Кольчужное плетение: виды и техника

Кольчужное плетение мы привыкли видеть на людях, которые увлечены историческими реконструкциями, на любителях фэнтези и ролевиках. Однако случается, что подобные украшения становятся писком моды, и вот уже на всех моделях надеты браслеты, плетеные в кольчужной технике. В этой статье вы узнаете, что такое кольчужное плетение, его разновидности и сложно ли освоить эту технику новичкам.

Плетение «кольчужки»: универсальная и необычная техника

Кольчужное плетение, безусловно, любимо представителями различных субкультур. Так, наручи на половину руки – это аксессуар мечты для байкеров и металлистов. Реконструкторы предпочитают какие-то сувенирные изделия либо дарят своим девушкам вязаные в этой технике украшения. Ажурный металл придется по нраву представителям готики. Любители стимпанка не пройдут мимо латунных и медных украшений, так как они станут отличным дополнением для их костюмов. Кольчужное плетение у ролевиков ассоциируется с мирами Средневековья и Средиземья.

кольчужное плетение

Однако важно еще кое-что.

Кольчужное плетение браслетов и прочих украшений будет отличным дополнением к образу в стиле «casual» - и рабочему, и повседневному, и универсальному. Интересная цепочка на руке, ажурные сережки из металла, кольцо с необычным рисунком смотрится оригинально, но не вызывающе. Кольчужное плетение браслетов и прочих украшений – это то, что подойдет как для офисной работы, так и для того, чтобы удивить друзей и коллег, но при этом остаться в рамках дресс-кода.

Подобная альтернатива дорогим ювелирным украшениям – это нечто более вариативное, крупное, интересное и разнообразное в плане плетений.

Отличие от привычных видов золотых цепочек – бисмарков, якорных, панцирных

Техника кольчужного плетения заключается в переплетении отдельных колец в одном изделии.

проволока для кольчужного плетения

Для изготовления цепочки в классическом ювелирном ремесле зачастую используются вспомогательные детали. Например, кольца с нахлестами, спиральки в плетении «роза» и прочие элементы. Кроме того, нередко применяется пайка, а цепь, которая получилась, подвергается дополнительной итоговой обработке – модификации граней, протяжке или вальцовке.

«Кольчужка» же делается только с помощью одинарных колечек. Проволока для кольчужного плетения может использоваться наравне с приобретенным материалом. Все структуры, рисунки и формы создают исключительно металлические кольца из различного материала.

Есть еще одна характерная особенность, которой обладает кольчужное плетение. Инструкции и схемы его отражают не всегда. Этот вид плетения ювелирных изделий идет «и вглубь, и вширь». Украшение может быть не только одномерным, как линия или цепочка, но и составлять полноценное полотно или скульптурную композицию.

Виды кольчужного плетения еще более разнообразны, чем обычного ювелирного. В классификации насчитывается не одна тысяча видов, что является проблемой для тех, кто покупает изделие: у непросвещенных покупателей изначально рябит в глазах, и это мешает сделать выбор.

кольчужное плетение инструкции

Когда кольчужное плетение стало использоваться для изготовления ювелирных украшений, а не только для защитного обмундирования?

Когда этот вид начал переходить в декоративную сферу, сказать очень сложно. Существует множество разных теорий насчет «переплетения этих жанров», однако информация о большинстве из них, как и примеры работ, в эпоху отсутствия интернета не сохранились.

Применение кольчужного плетения для создания декоративных украшений, по сути, приходится переизобретать с нуля. Разумеется, генетическое родство данной техники с основными методами изготовления защитных доспехов – это база для формулирования разнообразных теорий, однако ни одну из них безоговорочно верной на сегодняшний день назвать нельзя.

Как выбирать материалы? Из каких металлов обычно изготавливаются браслеты и колье?

Весь процесс изготовления украшений происходит вручную. Для подобных изделий можно использовать различные металлы, рассчитав характеристики будущего изделия по прочности. Необходимо учитывать жесткость металла, характеристики самого плетения, а также размерность колец.

Наиболее популярными материалами являются сталь, медь, серебро и латунь. Кроме того, можно использовать ниобий, бронзу, титан, иногда золото.

Какие изделия возможно выполнить в этой технике?

Кольчужное плетение универсально: из «кольчужки» возможно сделать все, что душе угодно, - от небольших колец до ворот дома. У этого жанра широчайшие возможности: в сети можно встретить подсвечники, выполненные в этой технике, шахматы, скульптуры, попоны для лошадей и многое другое.

 кольчужное плетение браслетов

На что похож процесс работы? С чем его можно сравнить для неспециалиста?

Кольца смыкаются, будучи продеты друг в друга определенным образом.

Для наглядности можно этот процесс объяснить на примере. Представьте, что у вас одновременно есть ткань, которая может становиться неподвижной и прочной, и веревка. Почти во всех кольчужных плетениях основа – это цепь, линия. Большинство из них можно расширить: таким образом получается полотно или плоскость. Модифицируя параметр толщины, можно придать изделию твердость и несгибаемость.

Насколько сложно освоить этот вид плетения новичку?

Все зависит от цели конкретного человека. Понять, в какой последовательности необходимо сомкнуть кольца для того, чтобы получить тот или иной узор, возможно за день или несколько. А далее уже вопрос амбициозности: каким количеством плетений новичок хочет овладеть и насколько хорошо желает отточить технику. А так как их количество не поддается подсчету, период обучения может длиться до бесконечности.

Какие плетения является самыми популярными?

В основном «на слуху» у людей не больше десятка видов. Они либо являются базовыми, либо перекочевавшими в ювелирное ремесло. Это персидское, европейское, византийское, японское, коробка.

техника кольчужного плетения

Возможно ли, что люди в подобных украшениях ищут не мастерство изготовителя и красивую технику плетения, а решение какой-то своей проблемы?

Нередко кольчужное плетение позиционируют как решение проблемы скрытности и защищенности. Как показывает практика чтения отзывов клиентов и флэшмобов типа «опиши это украшение», люди видят в них то же самое.

Изделия, выполненные в технике кольчужного плетения, помимо прочих базовых качеств, на ассоциативном и эмоциональном уровнях рассматриваются как средство защиты, кусочек брони. На ощупь они как раз и напоминают гибкую и текучую броню на руке, особенно если украшение достаточно широкое, например, массивные колье или браслеты в виде полотен.

Это такие замаскированные под украшения элементы доспехов. Тот, кто его надевает, наделяется символической защищенностью, в то время как окружающие видят лишь элегантное украшение.

виды кольчужного плетения

Кроме того, изделия в технике кольчужного плетения весьма тактильны. Каждый вид ведет себя по своему: одно может быть гибким, другое - плотным, третье - с вращающимися элементами, четвертое - с проминающимися, пятое - с собирающимися в пружинку… С гибкими плетениями можно играть и мять в руках просто бесконечно.

Еще кольчуга нередко становится символом. Создавая изделие определенного дизайна, необходимо знать кусочек истории, связанный с ним, найти ассоциации к плетению, чтобы узнать в вещи себя, значимые символы и потребности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.