Фарш в горшочках с картошкой: лучшие рецепты

Домашний фарш служит прекрасной основой для приготовления ароматных и сытных блюд. Из него получаются вкусные котлеты, тефтели, голубцы и многое другое. Из сегодняшней статьи вы узнаете, как и сколько запекать мясной фарш с картошкой в горшочках.

Рецепт с плавлеными сырками

Следует отметить, что это отличный вариант вкусного и сытного ужина, который оценит вся семья. Чтобы приготовить данное блюдо, следует заранее исследовать содержимое собственного холодильника и при необходимости докупить все недостающие компоненты. Перед началом процесса убедитесь, что у вас под рукой имеется:

  • 300 граммов мясного фарша.
  • Десяток картофелин.
  • Пара плавленых сырков.
  • Половина стакана молока.
  • Один сладкий болгарский перец.

фарш в горшочках с картошкой

Чтобы приготовить по-настоящему ароматный фарш в горшочках с картошкой, вышеуказанный перечень продуктов желательно дополнить растительным маслом, поваренной солью и специями.

Описание процесса

Прежде всего необходимо заняться подготовкой овощей. Картофель и перец моют под проточной водой, очищают и нарезают небольшими кубиками. После этого первый компонент помещают в кастрюлю с кипятком и отваривают до полуготовности, а затем обжаривают до появления золотистой корочки и отправляют на дно глиняных горшочков. Сверху выкладывают слой предварительно поджаренного фарша, порезанный перец и измельченные плавленые сырки. Все это солят, перчат, приправляют специями, заливают молоком и помещают на противень.

сколько запекать

Подготовленный таким способом фарш в горшочках с картошкой отправляют в духовой шкаф, предварительно прогретый до ста восьмидесяти градусов. Приблизительно через полчаса блюдо извлекают из печи, посыпают мелко порубленной зеленью и подают к столу.

Рецепт с шампиньонами

Данный вариант хорош тем, что в нем предполагается использование нескольких видов овощей. В результате у вас получится сочное и невероятно вкусное блюдо. Чтобы не пришлось прерывать готовку на поиски недостающих ингредиентов, следует заранее удостовериться, что на вашей кухне присутствует все необходимое. Вам понадобится:

  • 200 граммов любого фарша.
  • Четыре средние картофелины.
  • Головка репчатого лука.
  • Маленький кусочек соленого сала.
  • Твердый сыр.
  • Некислая сметана.

Чтобы ваша семья смогла попробовать ароматный фарш в горшочках с картошкой, дополнительно подготовьте по 150 граммов шампиньонов, цветной капусты или брокколи, замороженного зеленого горошка и моркови. Также на вашей кухне должно найтись растительное масло, зелень, соль и молотый перец.

Последовательность действий

Следует отметить, что этот процесс настолько прост, что с ним без хлопот справится даже неопытный кулинар. Чтобы у вас получилась сочная и мягкая картошка с фаршем в горшочках в духовке, нужно четко соблюдать рекомендованное соотношение компонентов.

Картофель моют в проточной воде, очищают от кожуры, нарезают не слишком толстыми кольцами, солят и смешивают с половиной измельченной луковицы.

картошка с фаршем в горшочках в духовке

В отдельную посуду помещают фарш. В ту же емкость отправляют соль, специи и остатки лука. Сало нарезают очень мелкими кусочками. После этого можно приступать к закладке продуктов в горшочки для запекания. В самый низ помещают слой фарша. Сверху укладывают слой сала, картофеля, нарезанных шампиньонов, горошка и моркови. Все это покрывают небольшим количеством сала, вслед за которым идет брокколи или цветная капуста и остатки фарша.

Мясо и овощи поливают небольшим количеством молока и сметаны. После этого фарш в горшочках с картошкой посыпают тертым сыром и отправляют в духовку, заранее прогретую до ста восьмидесяти градусов. Через сорок минут его можно вынуть из печи и проверить на готовность. Если нижний слой картофеля размягчился, то блюдо можно подавать к столу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.