своей продукции все ингредиенты.

Корма-холистики для кошек: рейтинг

В наши дни корма для кошек изготавливают многие производители. Одни из них широко разрекламированы и хорошо известны российским любителям животных, другие менее популярны, хотя выпускают действительно качественный продукт.

В наш рейтинговый список кормов суперпремиум-класса вошли:

  • Orijen Cat.
  • Acana.
  • Golden Eagle.
  • Innova.
  • Wellness.
  • Grandorf.
  • GO! Natural Holistic.

Orijen Cat

Корм «Ориджен» от канадских производителей относится к продукции суперпремиум-класса и отличается большим содержанием белка и витаминов, необходимых для развития, здоровья и бодрости животного. В его состав входит около 75 % мяса (или рыбы), куриные яйца.

Уникальным компонентом являются канадские травы. Они, судя по отзывам владельцев, улучшают пищеварение животных, благотворно влияют на состояние их здоровья. Полезный и богатый витаминами состав делает корм «Ориджен» действительно качественным. Дополнительно в него добавлены анчоусы и лосось в качестве источника Омега-3 и Омега-6.

 корм ориджен

Отзывы

По мнению владельцев, этот холистик на самом деле является качественным продуктом. Животные едят его с удовольствием, заметно улучшается состояние шерсти, налаживается пищеварение. Но при этом корм имеет и некоторые недостатки: высокую цену, небольшой выбор составов, отсутствие консервов и влажных вариантов.

Golden Eagle

Продукт американских производителей, является первым нутригеномным кормом- холистиком, разработанным при сотрудничестве диетологов, генетиков, известных ветеринаров. Компания предлагает широкую линейку кормов для разных возрастных групп животных, а также лечебные рационы.

В состав корма входит большое количество мяса, свежие овощи и фрукты и прочие высококачественные источники углеводов и важные для здоровья кошек минералы и микроэлементы.

golden eaglе

Acana

Корм от известной канадской компании Champion Petfoods, много лет выпускающей продукты для кошачьего и собачьего питания, пользуется повышенной популярностью среди владельцев, которые беспокоятся за состояние здоровья своих любимцев. Это обусловлено качеством используемых ингредиентов. Известный производитель осуществляет строжайший контроль на всех этапах производства.

К тому же в Канаде практически невозможно написать на упаковке, что в корме содержится свежее мясо, а положить внутрь только кукурузу и костную муку, чем, к сожалению, нередко грешат российские производители. Корм Acana является полноценным, сбалансированным, не требующим добавок в рацион вашей кошки продуктом. В его составе отсутствуют зерновые культуры, аллергены, химические добавки.

корм acana

Отзывы

Владельцы кошек отмечают, что питомцы, получающие корм Acana, наедаются гораздо меньшим количеством пищи, нежели при использовании дешевых аналогов. Кошки пьют больше воды, что благотворно сказывается на состоянии их почек. Недостатком этого продукта можно считать не очень большой ассортимент и отсутствие лечебных составов.

Специалисты считают, что в этом корме превышено содержание белка, поэтому его не рекомендуют кастрированным и малоподвижным животным. Кроме того, владельцы отмечают, что иногда избыток белка провоцирует пищевую аллергию, которая проявляется сильной линькой и расчесами у особо чувствительных животных.

Innova

Корма Innova Evo являются одними из первых среди холистиков. Они подходят для кормления котят с 6-недельного возраста. В их состав входят: молоко, творог, пробиотики и рыбий жир. Состав корма Innova Evo отличается почти идеальной сбалансированностью, он насыщен необходимыми полезными веществами. Даже белок в его составе животного происхождения. Кошке требуется совсем маленькая порция, чтобы насытиться, а всё благодаря максимальной питательности состава.

Отзывы владельцев

Основным недостатком этого корма большинство владельцев животных называют его высокую стоимость, а также сложности с приобретением. Далеко не все зоомагазины имеют его на своих прилавках, поэтому приходится пользоваться интернет-магазинами.

Между тем большинство покупателей считает, что этот качественный продукт полностью оправдывает свою цену, поэтому не стоит экономить на здоровье своего любимца.

Wellness Core

Wellness – корм для кошек, созданный американскими производителями. В состав входят только высококачественные ингредиенты (особенно белки) и другие питательные вещества, необходимые для поддержания хорошей формы вашей кошки. Каждый вид корма состоит из пяти сортов мяса, картофеля, клюквы и помидоров как основных источников фитонутриентов и антиоксидантов.

wellness корм для кошек

Отзывы покупателей об этом продукте положительные, хотя некоторые владельцы отмечают небольшой размер гранул, который не очень удобен для взрослых животных. Радует большой ассортимент, состоящий не только из сухих, но и из влажных кормов.

GO!

Российским любителям животных хорошо известны эти корма-холистики для кошек. Рейтинг завершает канадский сухой беззерновой корм Natural Holistic, разработанный для котят и взрослых животных с чувствительным пищеварением. В состав продукта входят все необходимые вещества – минералы, витамины, пробиотики. Основой рациона является утка. Этот корм предотвращает возникновение и развитие многих заболеваний почек и ЖКТ, ожирения, значительно продлевает жизнь кошки.

 innova evo

Отзывы владельцев кошек, использующих этот корм, позитивные, за исключением случаев непереносимости некоторых ингредиентов животным. Но такое случается при использовании любого продукта, от любого производителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот мне просто интересно... а КАК они сохраняют СВЕЖИМИ натуральные то компоненты БЕЗ консервантов и прочей дряни? И кстати наиглавнейший показатель того что производители ДАЖЕ класса холистик врут, как раз является тот факт что животина жрет эти корма с повышенным удовольствием... Это и есть первейший показатель что усилители вкуса туда добавлены гарантировано.... Покупал своему коту влажные корма класса супер-премиум.. что-то ел... что-то не стал... холитсик не брал потому что их не достанеш
Копировать ссылку
0
Все индивидуально, вам кот попался неприхотливый. У меня хоть и беспородные, но от натур.питания они и срыгивали (что от сырого мяса и субпродуктов, что от вареного), и были более вялые, плюс это в разы дороже выходит и мороки с приготовлением куча. После же перехода на корма у них и шерсть лучше, и стул, и никакой блевотины время от времени, котейки очень активные. Я не строгий приверженец кормов, но для каждого животного стоит выбирать то что лучше. А не по принципу сколько проживет столько пр
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.