Лучшие рестораны в Туле: фото и отзывы

Тула - один из немногих российских городов, которые ассоциируются с гастрономическими удовольствиями, а именно с тульским пряником и ароматным чаем из тульского самовара. Конечно, в городе множество кафе и булочных, где гостям предложат и то, и другое. Безусловно, есть и рестораны в Туле, предлагающие самую разную кухню.

Респектабельные рестораны

Визитная карточка города - исторические достопримечательности и древние постройки, неудивительно, что гостей города непременно везут в “Большой кремлевский” ресторан. Тула гордится своим старинным Кремлем, на территории которого и находится заведение. Здесь можно попробовать отличную русскую кухню и насладиться панорамным видом на внутренний двор Кремля.

кремлевский ресторан тула

Гурманам, желающим посетить места, где предлагают не просто вкусную еду, а высокий класс обслуживания, в Туле есть где развернуться. Одним из знаковых мест является ресторан "Респект”, который называют самым статусным и респектабельным в городе. Здесь представлена европейская кухня, а само заведение имеет также бар и летнюю веранду. Это дорогой ресторан, однако посетители всегда отмечают высокий класс обслуживания и качество блюд, а также интересное расположение в старинном особняке в центре города.

Ресторан “Библиотека” пользуется большой популярностью благодаря уникальному дизайну и прекрасной кухне. Привлекает не только концепция book-ресторана, где выдержан тематический стиль, но и настоящая французская кухня с шефом из Франции. Здесь подают бургундских улиток, фуа-гра, луковое гратине и прочие блюда, которые и ждешь встретить в подобном заведении.

Рестораны авторской кухни

Сегодня любой крупный российский город может похвастаться сразу несколькими экспериментальными ресторанами с неповторимой авторской кухней. В Туле такое место - “Лисья нора”, где готовят блюда преимущественно из мяса по собственным технологиям, а еще подают аутентичные настойки и морсы. Из положительных отзывов - вкусная и недорогая кухня, большие порции. Из отрицательных - тесно и шумно.

Так называемые рестораны общественного формата - явление не новое в Европе и Штатах. Это демократичные заведения с самой разнообразной кухней, доступные и привлекательные для всех, независимо от социального статуса, достатка, возраста или предпочтений. Именно такого плана относительно новый тульский ресторан Public. Отзывы хвалят разнообразную и по большей части вкусную кухню, а также безупречное обслуживание.

Недорогие семейные рестораны

Помимо претенциозных и дорогих заведений, всегда есть необходимость в маленьких тихих местах для семейного досуга. Есть ли такие рестораны в Туле? Да, например, “Тарелка” и “Гости”.

ресторан гости тула

“Тарелка” представлена в городе двумя заведениями, но больше популярно то, что в ТРЦ “Гостиный двор”, во многом за счет открытого балкона. Еда здесь вкусная и недорогая, есть бизнес-ланч. Более респектабелен ресторан “Гости”. Тула высоко ценит то, что заведение нацелено на гостей с детьми - здесь есть и детское меню, и высокие стульчики. А в выходные ресторан ждет более взрослую публику и предлагает ненавязчивую живую музыку.

А маленьким гурманам Тулы нравится кафе “Шоколад”. Здесь огромный выбор сладостей и выпечки, но можно и плотно пообедать или поужинать. Для детей предусмотрен игровой уголок и высокие стульчики.

Пивные рестораны в Туле

Это очень популярный в последние годы формат заведений. Обычно здесь можно попробовать нестандартные сорта пива и съесть не просто закуску, а полноценное блюдо от шеф-повара.

Одно из популярнейших мест такого плана - пивоварня “Петр Петрович”. Уже побывавшие здесь любители пенного напитка отмечают по-настоящему вкусное пиво. Сортов много, поэтому гостям предлагают дегустационные сеты. Помимо пива, хвалят кухню - сытные, вкусные и разнообразные блюда по приемлемой цене.

Есть рестораны в Туле и стилизованные под немецкие пивные, например “Мюллер” и “Фрау Марта”, однако они менее популярны у жителей. А вот спорт-бар “Советский спорт” - это удачный пример хорошего пивного заведения. Однако это не просто место, где за кружкой пенного напитка можно посмотреть трансляцию матча. Местный повар по-настоящему заинтересован в том, чтобы болельщики ушли сытыми. Меню небольшое, но все блюда качественные и вкусные.

Банкетные залы и рестораны для торжественных мероприятий

Одним из самых любопытных мест в этом сегменте можно считать ресторан “Сударь”. Тула - это старинный русский город, и “Сударь” успешно играет на этой теме. Это место выполнено в соответствии с русским дворянским стилем - красивое убранство залов, традиционная русская кухня, изящество и обаяние старинной дворянской усадьбы делают место популярным для выездных свадебных церемоний.

ресторан сударь тула

Еще одно популярное заведение - “Грин Хаус”. Это и уютный отель, и спа-центр, и прекрасный европейский ресторан. Популярность месту придает и река Воронка, и близлежащий заповедник “Ясная поляна”.

Развлекательные центры и клубы

Подобные места выбирают те, кто хочет совместить вкусный ужин с приятным развлечением. Популярнейшее место среди местных жителей - клуб и ресторан “Пряник”. Владельцам удалось совместить и хорошую кухню, и живую музыку, и развлекательный клуб, чего не имеют другие рестораны Тулы. Отзывы рекомендуют вкусные блюда и большие порции, а также интересные программы заведения.

рестораны в туле

Рестобары

Формат рестобара далеко не нов в мире, но в России постепенно поднимается волна интереса к подобным неформальным заведениям. Днем и в будни это больше демократичный ресторан, а вечером и в выходные - шумный бар, куда приходят выпить и поболтать. Но хорошая кухня, пусть и не с обширным меню - непременный атрибут такого формата.

Среди подобных заведений в Туле можно отметить бар “Чек ин”. Меню здесь стандартное для рестобара - салаты, стейки, бургеры. Посетители очень хвалят блюда на гриле и отмечают демократичность цен.

Подобные же места с уютной атмосферой, вкусными блюдами и отличным баром - “Башня” и “Чили бар”.

рестораны тулы отзывы

Кавказская кухня

Азиатскую или европейскую кухню можно попробовать во многих ресторанах Тулы, но горячо любимую кавказскую лучше всего представляет ресторан “Армения”. Тула славится красивыми старинными местами, и заведение этим пользуется - здесь нет шумной музыки или караоке, а взор гостей радует панорама исторической части города. Также здесь можно попробовать вкуснейшие блюда кавказской и русской кухни в шикарной готической обстановке зала.

ресторан армения тула

Еще одно вкусное место на карте города - ресторан “Пряности и радости”. Местные советуют бронировать столы заранее, так как здесь всегда людно. И неудивительно - еда вкусная, порции большие, а обслуживание душевное. Кстати, этот ресторан номер 1 в городе по данным портала TripAdvisor.

А в ресторанном комплексе “Аида” можно попробовать азербайджанскую кухню, 50 видов шашлыка и много мясных блюд. Однако отзывы предостерегают брать салаты и обращают внимание на платный вход в дни с живой музыкой.

Конечно, это далеко не все заведения города, на карте Тулы большое разнообразие самых разных ресторанов, баров, кафе с отличной кухней и приятной атмосферой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.