Остров Большевик: где находится, описание, история изучения

В Северном Ледовитом океане лежит архипелаг Северная Земля. Он состоит из четырех крупных островов и множества мелких. В статье описан второй по размеру остров архипелага - Большевик. Он является южной оконечностью Северной Земли, омывается сразу двумя морями - Карского и Лаптевых. От материка его отделяет пролив Вилькицкого, а от острова Октябрьской революции - пролив Шокальского.

Географические данные

остров большевик погода

Остров Большевик имеет площадь 11 тысяч 312 кв. километров, что составляет почти треть всего архипелага. Его высшая точка находится на уровне 935 метров. Рельеф острова преимущественно равнинный с небольшими холмами, местами переходящими в возвышенности.

Координаты этой территории: 78 градусов 36 минут северной широты и 102 градуса 55 минут восточной долготы. Теперь вы точно знаете, где находится остров Большевик.

Его береговая линия сильно изрезана, здесь много заливов. Самый значительный - залив Ахматова, который почти на 60 км врезается в сушу. Также глубоко проникают вглубь острова фьорд Тельмана и залив Микояна. Вдоль береговой линии встречается множество бухт - Журавлева, Солнечная и другие.

Остров Большевик может похвастаться большим количеством рек - Студеная, Каменка, Голышева, Обрывистая и другие, однако озер здесь мало и все они некрупные.

Климатические условия

где находится остров большевик

Климат здесь арктический морской. Средняя годовая температура уже много лет держится на отметке -14...-16°С, при этом зимой она может опускаться до -40°С, летом редко поднимается выше +5°С. Осадков выпадает немного - до 400 мм в год, преимущественно с июня по август. Даже летом почва оттаивает только на поверхности, немного глубже (на уровне 12-15 сантиметров) землю сковала вечная мерзлота. Площадь свыше 3-х тысяч кв. километров (30% от всего острова) покрывают ледники, которые никогда не тают. Самые крупные из них даже получили названия - Ленинградский, Кропоткина, Мушкетова.

Учитывая низкую температуру, частые шквальные ветры и прочие неблагоприятные условия становится понятно, почему является необитаемым остров Большевик. Погода здесь большую часть года очень плохая.

Флора и фауна

остров большевик отзывы

Несмотря на чрезвычайно суровый климат, остров Большевик все-таки обитаем. На возвышенностях гнездится множество птиц. В основном это - серебристые и розовые чайки, кайры, обыкновенные моевки, бургомистры, а также такие редкие виды, как сапсан, вилохвостая и белая чайки.

На острове обустраивают лежбища моржи и тюлени. Иногда можно встретить северных оленей, леммингов, волков и песцов. Но хозяин этого острова, как и всего архипелага, - белый медведь. Раскопки показали, что примерно 25 тысяч лет назад здесь жили мамонты.

Согласно данным биологов, на Большевике произрастает около 65 видов растений, то есть на острове чрезвычайно скудная растительность. Здесь выживают мхи и лишайники, почти сплошным покровом покрывающие камни, а также полярная ива. Редко встречаются цветковые - полярный мак, лапчатка, камнеломка дернистая, камнеломка снежная, минуарция крупноплодная, мятлик укороченный, камнеломка поникающая, ожика спутанная и некоторые другие виды. Из злаковых на острове растут щучка сизая и лисохвост альпийский.

Главная характеристика местной флоры - сильная разреженность растительного покрова, основной причиной чего является каменистость и щебнистость для равнин и возвышенностей острова, который описывается в статье.

Ближлежащие мелкие островки

В радиусе нескольких километров от Большевика лежит более 20-ти мелких островков. Самый значительный из них носит название Лишний. Остальные - Низкий, Забытый, Спортивный, Клин, Острый, Близкий, Морской и еще несколько - имеют незначительную площадь. Всех их объединяет холмисто-равнинный каменистый рельеф, суровые климатические условия, бедная фауна и чрезвычайно скудная флора.

Как исследовали остров Большевик

остров большевик

Отзывы полярников об этой земле негативные. Они привыкли к трудным условиям жизни и труда, но этот остров вызывает у всех уныние своим непримечательным пейзажем, хмурым небом, свинцовыми волнами, с силой бьющимися о берег.

История освоения острова, как и всей Северной Земли, - это яркая, полная истинного героизма страница во всей чреде географических открытий. Первооткрыватели острова - члены гидрографической экспедиции Б.А.Вилькицкого, которые первыми вышли на берег Большевика в 1913 году. Самое детальное исследование и подробное описание этой земли было сделано в 1930-1932 годах во время экспедиции Института по изучению Севера. Ее членами были ученые Урванцев Н.Н., Ходов В.В., Ушаков Г.А. и Журавлев С.П.

В 1979-1983 годах на этой земле найдены россыпи золота. В 1992 году остров Большевик посетила экологическая экспедиция из пяти ученых, основной задачей которых было определить уровень загрязнения пестицидами Северной Земли.

Важное событие для орнитологии произошло в 1992 году, когда на острове произвели отлов и кольцевание белой чайки для дальнейшего изучения этого вида.

Всего на острове находится 3 полярные станции - 1 действующая ("Мыс Баранова") и 2 закрытые ("Солнечная" и "Песчаная").

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.