АГС-40 "Балкан". Сага о стреляющем стуле

Отечественный гранатомётный комплекс АГС-40 «Балкан» (или 6Г27 согласно Индексу ГРАУ) производится в России с 2008 г. Сконструирован как оружие-потомок на основе отечественной разработки — автоматического станкового гранатомёта «Козлик». Данный вид оружия создан для аннигиляции сил противника, скоплений пехоты и повреждения линий телекоммуникационной связи. О нём и пойдёт речь в данной статье.

АГС 40 балкан

Особенности конструкции

При упоминании АГС-40 «Балкан», а также факта, что данное оружие является гранатомётом, человеку несведущему сразу на ум приходит оружие, внешним видом похожее либо на всем известный РПГ-7, либо на трубообразный РПГ-26.

В отличие от упомянутых моделей, автоматический гранатомёт АГС-40 «Балкан» имеет в своей конструкции опоры, на которые крепится. Из-за особенности ведения огня (практически очередью), гранатомёт постоянно дёргается. Поэтому между задних опорных рам имеется кресло, чтобы стрелок своим весом прижимал оружие к земле во время стрельбы. Калибр выпускаемого снаряда - 40 мм.

Автоматический гранатомет АГС-40 «Балкан» и его характеристики

В отличие от стоящего ныне на вооружении автоматического гранатомёта АГС-17 «Пламя», стреляющего снарядами 30-го калибра, этот гранатомёт показывает куда более эффективные результаты стрельбы. Скорострельность АГС-40 «Балкан» имеет весьма внушительную цифру - 400 выстрелов в минуту. То есть в минуту эта пушка способна выпустить 400 смертоносных снарядов, каждый из которых ведёт себя подобно разорвавшейся гранате.

Магазин гранатомёта вмещает в себя ленты на 20 гранат 7П39. Это безгильзовые снаряды, технология их использования схожа со снарядами для подствольных гранатомётов ВОГ-25. То есть, камера метательного снаряда вылетает из ствола вместе с самой гранатой, является неотъемлемой частью такового.

Вес оружия на станке равняется 32 кг. Длина ствола - 400 мм, дальность стрельбы 2500 метров. Таков АГС-40 «Балкан».

гранатомет агс 40 балкан

Гранатомёт

Россия издавна славилась разработками оружия. Комплекс «Балкан» был разработан ещё в начале девяностых. Были успешно сконструированы и опробованы в действии основные элементы, но ввиду тяжёлой экономической ситуации в стране разработка не была принята на вооружение, идею серийного производства отложили. А может, просто решили оставить на потом столь значительный «козырь в рукаве». Ведь на тот момент «Козлик» полностью оправдывал себя.

Упомянутое боевое "животное" имеет 40-миллиметровый калибр и 16 килограмм веса. Ввиду своей малой массы, его легко переносить, но при стрельбе комплекс нуждается в дополнительном утяжелении. Стреляющему фактически приходится придавливать оружие к земле всей массой тела.

При сравнении с ним АГС-40 «Балкан» сразу бросается в глаза вес - 32 кг. С утяжелением вопросов нет, тем более что предусмотрено сидение для стрелка, чтобы удобнее прижать к земле стреляющего монстра. А вот с транспортировкой возникнут некоторые затруднения. С другой стороны, при переносе к спине прилегает пластина сидения, а не углы опор станка.

автоматический гранатомет агс 40 балкан

Дополнительные приспособления

Помимо станка, на который крепится сам гранатомёт, возможна установка дополнительных приспособлений, например, оптического прицела, позволяющего корректировать стрельбу.

Питание снарядами возможно как при помощи ленты, так и посредством установки коробчатого магазина.

А также следует упомянуть, что отечественные конструкторы усовершенствовали принцип безгильзовой стрельбы, увеличив массу взрывчатого вещества в снарядах «Балкана» с 40 граммов до 90, согласно заявлению Олега Чижевского — директора компании «Прибор», производящей «Балкан» вместе с «Ижмаш».

Сравнение с АГС-17 «Пламя»

Взят на вооружения армией СССР в начале 70-х. После распада Союза поступил на вооружение республик, входивших в его состав. Применялся во многих локальных военных конфликтах. В частности, в Афганистане.

Бывалые военные нередко проводили «обкатку» новобранцев путём обстреливания холостыми снарядами укрытий, дабы солдаты привыкали к боевой обстановке.

Сам гранатомёт имеет станок, позволяющий регулировать угол ведения огня и поражать противника в закрытых и труднодоступных позициях: на обратной стороне холма, в окопах, укреплённых рвах и т. д.

40 мм автоматический гранатомет агс 40 балкан

В Афганистане широкое применение получила практика приваривания АГС-17 к корпусам танков и бронетранспортёров. Благодаря таким «гранатомётным гнёздам» удобно было вытравливать моджахедов из укрытий.

В комплект входили «умные снаряды», снабжённые дальномером, предохранителем и ликвидатором. То есть, расчёту не приходилось опасаться осколка от собственного снаряда — если таковой упал менее чем в двадцати метрах, взрыва не будет. С другой стороны, граната, улетевшая более чем за километр, взорвётся автоматически.

Гранатомёт был удобен, быстро пристреливался в бою, но при транспортировке оба солдата из расчёта данного гранатомёта были задействованы, чтобы перетаскивать его с места на место. При стрельбе же один участник стреляет, другой подаёт патроны и держит ленту.

Благодаря усовершенствованной конструкции АГС-40 «Балкан» лента больше не застревает. При необходимости используется коробка. А с транспортировкой легко справится и один человек.

АГС 40 балкан гранатомет россия

Заключение

В конце хотелось бы сказать, что сама идея создания первого гранатомёта в мире появилась, когда человек решил расширить возможности гренадёра — солдата, метающего гранату.

Первый автоматический гранатомёт позволил метать гранаты не только дальше, чем человек, но ещё и очередями. Постепенно шла и борьба с трудностями при эксплуатации подобной конструкции. Техническая мысль и научный прогресс не стоят на месте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.