Сколько кот отходит от наркоза после кастрации? Кастрация котов: возраст и последствия

Заводя домашнего любимца, а именно кота, многие хозяева забывают о его физиологии. В первые месяцы котенок практически не доставляет проблем: он игрив, активен, забавен. Но уже спустя некоторое время, когда пушистый питомец подрастает, он перестает спать по ночам, становится гиперактивным и диким.

Всему виной то, что котенок достигает полового созревания и начинает искать кошечку. Некоторые хозяева решают проблему медикаментозно: специализированные таблетки способны на некоторое время усмирить нрав кота, но через недели все повторяется.

сколько кот отходит от наркоза после кастрации

Единственный способ навсегда избавится от этой проблемы – операция. Кастрация домашних питомцев стала одной из самых популярных процедур, предоставляемых ветеринарами. Но споры «за» и «против» операции не утихают по сей день. Хозяева должны взвесить все плюсы и минусы, узнать, сколько кот отходит от наркоза после кастрации, какие могут быть побочные эффекты, и только тогда решать, стоит ли прибегать к хирургическому вмешательству.

Зачем кастрировать кота?

Проживающий в естественной среде кот спаривается с самкой своего вида примерно восемь раз в год. В эти периоды он становится особенно активным, метит территорию, не спит по ночам и производит много шума. На природе эти проявления физиологической особенности никому не доставляют неприятностей. Но вот хозяевам, проживающим в квартире, такие действия могут доставить множество трудностей.

Однако многие не хотят кастрировать своего любимца, так как не понимают, зачем это делать и сколько кот отходит от наркоза после кастрации.

Но все же - зачем подвергать кота хирургическому вмешательству?

кастрация кота уход после операции

Причин для проведения операции несколько. Иногда кастрацию применяют для лечения заболеваний мочевыводящих путей. Но чаще всего кастрация – это способ снизить агрессивность пушистого друга.

Также после операции у кота отпадает необходимость метить территорию, что избавит квартиру от неприятного запаха.

Прежде чем интересоваться, тем, сколько кот отходит от наркоза после кастрации, важно ознакомится с положительными и отрицательными сторонами операции.

Плюсы кастрации котов

кастрация котов возраст и последствия

  • Снижение дискомфорта питомца, связанного с неудовлетворенным половым влечением.
  • Проведение своевременной кастрации снижает риск развития простатита, аденомы простаты и ее опухоли.
  • Кот успокаивается: перестает метить территорию, становится тихим и ласковым.
  • Кастрация меняет характер кота: он становится добрее и игривее.
  • Не будучи зависимым от инстинктов, кот не захочет сбегать из дома для удовлетворения своих потребностей.
  • Не спариваясь с кошками на улице, кот не сможет заразиться инфекционными заболеваниями.

Минусы проведения операции

В некоторых случаях решение проблемы – это не кастрация котов. Возраст и последствия проведения операции могут привести к летальному исходу. Основными минусами являются:

  • Если не соблюдать предписания ветеринаров относительно питания, у кота может развиться мочекаменная болезнь или ожирение.
  • Последствия наркоза могут быть неприятны для кота.
  • Во время проведения операции есть вероятность развития анестезиологического шока.

операция кастрация

В каком возрасте лучше кастрировать кота?

Половое созревание у котов наступает в возрасте восьми-одиннадцати месяцев. У кошек этот период наступает немного позже. У хвостатых любимцев начинают вырабатываться гормоны. Поведение котов претерпевает сильные изменения.

Во-первых, кот начинает долго и протяжно мяукать. Зачастую такие концерты могут продолжаться всю ночь. Самцы, живущие в квартирах, предпринимают попытки сбежать. Также в этот период кот начинает метить территорию, что становится причиной неприятного запаха. Животное становится более агрессивным.

Именно это время, когда у кота наступило половое созревание, но еще не было первой вязки, идеально для хирургического вмешательства. Если допустить первую вязку или же не сделать операцию до того, как ему исполнится один год, признаки полового влечения могут сохраниться и после кастрации.

Подготовка к операции

Если хозяева все-таки приняли решение и согласились на операцию, то необходимо провести тщательную подготовку питомца. Врачи настоятельно рекомендуют владельцам заранее решить, будут ли они кастрировать кота, так как для положительного результата придется сдвинуть время прививок. Между операцией и последней вакцинацией должно пройти несколько месяцев.

Также следует обратиться к ветеринару за несколько дней до проведения операции. Он расскажет о том, какие коты после кастрации, что нужно принести с собой и т.д.

какие коты после кастрации

Однако все указания сходятся в нескольких пунктах. За десять-двенадцать часов до кастрации нельзя кормить кота. Пустой желудок поможет легче перенести наркоз. За два часа до операции стоит ограничить доступ кота к воде.

Сколько кот отходит от наркоза после кастрации? Всего несколько часов, и, как правило, в это время он спит, поэтому владельцам лучше взять переноску и теплый плед – после операции сильно снижается температура тела.

Проведение операции

Особой подготовки к операции, помимо ограничения в еде и питье, нет. Однако важно, чтобы сами хозяева сохраняли спокойствие. Коты способны почувствовать неуверенность и страх владельца, начнут сами нервничать.

Перед проведением операции ветеринар послушает сердце и определит температуру тела кота. Если все показатели окажутся в пределах нормы, то владельцу предложат подождать в приемной. Время проведения операции зависит от мастерства ветеринара, в среднем – около двадцать минут.

кот долго отходит от наркоза после кастрации

По завершении кастрации ветеринар снова послушает сердце и только тогда выдаст дополнительные рекомендации. Некоторые специалисты отмечают, что, если у владельцев есть такая возможность, то кота лучше оставить под наблюдением на несколько часов.

Осложнения

Кастрация кота, уход после операции, соблюдение режима питания – все это важно. Но редко могут возникнуть и осложнения.

  • Температура тела может заметно снизиться. Для ее нормализации необходимо растирать конечности и прикладывать грелку. Если же кот так и не пришел в себя, то необходимо обратиться за помощью к специалистам.
  • Если температура сохраняется высокой по прошествии четырех дней, то также необходимо связаться с ветеринаром.
  • Шов может кровоточить. Чаще всего кот просто разлизывает его. Тогда стоит одеть ему воротник.
  • Если кот не ходит в лоток, то также стоит обратиться к специалисту.

Сама по себе это несложная операция – кастрация котов. Возраст и последствия напрямую взаимосвязаны. Потому тянуть с хирургическим вмешательством не стоит.

Сколько и как кот «отходит» после операции?

Что делать, если проведена кастрация кота? Уход после операции очень важен. Но прежде всего важно понять, что делать, если кот долго отходит от наркоза после кастрации.

«Симптомами» являются: нарушенная координация движений, апатия, неуверенная походка. Все это вызывает кастрация котов. Возраст и последствия также играют немаловажную роль.

После того как кот был привезен домой, его лучше уложить на мягкую подстилку. Разместить ее стоит в тихом и затемненном месте, чтобы он мог спокойно отдохнуть.

первые дни после кастрации кота

Кот отходит от наркоза примерно три-пять часов. В этот период за ним необходимо внимательно смотреть: каждые полчаса перекладывать его с бока на бок, проверять реакции, дотрагиваясь до носика и ушей. Если питомец морщится и двигает ушками, то скоро он придет в себя.

Лоток стоит перенести в комнату, где лежит кот. После наркоза ему будет трудно передвигаться на большие расстояния.

В первые дни после кастрации кота хозяева должны как можно больше внимания уделять своему питомцу. Животное остается вялым и неактивным еще несколько дней. Но как только выветрится действие наркоза, домашний питомец снова станет игривым.

Каждый хозяин должен сам решать, стоит ли кастрировать кота. У операции есть свои плюсы и минусы. Важно взвесить все и прийти к решению. Однако стоит помнить, что кастрированный кот более ласков и спокоен, он не будет пытаться сбежать из дома, а также будет без проблем спать по ночам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.