Российский шорт-трекист Елистратов Семен: биография, спортивная карьера, личная жизнь

Елистратов Семен Андреевич - известный российский шорт-трекист. Является чемпионом Олимпийских игр, многократным победителем мировых и континентальных первенств.

Биография

Елистратов Семен родился в 1990 году в Уфе. Уже с ранних лет мальчик был очень активным и подвижным, поэтому родители решили записать его в спортивную секцию. Сначала Семен посещал занятия по тхэквондо, но полгода спустя он обратил внимание на такой вид спорта, как шорт-трек.

Одним из первых, кто распознал талант юного спортсмена, был тренер Андрей Максимов, который и сейчас является наставником Елистратова. Именно под его руководством Семен из обычного перспективного юниора превратился в звезду мирового шорт-трека.

Несмотря на очень плотный график тренировок Елистратов сумел не только хорошо закончить школу, но и поступить в Институт физкультуры, получить диплом магистра и тренерскую лицензию.

Спортивная карьера

По традиции спортивной школы начинающие шорт-трекисты получают первые коньки в подарок от известных спортсменов. Семену они достались из рук Юлии Чачиной, которая в свое время стала призером Чемпионата Европы. Это также послужило стимулом Елистратову для упорных тренировок.

елистратов семен шорт трек

Юный спортсмен показывал сенсационные для своего возраста результаты. В 2003 году 13-летний Елистратов Семен, шорт-трек для которого уже в то время был на первом месте в жизни, выполнил норматив на звание мастера спорта, а в 16 лет - дебютировал на этапах Кубка мира.

После того, как в 2007 году уфимский шорт-трекист выиграл серебро чемпионата России в многоборье, он был принят в национальную сборную. Именно с этого момента и началась звездная спортивная карьера Елистратова. Он принимает участие во всех международных соревнованиях. Также 20-летний шорт-трекист едет в составе сборной России на Олимпиаду в Ванкувер, где не смог пробиться в двадцатку лучших.

Первые успехи на международных аренах пришли к Семену в 2012 году. Он становится трехкратным призером Чемпионата Европы на дистанциях 1,5 и 3 км, а также в многоборье.

Спустя год Елистратов пополняет свою коллекцию наград серебряной медалью мирового первенства, а также тремя наградами ЧЕ, среди которых была и золотая - за эстафетную гонку.

Олимпийский год стал для российского спортсмена в прямом смысле золотым. Он становится двукратным победителем Чемпионата Европы, так что к домашним Играм в Сочи Елистратов Семен подошел в отличной форме. И не зря - он стал Олимпийским чемпионом в эстафете, где сборная России сумела победить главных конкурентов за золотые медали - команду Голландии.

В 2015 году Елистратов получил новый титул - он стал Чемпионом мира. Помимо этого с континентального первенства он привез шесть наград, среди которых была и золотая за коронную для него эстафету.

В следующем сезоне Елистратов Семен становится трехкратным победителем Чемпионата Европы, а также мировым рекордсменом на 1000-метровой дистанции.

елистратов семен

Из-за обнаруженного в допинг-пробах запрещенного препарата мельдония, российский спортсмен был вынужден пропустить Чемпионат мира в 2016 году. 21 апреля отстранение Елистратова было снято, и он сможет и дальше выступать на Кубке мира и других турнирах.

Личная жизнь

В 2015 году Елистратов женился на своей давней подруге Юлии. Как утверждает спортсмен, именно супруга помогла ему спокойно пережить все трудности, возникшие из-за скандала с мельдонием.

Семен очень любит путешествовать, а также коллекционирует автомобили.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.