Дэнни Кинг: биография, книги

Денни Кинг – автор знаменитой серии «Криминальные дневники». Кроме этого, в библиографии английского писателя свыше десяти произведений.

дэнни кинг

Первые попытки пера

Что известно о писателе по имени Дэнни Кинг? Библиография его включает повести и рассказы преимущественно криминально-приключенческого жанра. А биография его так же необычна, как и его книги.

Денни Кинг родился в 1969 году. Его родители были не людьми искусства, а представителями рабочих профессий. В семье было три сына. Дэнни с детства отличался не только от родственников, но и от учеников беркширской школы, где будущий писатель получил начальное образование.

Сочинять истории автор «Криминальных дневников» начал в пятилетнем возрасте. Несколько лет юный автор писал «в стол». Но однажды все же решился зачитать один из своих литературных опусов публично. Слушателями будущего создателя знаменитых «Криминальных дневников» были его одноклассники и учитель английской литературы. Произведение, которое написал Дэнни Кинг, вызвало фурор среди одноклассников. Герою этой статьи тогда было всего двенадцать лет.

дэнни кинг книги

Криминал

Дальнейшая судьба Кинга напоминает жизнь главного героя романа «Мартин Иден». В четырнадцать лет мальчик из простой рабочей семьи поступает в технологическое училище. Параллельно с учебой Дэнни Кинг сочиняет рассказы. Содержать его некому. А потому начинающий писатель зарабатывает себе на жизнь неквалифицированным трудом.

Днем он разносит почту и работает охранником. Вечером читает и пишет. Такой ритм жизни любую, даже флегматичную личность, способен вывести из равновесия. К тому же Дэнни Кинг испытывает необычайную склонность не только к литературе, но и к различного рода приключениям. Подобные наклонности стали предпосылкой для создания блистательных художественных произведений и нескольких арестов, которые имеют место в биографии писателя. Дэнни Кинг несколько раз был привлечен за угон автомобилей.

дэнни кинг все книги

Журналистика

Однако любовь к литературе взяла свое. Кинг поступает на курсы журналистики. Вместе с тем прекращает свою криминальную карьеру.

После обучения на курсах случайно в газете «Гардиан» довольно интересное объявление обнаружил Дэнни Кинг. Книги его, возможно, не были бы опубликованы, если бы не эта заметка. В ней речь шла о наборе журналистов. Кинг отправил резюме, после чего, спустя несколько дней, был приглашен на собеседование. Бывшему угонщику автомобилей предложили пройти испытательный срок в редакции газеты. Дэнни это предложение принял.

После прохождения испытательного срока писатель проработал в качестве штатного сотрудника более шести лет. За эти года Кинг существенно поднялся по карьерной лестнице. Начинал с написания небольших заметок. Уже через несколько лет занимал должность главного редактора.

дэнни кинг библиография

Литературная деятельность

Одним из любимых прозаиков Дэнни Кинга является автор детективных романов Рэймонд Чандлер. Но судьбоносным для писателя стало знакомство с творчеством Анри Шарьера. Французский автор был осужден за убийство, совершил побег из тюрьмы, а затем отразил эти события в романе «Мотылек». Тем и прославился. В одном из интервью Кинг признался, что эта книга оказала на него сильнейшее впечатление. После чего он и приступил к написанию произведений, вошедших в знаменитую серию.

«Криминальные дневники»

О чем истории, которые создал Дэнни Кинг? Все книги, вошедшие в «Криминальные дневники», повествуют о жизни людей, преступающих закон. Произведения посвящены деятельности грабителя, налетчика, порнографа и киллера.

Одно из них повествует о жизни простого человека, не героя, и не обаятельного и ловкого негодяя. Вполне обычного парня, зарабатывающего себе на жизнь необычным трудом. А именно – заказными убийствами. Как ни странно, «Дневник киллера» не лишен лиричности.

Герой, в перерывах между убийствами, пребывает в поиске той единственной, которая придет и изменит его жизнь. Сюжет книги захватывающий. Литературный стиль автора отличается лаконичностью, простотой. Местами встречаются нецензурные выражения. Однако с учетом сферы, в которой трудится герой, это неудивительно. Прозу Дэнни Кинга сравнивают с произведениями Чака Паланика. Кроме «Криминальных дневников», на русский язык переведен роман «Школа негодяев».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.