Художник В. Васнецов: «Иван Грозный» - исторический портрет

Выдающимся российским художником второй середины 19 - первой половины 20 века является В. Васнецов. «Иван Грозный» - одна из самых известных его картин на историческую тематику. Написанная в 1879 году, она стала настоящим шедевром отечественной живописи и по праву признана полотном, достоверно отразившим не только личность этого царя, но и саму эпоху 16 века.

Особенности творчества

Самые различные жанры живописи использовал Васнецов. «Иван Грозный» - яркий тому пример, так как в этой картине художник отразил особенности восприятия этого царя в народном сознании, а также показал свои знания по истории и архитектуре страны. Он рисовал полотна на бытовые, сказочные, былинные темы, переходил от приземленных сюжетов к монументальным работам, которые поражали зрителя своей величественностью.

васнецов иван грозный

На раннем этапе своего творчества Васнецов в основном обращался к бытовым зарисовкам. Но уже очень скоро основной темой его работ стали былинно-исторический мотивы. В конце столетия он принимал участие в росписи храмов.

Портрет царя

Большое внимание созданию образов прошлого уделял Васнецов. «Иван Грозный» - это, пожалуй, наиболее известная работа в данном направлении. Это полотно было создано под впечатлением от поездки художника в Москву, где он пленился архитектурой города. По воспоминаниям его брата и друга, художник вернулся из поездки в воодушевлении, что и стало толчком к созданию известной картины. В центре внимания Васнецова - личность царя. Во второй половине 19 века в исторической науке его характеризовали как тирана. По иному пути пошел Васнецов. "Иван Грозный" - это портрет человека подозрительного, но волевого, сильного и умного. Общему замыслу соответствует и сама композиция картины, основное пространство которой занимает фигура правителя, что подчеркивает его мощь и величие.

царь иван грозный васнецов

Акцент на внутренний мир этого человека делает картина «Царь Иван Грозный». Васнецов показывает его личностью незаурядной и выдающейся. Лицо правителя выражает непоколебимую волю и решительность, а взгляд - властность и сознание своего могущества. Этой же идее соответствует и одежда Ивана Грозного. Золотое парчовое одеяние подчеркивает его царственный статус, а посох, на который он опирается, как бы еще раз указывает на его силу.

Фон картины

Особое значение имеет оформление интерьера на полотне «Царь Иван Васильевич Грозный». Васнецов показал себя настоящим знатоком древнерусской архитектуры. Он тщательно изучал детали средневековых интерьеров и использовал свои знания при написании картины. Несмотря на то что основную часть работы занимает фигура царя, архитектурное оформление той лестницы, на которой он стоит, служит красочным фоном для его изображения.

царь иван васильевич грозный васнецов

Кроме того, оно имеет и глубоко символическое значение. Узкий проход, маленькое окошечко, низкий потолок зрительно увеличивают фигуру царя. В то же время небольшая зарисовка пейзажа в проеме окна придает полотну еще большую достоверность и убедительность: картина русской снежной природы, знакомая каждому зрителю, делает сюжет из далекого 16 века более близким и знакомым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.