Антоним к слову "верный": примеры

«Верный» – прилагательное, имеющее несколько значений. Используется как в художественных произведениях, так и в текстах информационного характера. Какой можно подобрать антоним к слову «верный»?

антоним к слову верный

Это прилагательное в зависимости от контекста может иметь следующие значения: надежный, точный, безошибочный, неотвратимый, фатальный, действующий, постоянный. Рассмотрим несколько примеров, в которых встречается антоним к слову «верный».

Ненадежный

Прилагательное может иметь значение преданный, надежный. В таком случае антоним к слову «верный» – ненадежный. Примеры:

  1. Верный слуга его ушел на покой, и его сменил молодой и ненадежный холоп.
  2. Первый муж был ей верен, второй представлял собой человека ветреного, ненадежного.

Непостоянный

Антоним к слову «верный» – непостоянный. Это прилагательное противоположно по смыслу таким лексическим единицам, как надежный, постоянный, неизменный. Примеры:

  1. Он отличался постоянством и был верен своим пристрастиям и желаниям.
  2. В своих желаниях он всегда был непостоянен.

антоним к слову верная

Искаженный

Если в тексте идет речь о сведениях, фактах или других информационных данных, то прилагательное «верный» можно заменить синонимами точный, достоверный, проверенный. Понятия, противоположные им по смыслу – неточный, недостоверный, непроверенный. Антоним к слову «верный» – это также прилагательное «искаженный». Примеры:

  1. Сотрудник новостного отдела регулярно предоставлял искаженный данные, тогда как его профессиональным долгом было использование верных источников.
  2. В анкете нужно было предоставить верные сведения, но претендент намеренно указал искаженные.

антоним верный

Неправильный

Верной может быть дорога или путь. В этом случае синонимом служит прилагательное правильный. Антоним к слову «верный» – неправильный. Примеры:

  1. Жительница деревни показал им неправильную дорогу.
  2. Когда стемнело, мы случайно забрели на проселочную дорогу и пошли по неправильному пути.

Возможный

Верной в художественной литературе называют смерть или гибель. Противоположное по смыслу словосочетание подобрать к этому понятию непросто. Антоним к слову «верная» – возможная. Но здесь примеры привести не удастся. Словосочетание «верная гибель» и «возможная гибель» – это понятия, имеющие не совсем противоположные значения.

Недействующий

Слово "верный" используется также и в значении «эффективный», «действующий». Прилагательные встречаются часто в сочетании с такими существительными, как «способ», «средство». Антонимы к слову "верный" – недейственный, неэффективный, недействующий, безрезультативный. Примеры:

  1. Она перепробовала множество способов похудеть, но даже самая жесткая и утомительная диета оказалась неэффективной.
  2. Этот метод на протяжении многих лет никто не используется, потому как он устаревший и, согласно отзывам, недействующий.

И, наконец, с помощью частицы «не» образуется еще один антоним. «Верный» – слово, противоположное по смыслу прилагательному «неверный».

Примеры:

  1. Он два раза вводил неверный код, после чего его аккаунт был заблокирован.
  2. Попытка ввести неверный пароль привела к блокировке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.