Город Сочи: храмы и соборы

Город Сочи знают как самый крупный курорт на Черноморском побережье России и столицу зимней Олимпиады 2014 года. Но не всем известно, что за 180 лет существования города в нем было построено более 30 церквей и храмов, а также 2 монастыря. Здесь всегда много туристов. Для многих отдыхающих в Сочи храмы представляют собой достопримечательности. Но есть люди, которые приезжают в город на лечение. Для них важно иметь возможность поставить свечку за здравие близких или благополучное возвращение домой и приложиться к уникальным иконам.

Где можно помолиться в Сочи

Во время подготовки к Олимпиаде-2014 началось активное строительство, за счет чего население города увеличилось. Предполагался также приезд большого количества спортсменов и гостей Олимпиады из разных стран. В связи с этим началось возведение культовых сооружений в Сочи. Храмы, построенные в этот период, относятся к разным религиозным конфессиям.

Православной общине принадлежат около 40 храмов и часовен, женский Троице-Георгиевский монастырь и мужской монастырь Свято-Крестовая Пустынь.

Около 1,5 тысячи жителей города являются приверженцами римско-католической веры и проводят богослужения в храме Апостолов Симона и Фадея. В городе проживают также приверженцы Армянской церкви. В их распоряжении находятся 4 храма и апостольская Армянская церковь. Кроме этих церквей и соборов в городе насчитывается 10 молельных домов, принадлежащих протестантской общине, а мусульманская служба проходит в мечети в горном ауле Тхагапш и соборной мечети на Бытхе.

Собор Михаила Архангела – память об окончании Кавказской войны

В 1838 году был основан город Сочи. Храмы в нем начали возводить в 1874 году. Первым из них был Собор Михаила Архангела, построенный по указу Михаила Романова по случаю окончания войны на Кавказе. Строительство продолжалось до 1890 года, освящение состоялось в 1891 году. Церковь расположена в центре Сочи и пользуется среди православных верующих большой популярностью.

Сочи. Храмы

Она действовала до 1931 года, после чего богослужения прекратились и ее превратили в склад. В годы войны собор вернули церкви, после этого его перестраивали, а в 1990 году завершили полную реконструкцию, придав первоначальный вид. Храм вместе с колокольней возвышается на 34 метра, его длина равна 25,6 м. Рядом с собором построены крестильня Иверской иконы Богоматери и воскресная школа святых Кирилла и Мефодия.

Храм Святого князя Владимира

На улице Виноградной находится Храм князя Владимира. Сочи является городом, в котором многие соборы выглядят очень впечатляюще. Это можно сказать и о Храме князя Владимира, который построили в честь Крестителя Руси. Его почти мистическое значение очень велико для города. По внешнему оформлению храм близок к Собору Василия Блаженного. Стены здания украшены яркими декоративными деталями зеленого, синего и красного цветов, передающими жизнерадостный характер церкви. Купола имеют шлемовидную форму и отделаны золотом, фасад украшен мозаичными иконами и цветной росписью.

Храм князя Владимира Сочи

Храм Равноапостольного князя Владимира строился с 2005 по 2011 год. После завершения строительства его освятил митрополит Екатеринодарский и Кубанский. Несмотря на то, что церковь была построена совсем недавно, ее значение очень велико для православной религии.

Храм Нерукотворного образа – Олимпийский собор в Сочи

Нерукотворный храм (Сочи) в народе получил название Олимпийский, потому что был возведен недалеко от Олимпийского парка. В 2010 году в городе строилась дорога, ведущая к будущим спортивным объектам. При проведении раскопок были обнаружены развалины Византийской базилики IX века, тогда было принято решение построить вместо нее новую церковь. Камень с развалин базилики был освящен в августе 2012 года и заложен в фундамент будущего храма. Через полтора года на пустынном месте была возведена церковь в соответствии с византийскими традициями. Освящение храма и первое богослужение состоялись в первых числах февраля 2014 года.

Нерукотворный храм Сочи

Высота Храма Нерукотворного образа составляет 43 метра, купола отделаны сусальным золотом, стены внутри расписаны фресками в стиле художника Васнецова. В росписи стен участвовало около 40 ведущих художников России. В центре свода находится фигура Спасителя в окружении серафимов. В помещении храма есть большой конференц-зал, а в парке построен приют для священнослужителей.

Хостинский Храм Преображения

Хоста является одним из районов города. С момента основания Сочи храмы в нем не строились. Это доставляло неудобства населению поселка. В начале прошлого века в этом районе была дача одного из министров царской России И.Г. Щегловитова. По инициативе его супруги в поселке организовали попечительский совет с целью строительства православной церкви. Мария Федоровна занималась сбором денежных средств и получила на строительство церкви от императора Николая II золотом 4000 рублей. Проект был поручен местному зодчему В.А. Иону, взявшему за основу архитектуру Иерусалимского Храма Гроба Господня.

Храм Преображения (Сочи)

Храм Преображения (Сочи) был построен и освящен в 1914 году. Богослужения в нем проходили до 1917 года. После Октябрьской революции церковь была закрыта. Она стояла так много лет, пока в 1981 году в здании не открыли АТС. Немного позже в Хосте была организована православная община, которая проводила службу в небольшой пристройке к зданию. В 2001 году храм возвратили православной церкви. Сейчас в нем хранятся фрагменты мощей апостолов Петра и Фомы, а также Московского патриарха Тихона.

Несмотря на то, что среди населения еще сильны антицерковные настроения, все больше жителей Сочи верят в помощь высших сил и посещают храмы и соборы города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.