Ротвейлер: как воспитывать щенка?

Ротвейлеры — очень умные, преданные и довольно-таки чувствительные собаки. Однако при всем при этом выводились они прежде всего как свирепые сторожевые псы. К тому же и размеры они имеют большие. То есть животное это достаточно опасное — ротвейлер. Как воспитывать такого пса правильно, собаковод знать, конечно же, должен обязательно.

Первые дни

Только что купленные щенки обычно ведут себя очень беспокойно — скулят, тоскуют, не реагируют на новых хозяев и т. д. Такое состояние маленькой собаки вполне объяснимо. Ведь щенок попал в совершенно непривычную для него обстановку. Чтобы помочь своему новому питомцу побыстрее прийти в себя, его хозяевам следует предпринять ряд несложных действий и проявить максимум терпения.

ротвейлер как воспитывать

В первую очередь следует ограничить передвижение щенка в пределах одной комнаты. Так ему будет проще освоиться в новом пространстве. Желательно, чтобы выбранное помещение имело выход на балкон. Там щенок сможет справлять нужду.

Чтобы успокоить песика, можно погладить его, сказать несколько ласковых слов и предложить какую-нибудь игрушку. Это может быть, к примеру, искусственная косточка, всевозможные резиновые бублики с пищалками и т. д. Наигравшись, кутенок утомится и по крайней мере не будет скулить ночью.

Можно также предложить маленькому ротвейлеру что-нибудь вкусненькое. Собаки этой породы, как и любой другой, любят конфеты, пряники и печенье. Также можно дать новому питомцу кусочек вареного куриного мяса или говядины.

Разумеется, не стоит сердиться и кричать на собаку, а тем более бить ее. Слишком уж расскулившегося щеночка (если он не совсем маленький) перед тем, как дать ему лакомство или игрушку, можно немного поругать сердитым голосом.

Первые команды

Ничего лишнего делать в квартире собаке разрешать, конечно же, не стоит. Даже в том случае, если это только что приобретенный маленький ротвейлер. Как воспитывать такого щенка - вопрос относительно несложный. Но хозяевам придется проявить максимум терпения.

правильно воспитать щенка ротвейлера

Как бы ни переживал и ни беспокоился новый щенок, позволять ему лишнего нельзя, в том числе и в первые дни пребывания в квартире. К примеру, ни в коем случае не стоит брать скулящее животное на руки или сажать его в кресло либо на кровать. Отучить ротвейлера от привычки спать на диване в последующем будет очень сложно. Чтобы правильно воспитать щенка ротвейлера, играть с ним следует только на полу. Если пообвыкший кутенок попытается залезть к новым хозяевам на руки или на диван, его стоит немного поругать, а затем отнести на приготовленную специально для него подстилку. При этом обязательно следует сказать команду «Место». Ротвейлеры — собаки умные, и щенок очень скоро поймет, что от него требуется.

Также с маленьким кутенком можно постепенно начинать учить команду «Ко мне». Для этого каждый раз при насыпании еды в миску нужно стукнуть ею пару раз по полу таким образом, чтобы щенок услышал этот звук. Постепенно песик поймет, что такой шум означает приглашение к обеду. Как только это произойдет, стук миской по полу нужно начать сопровождать словесной командой «Ко мне».

«Нельзя»

Этой команде обязательно должен быть обучен каждый ротвейлер. Как воспитывать такую большую собаку правильно, ее хозяевам, возможно, лучше всего расскажут в кинологическом клубе. Связь с подобной организацией владельцам ротвейлера стоит поддерживать непременно.

воспитание щенка ротвейлера

Обучить пса этой породы команде «Нельзя» специалисты советуют обязательно. Ее следует произносить, к примеру, в тот момент, когда собака в процессе игры попытается покусать хозяина или членов семьи за ноги или за руки. Также команда «Нельзя» обязательно должна произноситься в том случае, если щенок начнет прыгать на людей.

Отказ от любых опасных для окружающих действий — навык, выработку которого в обязательном порядке предполагает правильное воспитание щенка ротвейлера. 2 месяцанаиболее подходящий срок для начала систематического обучения команде «Нельзя». Если подобный навык у пса вовремя выработан не будет, в последующем подросший расшалившийся пес может доставить своим хозяевам массу проблем. Уже в шестимесячном возрасте ротвейлеры имеют очень большие размеры. Разыгравшаяся собака может, к примеру, в прыжке свалить даже взрослого мужчину, не ожидающего такого проявления привязанности, не говоря уже о женщине или ребенке.

Как гулять с собакой

Воспитание щенка ротвейлера предполагает выработку у него в том числе и навыков поведения на улице. Гулять обвыкшегося в доме щенка нужно приучать сразу же. Поначалу выводить питомца на улицу можно, конечно же, без поводка и намордника. Подросшей же собаке эти аксессуары, безусловно, необходимы. Сначала щенка приучают гулять на поводке, а к четырем-пяти месяцам на него надевают и намордник.

воспитание ротвейлера в домашних условиях

Находясь на улице с повзрослевшим ротвейлером, помните о том, что эта порода собак в некоторых странах по опасности приравнивается даже к заряженному оружию. Поэтому всегда будьте начеку. Помните о том, что ротвейлер не человек, и, как и любой другой пес, в непредвиденной ситуации может повести себя совершенно неожиданно, забыв обо всех привитых навыках.

О чем нужно знать

Воспитание ротвейлера в домашних условиях при его выгуле предполагает соблюдение некоторых обязательных правил. Находясь с собакой на улице:

  1. Не позволяйте псу самостоятельно подходить к другим людям даже в том случае, если на нем надет намордник. В особенности внимательными будьте тогда, когда поблизости играют дети.

  2. Не допускайте драк ротвейлера с другими собаками. Желательно вообще не позволять псу знакомиться со своими бродячими родственниками. Иначе в последующем у щенка придется выводить блох, а возможно, и лечить его от каких-нибудь болезней посерьезней.

  3. Держите собаку на поводке крепко. Поменьше отвлекайтесь на разговоры по телефону или со знакомыми. Если собака дернулась, к примеру, при виде кошки, а вы чувствуете, что не сможете ее удержать, лучше отпустите поводок. Иначе впоследствии лечить синяки и царапины вам придется обязательно. Шестимесячному щенку ротвейлера, как уже упоминалось, свалить взрослого человека ничего не стоит. В особенности этот совет будет полезным для девушек.

Отношение к пище

Ум и аккуратность — это то, чем, безусловно, отличается любой ротвейлер. Уход и воспитание этой собаки предполагают, помимо всего прочего, выработку у нее правильного отношения к еде. Кормить ротвейлеров допускается как сухариками и желе из магазина, так и естественной домашней едой. Но в любом случае пищу в миске оставлять псу разрешать нельзя. Все, что в нее насыпано, обязательно должно быть съедено. Если собака начала оставлять еду в миске, следует пропустить одно кормление или же уменьшить одноразовую порцию. Ковыряться в предложенном корме псу позволять нельзя. Еду щенок должен всегда воспринимать с интересом и желанием.

 ротвейлер уход и воспитание

Ротвейлер: как воспитать послушную собаку

Проверить, насколько правильно вы дрессируете своего любимца, несложно. Хорошо воспитанный пес:

  • При произнесении своей клички всегда поворачивает голову в сторону хозяина. При этом он может и не приближаться к владельцу, оставаясь сидеть на месте.

  • Команду «Ко мне» воспринимает практически моментально. Услышав ее, пес немедленно подходит к владельцу, чем бы он ни занимался до этого.

  • При команде «Нельзя» немедленно прекращает любые нежелательные действия.

  • При команде «Место» сразу же отправляется на свою подстилку.

Вот таким вот и должен стать в результате правильной дрессировки ротвейлер. Как воспитать такую собаку — вопрос не слишком сложный, поскольку представители этой породы очень умны. Главное - быть понастойчивее и соблюдать правильный баланс между похвалой и наказанием.

Какие еще команды можно выучить

Помимо простейших, довольно-таки сложные команды, такие как «Апорт», «Рядом», «Сидеть», также можно попробовать самостоятельно выучить с такой сообразительной собакой, как ротвейлер. Как воспитывать пса правильно и выработать у него именно такие навыки — ответ на этот вопрос предельно прост. В случае команды «Апорт» обучение следует начинать с уже разыгравшимся щенком. Нужно кинуть не слишком далеко любимую игрушку песика и, как только он ее схватит, подозвать его к себе и сказать: «Дай». Через некоторое время щенок поймет, что от него требуется.

ротвейлер все о породе и воспитании

Чтобы научить пса команде «Сидеть», нужно использовать какое-нибудь угощение. Собаку ставят рядом, надавливают ей на заднюю часть спины рукой и одновременно поднимают над головой лакомство. При этом произносят собственно саму команду.

Не слишком сложно научить щенка выполнять и команду «Рядом». Для этого пса сажают у левой ноги. После небольшой паузы начинают двигаться вперед, произносят команду и тянут пса за поводок. При ходьбе добиваются, чтобы ротвейлер не вырывался вперед и не отставал. Для коррекции его движения используют тот же поводок. При этом настойчиво произносят команду «Рядом».

Профессиональная дрессировка

Подросшего щенка (в возрасте примерно 8 месяцев) для дальнейшего обучения можно отдать в кинологический клуб. В таком месте за не слишком большую плату специалистами будет выдрессирован очень послушный и полезный в плане охраны, к примеру, двора загородного дома, ротвейлер. Все о породе и воспитании таких собак профессионалы также расскажут хозяевам непременно.

ротвейлер как воспитать послушную собаку

В этой статье мы рассмотрели лишь азы обучения таких умных, но при этом и очень опасных собак, как ротвейлеры. Специалисты же кинологического клуба могут привить псу такие сложные и полезные навыки, как, к примеру, не брать пищу у чужих людей, правильно ездить в общественном транспорте, выступать на выставке и т. д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.