Домашнее варенье из моркови: рецепт приготовления

Морковь считается прекрасным источником многих полезных витаминов и минералов. Поэтому данный овощ часто включают в состав салатов, супов и вторых блюд. А некоторые хозяйки даже заготавливают варенье из моркови на зиму. Как это сделать, вы узнаете из сегодняшней статьи.

Вариант с лимоном

Следует отметить, что лакомство, приготовленное по данному рецепту, отличается приятным горьковатым привкусом. Оно получается очень густым и красивым. Со временем консистенция этого сладкого лакомства становится похожей на натуральный мед. Перед началом процесса убедитесь, что на вашей кухне присутствуют все необходимые ингредиенты. У вас под рукой должно присутствовать:

  • По килограмму моркови и лимонов.
  • Ванилин.
  • Два килограмма сахарного песка.

варенье из моркови рецепт

Чтобы варенье из моркови, рецепт которого рассматривается в сегодняшней статье, получилось вкусным и ароматным, желательно брать лимоны с тонкой кожурой. В противном случае лакомство будет сильно горчить.

Последовательность действий

Нельзя не упомянуть, что из вышеуказанного количества ингредиентов получается два с половиной литра сладкого угощения. Прежде всего, нужно заняться лимонами. Их хорошенько моют в проточной воде и проваривают в течение пяти минут.

После этого нужно подготовить морковь. Ее очищают от кожуры и тщательно промывают. Подготовленный таким способом овощ пропускают через электрическую мясорубку. Проваренные лимоны режут произвольными кусками, попутно удаляя косточки. Затем их тоже пропускают через мясорубку.

варенье из моркови на зиму

Полученную лимонно-морковную массу помещают в глубокую миску и засыпают сахаром. Все хорошенько перемешивают, отправляют на плиту и варят на среднем огне в течение сорока минут. В конце добавляют ванилин, раскладывают получившееся лакомство в заранее простерилизованные банки и закатывают. Готовое варенье из моркови, через мясорубку перекрученную, отправляют на дальнейшее хранение.

Вариант с яблоками

Лакомство, приготовленное по данному рецепту, получается невероятно вкусным. Оно отличается красивым нежно-оранжевым оттенком. Перед тем как приступить к варке, необходимо провести ревизию собственной кладовой и докупить все недостающие компоненты. Вам потребуется:

  • Пара килограммов моркови.
  • По три кило яблок и сахара.
  • Килограмм лимонов.

варенье из моркови и яблок

Чтобы в процессе приготовления будущее варенье из моркови, рецепт которого представлен в данной статье, не пригорело, желательно использовать чугунный казанок.

Описание технологии

Предварительно помытые, почищенные и порезанные яблоки складывают в емкость для варки. Туда же отправляют измельченную на крупной терке морковь. Все пересыпают сахаром, хорошенько перемешивают и отставляют в сторонку на один час.

варенье из моркови через мясорубку

В это время можно заняться лимонами. Их моют под проточной водой, очищают и нарезают кубиками. Спустя шестьдесят минут, их отправляют в казанок со сладкой яблочно-морковной массой. Все тщательно перемешивают, отправляют на плиту, доводят до кипения и варят на минимальном огне в течение часа. Готовое варенье из моркови и яблок раскладывают в стерильные банки, закатывают и отправляют на дальнейшее хранение.

Вариант с ягодным соком

Данный рецепт отличается простотой. Поэтому его с легкостью освоит даже неопытная хозяйка, никогда ранее не имевшая дела с консервацией. Это вкусное и ароматное варенье из моркови на зиму может долго храниться при комнатной температуре. Перед началом процесса обязательно проверьте, есть ли на вашей кухне все необходимые ингредиенты. На вашей кухне должны присутствовать:

  • Килограмм моркови.
  • Полкило обычного сахара.
  • Три чайных ложки лимонной кислоты.
  • 300 граммов тростникового сахара.
  • По 300 миллилитров воды и любого ягодного сока.

как приготовить варенье из моркови

Чтобы у вас получилось ароматное и полезное варенье из моркови, рецепт которого вы узнаете прямо сейчас, желательно приобрести два вида сахара. Что касается ягодного сока, то для этих целей подойдет любой, который есть на вашей кухне. Но чаще всего используют клубничный, ежевичный или малиновый вариант.

Алгоритм действий

Перед тем как приготовить варенье из моркови, нужно подготовить основной ингредиент. Овощ моют, очищают от кожуры и нарезают тонкой соломкой.

В одной посуде смешивают фильтрованную воду и ягодный сок. Туда же отправляют измельченную морковь. После этого миску ставят на плиту, доводят до кипения и проваривают на среднем огне, не забывая периодически помешивать. После того как морковь станет мягкой, в кастрюлю добавляют лимонную кислоту и сахар. Все хорошенько перемешивают и варят на минимальном огне еще около двадцати минут.

О готовности сиропа можно судить по тому, держат ли форму капли, выложенные на ровную поверхность. Если они не растекаются, то емкость можно убирать с плиты, а ее содержимое пора перекладывать в чистую стерильную тару.

Вариант со специями и лимонной кислотой

Как и во всех предыдущих случаях, перед началом процесса следует проверить наличие всех необходимых продуктов. В этот раз вам потребуется:

  • Кило моркови.
  • Три грамма лимонной кислоты.
  • Кило сахарного песка.
  • Молотые сухие специи.

В качестве приправ будут использоваться имбирь, шафран, кардамон и ваниль. Чтобы приготовить варенье из моркови, рецепт которого будет рассмотрен далее, нужно подготовить основной компонент. Оранжевый овощ тщательно моют в проточной воде, очищают от кожуры и режут мелкой соломкой. После этого его помещают в эмалированную миску, засыпают сахаром и оставляют на восемь часов. За это время морковь успеет пустить сок.

По истечении восьми часов в емкость доливают около 60 миллилитров воды, отправляют на плиту, доводят до кипения и варят на протяжении пяти минут. После этого кастрюлю отставляют в сторонку и охлаждают до комнатной температуры. Этот цикл желательно повторить еще два или три раза. Перед последним кипячением в практически готовое лакомство добавляют специи и лимонную кислоту, разведенную в одной столовой ложке воды. Хранят такое варенье в стеклянных банках, закрытых пластмассовыми или жестяными крышками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.