Кошки элитных пород: описание, фото

Кошки — самые нежные и ласковые домашние животные. Их изящество, грация, плавная походка восхищает, а забавные повадки – умиляют. В мире насчитываются сотни кошачьих пород. Одни из них нам хорошо знакомы и любимы, о других мы можем судить только по фото в специальных изданиях, а о некоторых же нам даже слышать не приходилось.

Кошки элитных пород — это некий клан в семействе пушистых или гладкошерстных (а порой и голых) красавиц. Их отличает необычная внешность, размеры, особенности поведения и, конечно же, цена. Далеко не для всех людей, даже со средним достатком, доступны кошки элитных пород. Их питание и содержание может пробить брешь в не слишком большом семейном бюджете. В этой статье мы представим вам названные породы, а фото, размещенные в статье, помогут вам оценить красоту этих животных.

Саванна

Эта кошка появилась на свет в результате скрещивания бенгальской кошки и африканского сервала в 80-х годах прошлого века. Это крупные животные, высота их в холке — 60 см, длина тела — 130 см. Вес самок —7 кг, самцов — до 15 кг.

кошки элитных пород

Для проживания в квартире подходят далеко не все кошки элитных пород. Содержание саванны, к примеру, может быть омрачено специфическим запахом: кошка метит территорию, и отучить ее от этой привычки пока не удавалось никому. К лотку она привыкает быстро, но лучше приучать котенка к прогулкам на улице.

Характер у саванны любознательный, легкий. Эти кошки быстро привыкают к людям, часто бывающим в доме, очень привязываются к хозяевам, и это может создавать определенные трудности – такую кошку нельзя оставить даже друзьям, к примеру, на время отпуска.

Чем кормить саванну?

Рацион этого животного должен быть насыщен белками и витаминами, чтобы ваш питомец восполнял энергию. В первую очередь – это нежирное сырое мясо, ливер, фрукты и овощи. Можно кормить готовыми кормами, но непременно супер-премиум класса.

Стоимость котят саванны колеблется от 4 до 50 тысяч долларов.

Бенгальская кошка

Задумывались ли вы, почему людей привлекают экзотические породы кошек? Элитных животных приобретают владельцы, желающие вырастить ручного, ласкового питомца, имеющего при этом внешность лесного хищника. Пример тому - гибрид домашнего животного с дикой бенгальской красавицей.

Бенгалы заметно крупнее обычных домашних кошек: вес взрослого кота может достигать 8 кг, кошки немного мельче и значительно грациознее. Их вес не превышает 5 кг. Животные имеют крепкое, мускулистое телосложение, широкую грудную клетку. Лапы мощные, круглые, задние немного длиннее передних. Хвост толстый, средней длины, с черными кольцами.

элитные породы кошек фото

Несмотря на свой несколько дикий вид, эти кошки обладают спокойным характером, они очень ласковые и нежные, прекрасно уживаются с другими домашними питомцами.

Кормление

Кошки элитных пород иногда имеют особенности в кормлении. Так, бенгала можно кормить натуральными продуктами:

  • куриным филе;
  • постным мясом;
  • рыбой нежирной и без костей;
  • кисломолочными продуктами;
  • кашами;
  • всеми овощами (кроме картофеля).

Можно использовать и готовые корма премиум класса.

На сегодняшний день эта порода остается редкой не только в нашей стране, но и в мире. Возможно, это связано с довольно высокой ценой этих животных, которая достигает 25 тысяч долларов.

Мейн-Кун

Мы уже говорили о том, что кошки элитных пород могут отличаться своими внушительными размерами. Ниже вы можете увидеть фото самой крупной кошки в мире. По размерам она превосходит некоторые породы собак. Ее высота в холке до 50 см, а вес превышает 16 кг.

Мейн-куны очень ловкие, любознательные и подвижные животные. У них густая пушистая шерсть, поэтому эти животные прекрасно себя чувствуют в холодном климате. Содержать представителей этой породы в квартире не рекомендуется.

экзотические породы кошек элитных

Как и всех кошек, мейн-кунов кормят и сухими кормами, и натуральной пищей. Сухой корм используется только супер-премиум класса, поскольку в его состав входят все необходимые витамины минералы и пищевые добавки.

В приготовленной для кошки натуральной пище не должно быть специй, сахара и соли. В случае натурального вскармливания животному необходимы витамины.
Категорически запрещено кормить:

  • куриными и говяжьими костями;
  • тяжелым мясом (утка, гусь, жирная свинина);
  • копчёными и острыми мясопродуктами;
  • шоколадом и сахаром;
  • бобовыми и картофелем.

Средняя стоимость котенка мейн-куна колеблется от 1700 до 2500 долларов.

Мэнкс (мэнская кошка)

Порой кошки элитных пород имеют очень необычный внешний облик. Короткошерстные кошки мэнкс выведены на острове Мэн, который расположен в Ирландском море. Отличительная черта породы – отсутствие (частичное или полное) хвоста. Эта особенность привлекает многих любителей кошек. Существуют две разновидности породы: с хвостиком в 2-3 позвонка и полностью бесхвостые кошки.

Мэнксов природа одарила хорошим здоровьем, да и активностью не обделила. Чтобы поддерживать эту кошку в хорошей форме, ее необходимо обеспечить полноценным питанием. Привычный рацион, состоящий из мяса, овощей и злаков необходимо дополнять комплексами витаминов. Допускается кормление и консервированными кормами.

кошки элитных пород из питание

А вот от сырой рыбы, яиц, сухих кормов и бобов лучше всего воздержаться.

Цена на обе разновидности породы примерно одинакова – от 500 до 4 тысяч долларов США.

Тойгер

Это миниатюрный домашний тигр. Особенность породы – тигровый окрас. Коты этой породы довольно крупные: их вес может достигать 8 килограммов, кошки немного мельче – до 6 килограммов. Независимо от пола, все особи имеют массивный скелет, плотную шелковистую шерсть, выразительные ясные глаза, четкие тигровые полосы и совсем не тигриный характер. Благодаря этим характеристикам тойгер быстро приобретает популярность: многим хочется иметь в доме такое чудо.

Кормить тойгера можно только кормами супер-премиум класса. Заводчики рекомендуют следующие сухие корма:

  • Eukanuba;
  • Eagle Pack;
  • Iams;
  • Nutro Choice.

Их лучше покупать в специализированных магазинах.

кошки элитных пород содержание

В настоящее время селекционная работа по улучшению этой породы ведется очень активно, поскольку порода была зарегистрирована официально лишь в 2007 году. Для продажи отбираются лучшие животные, поэтому средняя цена за такого домашнего тигренка составляет 2,5 тысячи долларов.

Как видите, элитные породы кошек, фото которых вы могли видеть в нашей статье, - это действительно животные необычные и внешне, и по характеру. Но при этом они остаются кошками — нежными, ласковыми и очень нуждающимися в любви и заботе человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.