Canon Powershot SX170 IS: отзывы, фото и обзор характеристик модели

Фотоаппарат Canon PowerShot SX170 IS немного необычен в плане дизайна. Он недостаточно тонок, чтобы удобно лежать в кармане, а его 16-кратный зум-объектив длиннее, чем у других. По качеству фотографий камера не может сравниться с аппаратами аналогичных размеров, ее 16-Мп CCD-сенсор делает шумные снимки, особенно страдающие при высокой чувствительности. По отзывам пользователей, фотоаппарат недостаточно быстрый, у него нет Wi-Fi, который уже стал обязательной функцией. За 180 долларов можно купить камеры и получше, если покупатель готов пожертвовать некоторым диапазоном фокусных расстояний – например, компактный PowerShot Elph 330 HS. Если длинный зум необходим, то лучше приобрести тот же Canon – 20x SX280 HS за 280 $.

Дизайн

SX170 имеет размеры 71 х 108 х 43,9 мм и весит 251 г. Это немного больше, чем нужно, чтобы камеру можно было положить в карман брюк, но все еще достаточно, чтобы она поместилась в кармане куртки. 196-граммовый Samsung WB250F тоньше 61 x 107 x 23 мм, а его 24-432 мм 18x объектив охватывает более широкий угол. У SX170 диапазон не так широк (28-448 мм), но разница при увеличении ничтожно мала.

canon powershot sx170 is отзывы

Органы управления

Камера оставляет достаточно возможностей для ручного управления. На верхней панели расположен диск выбора режимов, кнопка спуска затвора, переключатель зума и выключатель питания. На задней расположена плоская навигационная панель с четырьмя клавишами, с помощью которых можно также установить ISO, настраивают вспышку, автоспуск и режим фокусировки. Она окружена четырьмя большими кнопками – компенсации экспозиции, воспроизведения и вызова меню. Также есть особая кнопка записи, расположенная в верхнем правом углу.

фотоаппарат canon powershot sx170 is

Меню

Дополнительные параметры съемки можно регулировать с помощью меню, знакомого каждому, кто пользовался последними камерами PowerShot. Оно вызывается нажатием кнопки Func Set в центре задней панели. Расположенное с левой стороны ЖК-дисплея меню обеспечивает быстрый доступ к настройкам параметров, баланса цвета, баланса белого, компенсации экспозиции, режима движения, аспекта изображения, параметров качества и разрешения видео.

Экран

Трехдюймовый дисплей Canon PowerShot SX170 IS отзывы пользователей называют большим, но недостаточно четким. Его разрешение 230 тыс. точек заметно отстает от 461 тыс. точек следующей модели линейки с длинным зумом SX510 HS. Это, а также высокая шумность фотографий не делают камере чести. Изображение, передаваемое на задний экран, зернистое, и ему не хватает деталей.

canon powershot sx170 is red

Wi-Fi

Раньше отсутствие Wi-Fi не было проблемой. Но сегодня это обязательный атрибут каждого фотоаппарата. У производителя есть другие длиннофокусные камеры со встроенным Wi-Fi, в том числе SX280 HS и SX510 HS, и весь модельный ряд Samsung позволяет копировать изображения на телефон через Wi-Fi.

Производительность

Фотоаппарат Canon Powershot SX170 IS отзывы пользователей называют относительно медлительным. Для того чтобы включиться и быть готовым сделать снимок, ему понадобится 2 с, а в режиме непрерывной съемки скорость фотографирования камеры равна 2,1 сек. на кадр, а задержка затвора равна 0,2 с. при широкоугольной съемке и 2 с. при полном зуме. Canon SX510 немного быстрее – включается за 1,6 с., фотографирует со скоростью 1 к./с., и фокусируется за 0,1 с в широкоугольном и 1,7 с в режиме "телефото".

canon powershot sx170 is обзор

Качество снимков

Четкость оптики Canon PowerShot SX170 IS Black пользователей не разочаровала. Объектив захватывает 2349 линий в высоту. Правда, качество снимков неидеально. При увеличении заметны цветные окантовки по краям кадра. Не каждая камера с длинным зумом способна превзойти такую четкость. Например, пользователи Panasonic Lumix DMC-ZS30 довольствуются 1661 линией.

С шумом у этой камеры дела обстоят намного хуже. Даже на минимальной чувствительности ISO 100 его уровень достигает 1,6%. С ростом ISO шум также нарастает, достигая 2,2% при ISO 400 и 2,9% при максимальном значении ISO 1600. Детализацию изображений до ISO 400 у Canon PowerShot SX170 IS отзывы владельцев называют хорошей, но при ISO 800 элементы снимка начинают размываться и практически отсутствуют при ISO 1600.

Видео

Камера Canon PowerShot SX170 IS Red записывает видео с разрешением 720 p в формате QuickTime. Кадры вполне резкие, но очень зернистые даже при ярком студийном свете. Объектив может увеличивать и уменьшать масштаб при записи, но шум от него заглушает записываемый звук. Цифровой зум позволяет расширить оптический диапазон, но качество изображения быстро ухудшается. Для просмотра на видео на HDTV его придется переписать на другое устройство, так как у фотоаппарата нет порта HDMI. Есть стандартный разъем мини-USB, а также внешнее зарядное устройство. Поддерживаются карты памяти SD, включая SDHC и SDXC.

canon powershot sx170 is black

Достоинства и недостатки Canon Powershot SX170 IS

Обзор продуктов на рынке фотоаппаратов в данном ценовом сегменте позволяет заключить, что данная модель сталкивается с жесткой конкуренцией со стороны как других камер Canon, так и продукции других производителей. У SX170 невысокая скорость работы, относительно большие размеры, чрезмерный шум, недостаточно четкий дисплей, отсутствует Wi-Fi и ограниченные возможности съемки видео. Хотя внешне камера напоминает зеркальные фотоаппараты, полученные с ее помощью изображения очень далеки от совершенства. Впрочем, снимки четкие, а 16-кратного зума более чем достаточно для большинства фотографов, но некоторые чувствуют себя ограниченными 28-мм фокусным расстоянием.

Canon PowerShot SX170 IS отзывы владельцев называют практически идеальным в качестве первого цифрового или основного семейного фотоаппарата. Он будет хорошим выбором для тех путешественников, которым нужна многофункциональная, надежная и относительно недорогая камера, которая бы последовательно делала качественные снимки. Одним из основных недостатков предыдущей модели SX150 был короткий срок автономной работы батарей. Это удалось исправить установкой никель-металлогидридного аккумулятора емкостью 2500 мАч. Камера выглядит очень стильно и хорошо лежит в руке, что для бюджетных фотоаппаратов уже является большим достижением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.