Бетонные колонны: конструкция и установка

Бетонные несущие конструкции используются в строительстве для обеспечения зданиям вертикальной жесткости. Они передают всю нагрузку постройки на землю и являются очень важным элементом при строительстве.

Существует несколько разновидностей таких конструкций. У каждого вида есть определённая грузоподъёмность, коэффициент гибкости, достоинства и недостатки. Обычно колонны используют при строительстве многоэтажных домов, укрепления балконов и террас. Конструкции могут быть выполнены оригинально и придавать зданию более богатый, интересный внешний вид. Также бетонные колонны могут иметь круглую, квадратную или прямоугольную форму.

бетонные колонны

Разновидности бетонных конструкций

Существуют монолитные и сборные бетонные колонны. Сборные конструкции привлекают своей стоимостью и скоростью сборки, обусловлено это тем, что блоки изготавливаются на заводах, доставляются на место строительства и только после этого собираются. Монолитные конструкции заливаются прямо на месте строительства, а это значит, что придётся тратить много времени на ожидание высыхания смеси. Также для монолитных конструкций необходимо заранее подготовить качественный каркас и опалубку.

конструкция бетонной колонны

Достоинства бетонных колонн

Бетонные колонны обладают высокой прочностью. Такие конструкции долговечны, огнестойки и отлично справляются с атмосферными воздействиями. Благодаря распространённости материалов, цена на них достаточно невысока.

бетонные колонны монтаж

Недостатки бетонных колонн

Несмотря на большое количество достоинств, у железобетонных конструкций имеются и недостатки.
Если расчёты предполагаемой нагрузки были совершены с ошибками, то в дальнейшем возможны трещины на конструкции и даже её разрушение.

монолитные бетонные колонны

Выбор типа бетонной колонны

При выборе типа бетонных колонн следует учитывать несколько важных факторов. К таким факторам можно отнести:

  • тип климата;
  • особенности грунта на месте строительства;
  • предполагаемый уровень нагрузки на конструкцию;
  • этажность и размер здания.

Для выбора конструкции рекомендуется обратиться к нескольким специалистам за консультациями. Расчёт колонны бетонной лучше производить вместе с профессионалами в строительных компаниях, т. к., производя вычисления самостоятельно, можно допустить серьёзные ошибки. Если нет возможности обратиться за помощью в строительную компанию, то расчёты можно произвести онлайн. Помните, что это очень важный и ответственный этап строительства. От правильности выбора и расчётов зависит прочность и надёжность железобетонной конструкции и всего здания в целом.

При расчёте бетонной колонны необходимо учитывать:

  • Тип колонны.
  • Количество и класс арматуры.
  • Предполагаемую нагрузку (стоит отметить, что в этом показателе также учитывается вес самой колонны).
  • Качество и класс бетона.
  • Размер колонны.

расчёт колонны бетонной

Конструкция бетонной колонны и процесс заливки

Чтобы собрать сборные бетонные конструкции, понадобится техника и рабочая сила, это не займёт много времени, поэтому такой процесс мы рассматривать не будем.

Гораздо сложнее залить монолитные бетонные колонны. Монтаж приходится осуществлять на месте строительства.

После выбора монолитного типа конструкции и расчёта необходимого количества материала следует приступать к подготовке процесса заливки колонн. Нужно подобрать такой металл для арматур, который обладает прочностью и свариваемостью. Также он должен иметь хорошее сцепление с бетоном.

Прежде чем приступить к сборке опалубки, нужно очистить пространство вокруг. Опалубку желательно делать в форме цилиндра, диаметр которого совпадает с диаметром будущей колонны. Вокруг цилиндр засыпается землёй, а внутрь него заливается бетонная смесь. Каркас колонны следует монтировать из прочной, толстой арматуры. Арматура должна быть максимально длинной и крепиться проволокой к прутьям, выступающим из заранее подготовленного фундамента. Когда каркас полностью собран, следует обернуть арматуру листом оцинкованной стали. Оцинкованную сталь необходимо закреплять как можно лучше, т.к. в момент заливки предполагается большая нагрузка на них. После подготовки конструкции можно приступать к заливке бетонной смеси, к выбору которой также необходимо отнестись с полной ответственностью. Заливку следует производить равными слоями. Раствор нужно периодически утрамбовывать для того, чтобы в конструкции не появлялись пузырьки воздуха. При необходимости следует поправлять опалубку и каркас из арматуры.

После заливки бетонной конструкции необходимо совершить демонтаж опалубки. Демонтаж нужно начинать только после полного застывания бетонной смеси, когда конструкция полностью приобретёт необходимые характеристики. Демонтаж не является лёгким процессом, поэтому желательно доверить это специалистам, которые знают, в какой последовательности следует разбирать конструкцию опалубки. Важно в процессе демонтажа не повредить колонну и сохранить её в целостности, поэтому перед началом необходимо убедиться в прочности бетона.

Далее графически изображены бетонные колонны. Установка их в грунт наглядно показана.

бетонные колонны установка

Особенности монтажа железобетонных сооружений

Бетонные опоры рекомендуют устанавливать по краям сооружений и зданий. Крепить конструкцию следует к основанию и потолку с помощью анкеров.

Установка колонн - очень трудоёмкий процесс и справиться с ним самостоятельно достаточно сложно, поэтому рекомендуем обратиться за помощью к строителям - специалистам.

При желании данную конструкцию можно заменить небольшой стеной, выполненной из кирпича. Такую стену выполнить можно самостоятельно, и обойдётся это дешевле. Недостатком ее является то, что она не выдержит слишком большой нагрузки.

Также не забывайте об опорных конструкциях в центре здания, т. к. они являются очень важным элементом конструкции. Монтаж таких опор практически не отличается от монтажа опор, расположенных по краям сооружения. Единственным отличием является то, что арматуры необходимо использовать с металлическим сечением.

Замена бетонных колонн

В зависимости от цели использования колонн, их можно заменить следующими материалами:

  • Квадратными стальными трубами (можно использовать при строительстве одноэтажного или двухэтажного дома, по углам сооружения).
  • Кирпичными колонами (нежелательно использовать, если планируется большая нагрузка, т. к. материал менее прочный и может не выдержать тяжесть конструкции).
  • Деревянными конструкциями, которые могут выполняться из бруса или брёвен (возможно использование в сооружениях, похожих на веранду, беседку).

Практически для всех этих конструкций, как и для монтажа бетонных плит, необходимо использовать строительный кран и привлечь несколько специалистов.

Стоит ещё раз отметить, что процесс заливки колонн бетонной смесью очень трудоёмкий, а значит, выполнить его своими руками тяжело. Он требует большой ответственности, умений и навыков работы с этими материалами. В процессе бетонирования необходимо соблюдать множество правил, которые были перечислены выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.