Сила решения суда, вступившего в законную силу. Юридические консультации

Выиграть суд – это еще не победа. Это лишь временный перевес. Окончательно все заканчивается, когда наступает сила решения суда, вступившего в законную силу. Об этом подробнее.

Что такое сила решения суда, вступившего в законную силу

Немного теории. Сила решения суда, вступившего в законную силу, предполагает обязательное исполнение вердикта для всех участников процесса.

сила решения суда вступившего в законную силу

Это значит, что после победы в процессе необходимо ждать определенное время, после которого уже точно можно распивать шампанское. Сколько именно, зависит от характера тяжбы. Когда вступает в силу решение суда? Существуют единые принципы для общих гражданских дел. Время зависит от того, подавала ли другая сторона апелляцию на вердикт или нет. Если нет, то решение суда по делу окончательно только после возможного срока на подачу апелляции. Например, если дается 30 дней на обжалование, то на 31 день можно праздновать успех в суде. Но и здесь все условно. Оппонент может восстановить сроки на подачу апелляционной жалобы. В этом случае бесповоротность решения откладывается до заседания коллегии Областного суда. Только после апелляции вердикт окончательно вступает в законную силу.

Конечно, отменить его можно в кассационных инстанциях. Например, по гражданскому делу их две:

  1. Президиумы регионов.
  2. Коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ.

На подачу по гражданским делам в обе вышеперечисленные инстанции дается полгода, по уголовным – бессрочно. Но даже при пропуске полугодовалого срока другая сторона может восстановить процессуальные сроки на подачу. Конечно, без основательных, уважительных причин так просто это не сделать, но, как показывает практика, они всегда находятся для тех, кому это необходимо. Поэтому решения судов РФ могут постоянно отменяться и изменяться.

Если другая сторона в отведенный для этого срок обжалует вердикт первой инстанции, то в этом случае окончательно можно радоваться после заседания апелляционной коллегии регионального суда. Сроки, естественно, будут затягиваться.

Пример расчетов

Например, состоялось решение суда за нарушение кредитного договора. Должника обязали погасить необходимую сумму. На обжалование ему дается 30 дней. Именно после этого срока решение вступит в силу. Однако не стоит забывать, что при определенных условиях он может восстановить его.

заочное решение суда вступает в законную силу

В случае если должник подал через 29 дней апелляционную жалобу, то тогда придется ждать заседания Судебной коллегии, принимающей окончательные решения.

Понятие о заочных решениях

Наиболее непонятный вопрос для обычных граждан: "Когда заочное решение суда вступает в законную силу?" Этот вопрос порождает миф и среди неопытных юристов. Он заключается в том, что, якобы, при определенных условиях заочное решение может никогда не вступить в силу, если не получить на руки копию вердикта.

Это происходит от неправильной трактовки норм гражданско-процессуального кодекса. Согласно ему, в течение семи дней после получения на руки копии заочного решения гражданин вправе его отменить. В течение месяца после отказа удовлетворить ходатайство об отмене либо после окончания сроков на это процессуальное действие он должен обратиться в апелляцию. Следовательно, если суд вынес решение, а копию его «не увидеть» в почтовом ящике и самостоятельно не явиться в суд лично ее получить, в законную силу оно не вступит никогда.

Эта теория разбивается о непримиримые лица сотрудников Федеральной службы судебных приставов, которые блокируют все банковские счета и арестовывают имущество.

Если никто не отменяет его, то заочное решение суда вступает в законную силу после окончания всех сроков на подачу апелляционной жалобы. То есть через 40 дней (3 дня происходит изготовление судом мотивированного решения, 7 дней дается на возможность отмены, 30 дней на подачу в вышестоящий орган).

решения судов рф

Нюансы восстановления сроков на отмену заочного решения, или «Противоречивые» трактовки Верховного суда РФ

Восстановление сроков на отмену заочного вердикта имеет свои нюансы. Если с того момента, когда суд вынес решение, прошло менее положенного срока на обжалование в вышестоящие инстанции, то восстанавливать сроки на подачу заявления об отмене можно. Однако позиция Верховного суда по этому вопросу, мягко говоря, странная. Согласно его разъяснению в Обзоре практики, после истечения времени на подачу апелляционной жалобы нельзя подавать ходатайство на восстановление сроков на отмену вердикта. Однако разрешается это процессуальное действие на обжалование.

Юридическая логика, если честно, не совсем понятна. Об этом говорят многие юристы. Почему на одно решение можно восстанавливать срок, а на другие нет? Однако это, видимо, вынужденная мера, так как суды первой инстанции буквально завалены имущественными и семейными «разборками». В кризис люди перестают платить по кредитам, чаще разводятся. Решения судов РФ именно по этим вопросам растут стремительно в количественном выражении, что, естественно, влияет на их качество. Ограничение подачи в первую инстанцию, видимо, призвано их немного «разгрузить».

когда вступает в силу решение суда

Судебные приказы

Судебные приказы – это упрощенные вердикты мировых судей по мелким имущественным, некоторым семейным или хозяйственным спорам. Они основаны на безусловных, с точки зрения юриспруденции, доказательствах: кредитных договорах, расписках, актах приема-передачи и т. д.

Судебный приказ отличается от заочного решения тем, что его относительно легко отменить. Достаточно только написать возражение, без объяснения причин, и этого будет достаточно с точки зрения гражданско-процессуального законодательства для его отмены.

Судебный приказ вступает в законную силу после десятидневного срока на его обжалование. В случае если он будет пропущен по вине, признанной судом уважительной, то его можно будет восстановить соответствующим ходатайством.

 решение суда по делу

Решение есть – исполнения нет

В России нарушение решения суда носит частый характер. Оно проявляется:

  • В бездействии, то есть невыполнении требований вердикта.
  • В действиях, направленных на воспрепятствование реализации положения решений.

Медлить нельзя

Некоторые решения должны исполняться немедленно, можно сказать, на выходе из зала суда. К таковым относятся:

  1. Выплата заработной платы.
  2. Восстановление в должности незаконно уволенного сотрудника.
  3. Выплата алиментов.
  4. Внесение в избирательный список избирателя.

Санкции за невыполнение

Сила решения суда, вступившего в законную силу, предполагает обязательное его исполнение. Но не всегда граждане выполняют требования. За умышленное неисполнение предусмотрено наказание в виде административного штрафа.

суд вынес решение

Для должника предусмотрены санкции за следующие действия:

  • Отказ в предоставлении сведений об увольнении с последнего места работы.
  • Предоставление ложных сведений о правах на имущество.
  • Игнорирование требований приставов.
  • Отказ в предоставлении сведений о смене работы, учебы, проживания.

Для физических лиц штраф составляет от 1 тыс. до 2.5 тыс. рублей; для должностных – от 10 тыс. до 20 тыс. рублей; для юридических – от 35 тыс. до 100 тыс. рублей.

Для лиц, которые не являются должниками, за невыполнение требований исполнительных документов предусмотрены штрафы в размерах:

  • Для физических лиц – от 2 тыс. до 2.5 тыс. рублей.
  • Для должностных – от 15 тыс. до 20 тыс. рублей.
  • Для юридических – от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

Уголовная ответственность за неисполнение решений суда

Для отдельных категорий лиц за неисполнение решения суда может наступить даже уголовная ответственность:

  • Служащие муниципальных учреждений.
  • Представители властных структур.
  • Служащие государственных учреждений.

Однако не любое неисполнение решения суда обязательно должно караться «уголовкой». Важным фактором инициирования уголовного дела является злостный характер игнорирования.

 нарушение решения суда

Кто определяет «злостность»?

Понятие «злостность» не определено в законодательстве. Однако судебная практика за многие годы уже достаточно накопила прецедентов, определяющих это понятие.

Так, согласно судебным решениям, злостные нарушители – это те, которые имели возможность выполнить требования, однако целенаправленно это не делали без видимых на то причин. В их адрес периодически поступали письма и распоряжения о немедленном исполнении требований, однако они их также игнорировали. Поэтому не стоит относиться с пренебрежением к судебным требованиям. Как видим, последствия могут сильно сказаться на дальнейшей судьбе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.