Что такое вог: описание, история, особенности и интересные факты

Когда-то об этом направлении никто не знал, а сейчас любопытнейший стиль, в котором смешались хип-хоп, акробатика и модельные позы, завоевывает огромную популярность среди молодежи. Vogue (voguing) представляет собой подлинное искусство импровизации под музыку в стиле house.

Несколько версий появления танца

Разберемся, что такое вог. Это больше, чем танец, это самовыражение человека и целая культура. Считается, что он появился в 1972 году в Гарлемской тюрьме. Заключенные, лишенные всяческих развлечений, кроме журналов мод, стали копировать позы манекенщиц, а после освобождения принесли на улицы особое искусство, которым мало кто владел.

что такое вог

Правда, существует и иное объяснение зарождения танца. В 60-е годы моделей с темным цветом кожи не брали на работу из-за расовой дискриминации. Обиженные девушки устраивали между собой пародийные показы, на которых кривлялись и нарочито застывали в красивых позах. Так появилось танцевальное движение Vogue dance, получившее название в честь известного журнала мод.

Madonna, которая популяризировала стиль

Как бы то ни было, но американская звезда Мадонна в 1990 году произвела настоящий фурор: в ее черно-белом клипе, который назывался Vogue, использовались элементы этого стиля. Изящные движения, особая грация и невероятный артистизм очень понравились зрителям. Считается, что именно певица популяризировала стиль вог для широкой публики.

Самовыражение в танце

Наши преподаватели признаются, что на занятия приходят в основном женщины, а мужчины чувствуют себя некомфортно из-за насмешек окружающих. По мнению тех, кто занимается этим стилем, вог – танец, который является таковым всего лишь на десять процентов. Остальное – это самовыражение, причем не столько движениями, сколько внешним видом.

стиль танца вог описание

Представительницы прекрасного пола признаются в сильном влиянии танца на жизнь и считают, что вог поменял их внутренне и сделал уверенней в себе.

Индивидуальный почерк

Так что такое вог? Это танцевальное направление, где пол участника не имеет значения. Все, что нужно, – артистизм, сексуальность и желание заявить о себе окружающему миру. Сочетание различных стилей, иногда даже несовместимых (балета, гимнастики, джаза, брейка, йоги), комбинирование модельной походки, четких вращений руками и акробатических элементов – вот что представляет собой современный вог. Танец передает мироощущение, желания, мечты и даже эпатаж, поэтому у каждого есть индивидуальный почерк. И это очень хорошо заметно на устраиваемых балах, которые больше напоминают яркий праздник.

Стиль танца вог: описание

Особенностью танца являются необычные движения, которые имитируют летящую походку манекенщиц на подиуме и позирование для гламурных журналов. В этом стиле присутствуют откровенный эротизм и неприкрытая провокация, а женщина, танцующая вог, позволяет себе выпустить наружу свою сексуальность, забыв о стеснении. Поэтому одежда для танца должна быть не просто удобной, но и подчеркивающей красоту тела. Образы дополняются украшениями, что настраивает на правильную манеру.

Необычный и красочный наряд является своеобразным автографом для танцора, и многие шьют себе одежду на заказ. Вогер обязан быть хорошим стилистом, и зачастую из-за неподходящего костюма участника могут снять с соревнований. Поэтому на тренировках разучивают новые движения и подбирают одежду для выступлений.

Танец vogue включает в себя акробатику, гимнастику и импровизацию, а главной его изюминкой считается замирание исполнителя в вычурной, манерной позе на несколько секунд.

Дом вогеров с единой философией

Только в этом танце есть такое понятие, как «дом», изначально создаваемый по прототипу семьи. Однако, если родственников не выбирают, то единомышленники объединяются в единые тусовки, где главным является папа – основатель дома. И попасть в определенную «семью» можно лишь одним способом – понравиться ее главе. Если папа выделяет стиль и технику танцора, то он высылает приглашение. Другие участники могут рекомендовать понравившегося вогера, но все решает основатель, и последнее слово всегда за ним. Он заботится о своих "детях", дает советы и комментирует видео или фото.

стиль вог

Особых условий, чтобы состоять в каком-либо доме, нет. Все танцоры стараются поддерживать друг друга, свой статус и репутацию «семьи». Интересно, что иногда приглашения получают даже те, кто не умеет танцевать, для этого нужно быть творческой личностью и понравиться папе.

Легендарные танцевальные дома

Известны такие мировые дома вога, как House of Xtravaganza, House of Mizrahi, House of Aviance. А основателем танцевального стиля признан известный Вилли Ниндзя, который и рассказал окружающему миру, что такое вог на самом деле. Талантливый хореограф соединил отдельные движения в композиции и придумал схематические рисунки, на основе которых сейчас ведется преподавание танца. Он создал легендарный House of Ninja, и принадлежать к этому дому – огромная честь для всех исполнителей.

Баттлы и балы

Для вогеров проходят балы на подиуме, и их не стоит путать с баттлами, где можно танцевать все что угодно. На соревнованиях участники домов показывают, чему они научились, и это очень привлекательная часть интересной культуры. Например, в рамках конкурса Runway & Posing танцоры удивляют своей походкой и замысловатыми позами, многие из которых сложно повторить.

танец vogue

А вот на балах танцевать можно только в рамках заявленных категорий, например runway (где выбирают лучшую походку) или face-перформанс (победителя ждет награда за красивое лицо). Участники выходят в красочных костюмах, где каждая деталь продумана, и танцор доказывает на деле, что он – настоящая звезда. Все, кто побывал на таких балах, понимают, что такое вог, и проникаются уникальной культурой.

Основные направления танца

Существует четыре разновидности вога:

  1. Old Way – традиционный вариант танца. Здесь присутствуют классические позы и движения.
  2. Vogue Femme с ярким женским началом, сексуальным и очень элегантным.
  3. Vogue Dramatic, состоящий из акробатических прыжков, вращений и неожиданных падений.
  4. New Way характеризуется сложным движением рук, особенно кистей. Это самый динамичный и сложный вариант вога.

вог танец

Надо признать, что танец vogue уверенно занимает второе место в России по уровню техники. В нем раскрывается творческий потенциал человека, и это уникальная возможность выразить свои эмоции. Каждый может проявить индивидуальность, показывая себя в энергичном танце.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.