Понятие, виды и значение: состав преступления

Что есть преступление и его состав? Субъективные и объективные признаки и их совокупность, установленные уголовным законом, которые характеризуют опасное для общества деяние преступным, определяют основное значение. Состав преступления служит основанием для несения уголовной ответственности. Уголовное законодательство РФ не раскрывает само понятие, тем не менее им достаточно широко пользуются следственная и судебная практика, теория права, УПК и УК.

значение состав преступления

Элементы и их значение

Состав преступления состоит всего из четырёх элементов:

а) объект преступления, на который направлено посягательство (блага, ценности, общественные отношения, которые должен охранять уголовный закон);

б) объективная сторона (то есть само опасное деяние, его внешняя сторона, опасные для общества последствия и явная связь между преступлением и последствиями; орудия, способ, средства, время, обстановка, место, где преступление совершено);

в) субъективная сторона (то есть то, что находится внутри совершённого преступления: психическое состояние, отношение преступника к преступлению и его последствиям: умысел или неосторожность, цель и мотив, эмоциональное состояние в момент совершения деяния);

г) субъект преступления (вменяемое лицо в возрасте уголовной ответственности).

Для ведения любого вида юридической деятельности каждый из вышеперечисленных элементов имеет определяющее значение.

Состав преступления располагает и признаками, которые характеризуют эти элементы, их тоже четыре группы:

а) те признаки, которые характеризуют непосредственно объект, предмет преступления и потерпевшего;

б) характеристика объективной стороны (деяние и последствия преступления, причинная связь, установленная между ними, время, обстановка, средства, способ, орудия и место);

в) субъективная сторона тоже имеет свои признаки: вина, мотив, эмоции, цель;

г) характеристика субъекта (вменяемость физического лица, наличие возраста, при котором возможна уголовная ответственность).

Признаки каждого из четырёх элементов тоже имеют основополагающее значение. Состав преступления имеет обязательные и факультативные элементы.

значение признаков состава преступления

Обязательные и факультативные

Обязательные элементы должны быть в наличии, а отсутствие хотя бы единственного из них означает полное отсутствие состава. Значение обязательных признаков состава преступления, в том числе их объективная сторона, должны иметь в составе:

  • Объект преступления.
  • Бездействие или действие, вредные последствия, непосредственно связанные с бездействием или действием, причём связи должны быть причинными.
  • Относительно субъекта элементы должны иметь признаки физически вменяемого лица и определённый возраст его.
  • Вина как умысел или неосторожность.

Значение признаков состава преступления огромно, только они могут определить правомочность уголовного преследования.

Факультативные элементы нужны для конструирования составов преступления как дополнительные к основным, могут стать обязательными для расследуемого состава и факультативными для остальных. Например:

а) относительно объекта: потерпевший и предметы;

б) с объективной стороны - место, обстановка, время, способ, орудия;

в) относительно субъекта - специальный субъект;

г) с субъективной стороны - эмоциональное состояние, цель и мотив.

Значение признаков состава преступления поистине велико, поскольку наличие их будет единственным аргументом для уголовной ответственности.

значение состава преступления виды

Классификация: степени общности и общественной опасности

Составы преступления значительным образом отличаются друг от друга, их по сходным признакам тоже можно поделить на четыре части. Именно с точностью определений проясняется значение состава преступления. Виды их таковы.

1. Степень общности в системных признаках преступлений: общий, родовой, видовой и конкретный составы.

  • Первый состоит из совокупности признаков и элементов, которые присутствуют во всех составах, ими характеризуются преступные деяния.
  • Второй - обобщённость характеристики одинаковых преступлений, которая указывает на признаки, присущие группе посягательств одного и того же раздела УК.
  • Третий состав - это законодательная характеристика преступлений определённых групп.
  • Четвёртый - совокупные признаки преступления конкретной нормы уголовного права.

2. Степень общественной опасности расследуемого преступления указывает на основной, привилегированный и квалифицированный составы.

  • Первый - основной - содержит полную совокупность основных (обязательных) субъективных и объективных признаков данного состава, где преступление явно различимо и не содержит ни отягчающих, ни смягчающих обстоятельств.
  • Второй состав - привилегированный, то есть содержащий смягчающие признаки, которые свидетельствуют о меньшей опасности для общества данного деяния и служат основанием для снижения размера наказания сравнительно с наказаниями за преступления основного состава.
  • Квалифицированный состав - это деяние с отягчающими обстоятельствами, дополненными конкретными признаками преступления, которые говорят о большей опасности для общества данного деяния, а потому влекут за собой более строгое наказание сравнительно с наказанием основного состава.

Признаки первых двух видов показывают, сколь велико значение состава преступления. Виды их точно разграничивают степень наказания за совершённые перступления.

значение объективных признаков состава преступления

Классификация: способ описания и особенности конструкции

Способы описания в законах признаков составов преступлений могут быть трёх видов: простой, сложный и альтернативный. Первый состав даёт все субъективные и объективные признаки однократно, в сложном содержатся дополнительные признаки или элементы в количественном плане, альтернативный состав - это разновидность сложного, а особенность его в том, что там есть указание на варианты преступного действия или способа действия, которые все одновременно или каждый в отдельности определяют состав преступления. Таким образом проявляется то или иное значение объективных признаков состава преступления.

Особенности конструкции признаков объекта и его объективной стороны - в момент окончания составы могут быть материальными, формальными или усечёнными. В первых составах вместе с деянием признаком состава преступления идут последствия в обязательном порядке, и сами преступления можно считать законченными, как только наступают опасные для общества последствия, предусмотренные законами. Формальный состав имеет указание сугубо на опасное для общества действие или бездействие, служащее основанием для ответственности, и оно не зависит от наступления последствий деяния. Усечённый состав преступления (понятие, значение, признаки) имеет такую конструкцию, при которой преступление считается законченным на более ранней стадии - с момента совершения деяния, от покушения или от приготовления к уголовно наказуемому поступку, и это не зависит от завершения задуманного.

Определения

Категория состава преступления с очень давних пор применялась исключительно широко в практике, однако уголовный закон до самого последнего времени данным определением не пользовался. Уголовный кодекс РФ закрепил, наконец, решающую роль такого понятия, хотя чёткого определения так и не дал. Но данный пробел был восполнен теорией права.

Значит, состав преступления - это предусмотренные в гипотезах и в диспозициях уголовной правовой нормы и дающие характеристику конкретному общественно опасному деянию как преступлению, субъективные и объективные элементы (признаки), выступающие в системе. Вот главное определение: система, в которой элементы (признаки) - значение состава преступления. Выше уже было указано, что в составе преступления четыре подсистемы: объект и его объективная сторона, субъект и его субъективная сторона. Значение элементов состава преступления в том, что все они являются основанием для несения уголовной ответственности. Если хоть один элемент отсутствует, уголовной ответственности не предвидится. Например, если преступление совершил невменяемый человек - это отсутствие субъекта преступления.

элементы признаки значение состава преступления

Понятие законодательства

Законодательно сформулированные в Уголовном кодексе составы преступлений основаны на изучении сложившихся ситуаций и совершении определённых поступков людей, которые стали проявлять тенденции к росту, являются нежелательными и вредными с точки зрения общественности. Уголовно-правовое значение состава преступления - это кодекс, который адекватно выстроен и верно отражает всю систему отношений, складывающихся в обществе, особенно опасны их искажения, тормозящие общественно-полезную деятельность и подрывающие справедливость.

Законодатель подобен естествоиспытателю, не производящему законы и не изобретающему их, а только лишь формулирующему, который старается выразить в сознательных законах законы внутренние, касающиеся духовных отношений. Так и значение состава преступления в уголовном праве выражено в УК (Особенная часть), где одно преступление можно отличить от другого. Например, кражу от вымогательства, разбой от хулиганства отличают только разные признаки состава этих преступлений.

В России

Сначала немного о римском и английском праве. В Древнем Риме под кражей понимали нарушенное право собственности, в том числе и неоплаченный долг. Английское уголовное право воровством считает разнообразные способы посягательств на чужую собственность, даже если человек присвоил что-то найденное или схитрил с электроэнергией. А в России уголовное право заключает конкретные составы преступлений, перечень которых исчерпывающий.

И это означает, что уголовно наказывать и признавать преступлением можно только поведение, совпадающее с признаками данного конкретного состава. Правовые значения состава преступления в Уголовном кодексе отражаются в виде не всех подряд фактических признаков, но наиболее значимых и типичных субъективных и объективных, в совокупности характеризующих данное деяние как общественно опасное.

значение субъективной стороны состава преступления

Неоконченные и оконченные составы преступлений

В отдельных статьях (Особенная часть УК) описываются признаки сугубо оконченных составов преступлений, которые исполнители учинили совместно с соисполнителями либо в одиночку. Тем не менее Общая часть УК содержит положения о неоконченных преступлениях, в составе которых есть подготовка или покушение на преступление.

Значение субъективной стороны состава преступления в том, что в Общей части описаны признаки как отдельных, так и свойственных всем преступлений. Когда лицо исполняло, например, функции подстрекателя, организатора или пособника и лично не исполняло действий преступления, то в содеянном рассматривается состав организации, подстрекательства или пособничества. На каждый преступный шаг имеет соответственные признаки.

Любое преступление может характеризоваться самыми разными субъективными и объективными признаками, особенностями и присущими только ему чертами. Статьи УК (Особенная часть) указывают только на самые устойчивые по структуре элементы и составляющие их признаки: на объект, на стороны преступного деяния - как субъективную, так и объективную, после чего деяние по всей системе определяется или не определяется как преступление. Значение объективной стороны состава преступления важно именно потому, что здесь рассматриваются бездействие или действие, опасное для общества последствие, обстоятельства места и времени, причинные связи, обстановка, средства и способы, орудия при совершении преступления - то есть определяющие состав признаки.

Модель

Только обобщая свойственные каждому составу преступления устойчивые признаки, можно создать некую научную абстракцию, составляющую общее понятие, которое включает в себя вышеперечисленные признаки, все четыре их группы (ещё называемые сторонами состава или его элементами). Они дают характеристику объекту, его объективной стороне, субъективной стороне и субъекту преступления. Эта модель (понятие) обычно используется в учебных заведениях и имеет большое методологическое значение. Поскольку каждая сторона состава преступления имеет собственные определённые признаки, каждый состав по-своему специфичен и неповторим.

В общем составе преступления находятся необходимые, то есть обязательные для любого состава, признаки, а также ряд индивидуальных, нехарактерных, факультативных. К примеру, место, время, средство, орудие, способы совершения преступления, последствия его и обстановка, при которой всё это происходит, далеко не каждый раз включены в определённый состав преступления, а вот бездействие и действие - это объективная сторона, и её признаки просто обязательны для каждого состава. Однако в составах преступлений не прописаны конкретно признаки обязательные или факультативные в УК (Особенная часть). Признаки такого плана бывают оценочными или формально определёнными, поскольку описаны вербальными средствами - специфическими правовыми терминами, понятиями, общеизвестными словами.

значение объективной стороны состава преступления

Примеры

Есть несколько критериев, то есть оснований, по которым классифицируются составы преступлений в УК (Особенная часть). Количество обязательных признаков объективной стороны и конструкция состава преступления указывают на подраздел: материальный это состав, формальный или усечённый. Пример материального состава: халатность (часть 1 статьи 293 Уголовного кодекса), при которой отягчающие обстоятельства отсутствуют. Здесь необходимо установить как преступное последствие причинённый ущерб в крупном размере, существенное попрание законных интересов и прав организаций или граждан или интересов общества, государства, охраняемых законом. Если отягчающие обстоятельства присутствуют (часть 2 той же статьи), это означает нанесение тяжкого вреда здоровью или даже смерть человека, причинённые по неосторожности. Если сложились особо отягчающие обстоятельства (часть 3 статьи той же) - причинение смерти двум и более людям по неосторожности.

Пример формального состава на конкретные последствия не указывает, здесь хватит бездействия или действия, предусмотренных статьёй УК. Последствия обычно находятся за пределами этого состава преступления, а если они всё-таки есть, то учтены при назначении наказания. Например, состав воспрепятствования избирательным правом или создание помех в работе избирательных комиссий. Усечённые составы являются разновидностью формальных, просто конец деяния перенесён на раннюю стадию совершения преступления. Например, разбой (статья 162) формулируется как нападение с целью хищения имущества, где применены насилие, опасное для здоровья и жизни, или угроза такого насилия. Разбой - оконченное преступление с первого момента нападения. Окончание его законом перенесено на момент покушения, когда овладение чужим имуществом пока не состоялось.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.