Низкий сахар в крови

Низкий сахар в крови – это гипогликемия. Эта болезнь проявляется чаще всего у тех, кто придерживается строгой диеты. Главными признаками являются сильное сердцебиение, бледность, потливость, дрожь, беспокойство, обмороки, раздражительность и вялость.

Низкий уровень сахара в крови возможно увеличить в результате приёма пищи. После того, как человек поест, поджелудочная железа начнёт вырабатывать инсулин, так количество сахара в крови возрастёт. Но бывает и так, что происходит избыточное выделение гормонов, после чего уровень глюкозы в крови становится слишком низким.

Низкий сахар в крови часто наблюдается у людей, больных диабетом, который они повышают, употребляя в пищу что-то сладкое. У здоровых людей такое происходит реже, и протекает процесс в более мягкой форме. Однако существуют исключения. При непривычном рационе питания даже у здорового человека, который не страдает сахарным диабетом, может проявиться гипергликемия.

Причины болезни.

Основные причины пониженного сахара в крови:

-Большие перерывы в употреблении пищи. Пониженное содержание сахара в крови появится, если по прошествии нескольких часов после скудного принятия пищи, вся энергия организма будет исчерпана.

-Низкая калорийность рациона. Проявляется, когда в организм вместе с едой поступает мало глюкозы, и уровень сахара в крови понизится после её усвоения.

-Интенсивное занятие спортом. В результате длительных тренировок, вся глюкоза в организме может исчерпаться. В этом случае возникнут симптомы гликемии, и тренироваться дальше станет трудно. Для того чтобы избежать подобного, спортсмены употребляют богатую углеводами пищу до и после тренировок.

-Чрезмерное употребление сладкого. Если человек употребляет в пищу что–то сладкое или мучное, то это вызывает резкое повышение инсулина в крови, с последующим понижением уровня глюкозы. Вследствие употребления, например, коробки конфет, человек получит высокую дозу серотонина (гормона удовольствия), но после этого может возникнуть сонливость, усталость, слабость, и он снова хочет съесть что–нибудь сладкое.

-Употребление алкоголя и сильногазированных напитков. Напитки, в которых имеется высокое содержание сахара, могут способствовать быстрому увеличению его количества в крови. Алкоголь, выпитый на голодный желудок - тот же сахар, и имеет те же последствия.

Симптоматика болезни.

Низкий сахар в крови проявляется множеством симптомов, например, обильное выделение пота, ощущение покалывания пальцев и губ, бледность, постоянное чувство голода, учащённое сердцебиение, мышечная слабость, мелкая дрожь, утомляемость. Если при этом задета нервная система, то возможны: боль в голове, двоение и затуманивание зрения, учащённая зевота, спастическое сокращение мышц.

Кроме этого, существует и психическая симптоматика, которая проявляет себя, как низкий сахар в крови. Возникают депрессии, бессонницы по ночам, дремота днём, а также раздражительность. Часто вместо гликемии ставят другие диагнозы, например, невроз или депрессия, так как она имеет распространённую симптоматику, самой доминирующей при этом является реакция тревоги.

Чтобы избежать быстрого понижения сахара в крови, существуют несколько несложных правил:

Старайтесь понизить употребление кофеина, так как низкий сахар в крови вызван повышением инсулина.

Нельзя курить. Курение мешает нормальной выработке сахара в крови. Так что от подобной вредной привычки лучше отказаться.

Потребляйте продукты, в которых есть хром, так как они помогают урегулировать уровень сахара в крови.

Правильный рацион и образ жизни, помогут каждому человеку сохранить свое здоровье на долгие годы. Внимательно относитесь к своему состоянию и самочувствию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.