Теплица с открывающейся крышей. Конструкции теплиц со съемной и раздвижной крышей

Мечтой почти любого дачника является теплица с открывающейся крышей. Такая конструкция позволяет сохранять культурные растения даже зимой, а летом обеспечивает к ним доступ солнечного тепла и свежего воздуха. Рынком сегодня предложено огромное количество таких изделий, которые отличаются разными конструктивными особенностями.

Например, модель под названием «Дачная звездочка» состоит из поликарбонатных панелей, которые вставляются в пазы и могут быть убраны по отдельности или все вместе. Летом крыша такой теплицы обеспечит проветривание, а зимой не позволит замерзнуть растениям, сохраняя плодородие почвы.

Вообще, как показывает практика, более эффективными в выращивании культурных растений являются заводские модели, так как они более долговечны и позволяют сохранять растения вплоть до поздей осени. Кроме того, такие конструкции яляются более практичными, ведь их можно убирать на зиму (в отличие от самодельных парников, которые подвергаются воздействию сильного ветра и нагрузкам от снега, что приводит к их преждевременной порче.

Конструкция теплицы «Дачная звездочка» со съемной крышей

теплица с открывающейся крышей

Данная теплица со съемной крышей имеет раздвижные форточки и двери, которые могут быть открыты снаружи. Ширина, высота и длина составляют 2,52 x 2,23 x 2,17 м соответственно. Однако с помощью вставок модель может быть удлинена. В основе каркаса лежит профиль, сечение которого составляет 44 x 15 мм, тогда как его толщина равна 1 мм. Расстояние между дугами равно 1 м.

Покрытием выступает поликарбонат, а креплениями – монтажный комплект, который предусматривает наличие винтов с термошайбами. Каркас изготавливается из оцинкованного железа, который собирается с помощью гаек и комплектных винтов. Такие конструкции теплиц имеют Т-образные ножки, установка которых осуществляется на фундамент или в грунт. Возможен монтаж на деревянный брус.

Конструкция теплицы «Матрешка» с раздвижной крышей

теплица с раздвижной крышей

Все секции внутри такой конструкции приподнимаются и сдвигаются на торцы. При необходимости дачник может демонтировать крышу совсем. Для этого барашки-гайки откручиваются, а секция приподнимается и устанавливается на торец. Всего лишь в течение 10 минут теплицу можно превратить в конструкцию без крыши.

Такая теплица с раздвижной крышей очень удобна при перевозке. В упаковке она может поместиться в легковом автомобиле, ведь она представляет собой панели поликарбоната, свернутые в метровый рулон. Панели в условиях завода раскраиваются по клапану, это исключает цветение от испарений и влажности. Герметичность гарантируется полосами, а также самоклеющимся уплотнителем. Данная теплица с откатной крышей является прочной конструкцией из замкнутой квадратной оцинкованной трубы, сечение которой составляет 25 мм. Дуги являются двойными. Модель способна претерпевать нагрузку от снега в 85 кг/м2. Если же панели снять, нагрузка может быть увеличена до 200 кг/м2.

Что еще необходимо знать о конструкции парника с раздвижной крышей

конструкции теплиц

Такие конструкции теплиц имеют незначительный вес. Ведь поликарбонатные панели обладают удльной массой в 200 раз меньшую по сравнению со стеклом. Они пропускают ультрафиолет и насыщают растения живительной силой. Материал без потери технических характеристик можно эксплуатировать при диапазоне температур в пределах от -40 до +120 °С. Производитель утверждает, что такая теплица готова будет прослужить более 30 лет. Ее ширина составляет 3 м, тогда как длина может изменяться в зависимости от модели. Этот параметр составляет 3 или 7 м. Цена тоже будет зависеть от количества секций. За одну из моделей придется заплатить 22000 руб., тогда как за другую – 36000 руб.

Конструкция теплицы «Кабриолет» с откатной крышей

окно в крыше

Теплица с открывающейся крышей представлена к продаже еще и в разновидности «Кабриолет». Если предстоят снегопады, то всего лишь за 10 минут вы сможете отодвинуть крышу, сняв зажимы и сдвинув метровый лист. В жару можно обеспечить проветривание таким же способом. Фасад является цельносварным и изготавливается из профильной стальной трубы квадратного сечения со стороной в 20 см. Конструкция имеет основание и арку. Высота, ширина и длина равны 2,2 x 2,8 x 4 м соответственно. Последний параметр может быть выбран дачникам по желанию.

Данная теплица с открывающейся крышей окрашивается в районе профильной трубы белой порошковой краской. Расстояние между арками составляет 1 м, а сама конструкция имеет 9 стяжек, форточки и две двери. В комплекте поставляются штыри для установки каркаса в почву. Арки соединяются между собой по принципу труба в трубу. Детали соединяются по методу аргонодуговой сварки.

Изготовление теплицы с открывающейся крышей

теплица под пленку

Если вам нужно окно в крыше теплицы, а приобрести желаемую модель конструкции не удалось, ее можно изготовить самостоятельно. В качестве укрывного материала будет выбран поликарбонат. В роли основы используются металлические рамки. Каркас следует выполнить из оцинкованного профиля, для этого устанавливаются вертикальные стойки, а их нижние концы предстоит приварить к квадратному уголку со стороной в 40 мм.

Под прямым углом к уголку нужно приварить отрезок для опоры, чтобы исключить углубление профиля в почву. Арочные треугольные крыши соединяются поперечинами. Планки обрезаются под углом 45 ° и соединяются в рамке, стянуть их нужно саморезами. С обратной стороны планки устанавливается уплотнитель.

Работа над рамкой

теплица с откатной крышей

Окно в крыше теплицы никогда не помешает. Но если ваш бюджет ограничен, то такую конструкцию можно выполнить и самостоятельно. К слову о вышесказанном стоит отметить, что на следующем этапе предстоит установить рамки в каркас. Для этого за него укрепляются верхние уголки. Нижнюю часть рамки следует подвинуть в каркас. Каркас и рамку нужно сдвинуть таким образом, чтобы обеспечить надежное сцепление. При необходимости демонтажа рамки действия нужно провести в обратной последовательности.

Теплица из дерева и пленки

теплица со съемной крышей

Теплица с раздвижной крышей может быть выполнена из древесины и ПВХ-пленки. В качестве основы можно взять деревянные рамы, которые позволят сделать крышу открывающейся и съемной. Наиболее часто пленку фиксируют транспортерной лентой или прибивают обычными гвоздями. Иногда используются рейки или штапики, но в этом случае древесина может рассохнуться, а пленка оборваться. Исключить такую вероятность можно, если пленку навернуть на штапик и закрепить строительным степлером.

В качестве альтернативного решения можно использовать упаковочную ленту. Материал прижимается к основанию, а после пристреливается скобами на расстоянии в 10 см друг от друга. Если же приобрести армированную пленку, то закрепить ее можно скобами мебельного степлера, результат при этом будет длительным. Такая теплица с открывающейся крышей должна быть укрыта без провисаний и чрезмерного натяжения материала. В противном случае на укрывной материал будет воздействовать ветер, который быстро порвет его.

Арочная теплица под пленку

Теплица под пленку может быть выполнена вами на основе арочной конструкции. В этом случае необходимо обустроить фундамент. Для каркаса можно использовать 40-сантиметровые трубы, к концу которых приваривается тройник. Это защитит теплицу от ветровых нагрузок. К другому концу нужно приварить крестовину, прикрепив к боковому выходу кусок 80-сантиметровой трубы. После этого всю конструкцию можно сварить в единое целое, сделать это необходимо таким образом, чтобы она образовывала единую линию.

Теплица из пластиковых окон, изготовленная самостоятельно, обойдется очень дорого. Поэтому если вы решили обзавестись таким парником, то лучше приобрести его с завода, собрав у себя на участке. На следующем этапе можно установить теплицу, для этого подготавливается канава, в которую устанавливается нижняя горизонтальная обвязка. Арки прикрепляются, а после привариваются, для чего используют вертикальный кусок трубы. Второй ее конец нужно прикрепить к противоположной стороне обвязки. Это позволит получить арку. На этом этапе устанавливаются продольные элементы, в качестве которых выступят 10-антиметровые доски. Деревянные детали перед установкой необходимо обработать антисептиком.

Для формирования конька теплицы нужно воспользоваться помощью. Один мастер будет удерживать планку внутри теплицы, тогда как другой в это время будет прикручивать ее снаружи через трубу с помощью саморезов. Теперь можно установить двери и форточки, изготовленные из брусков квадратного сечения со стороной в 50 мм. Нижний брус торцевой обвязки обрабатывается антисептиком, ведь он будет контактировать с грунтом. Далее теплицу можно накрыть пленкой и засыпать ее конец землей. Материал необходимо защитить в тех местах, где он будет соприкасаться с металлическим каркасом. В жаркие дни сталь нагревается до +70 °С.

Заключение

Если вы решили использовать для изготовления теплицы деревянные рамы, то первоначально следует установить фундамент, который может быть обустроен из красного кирпича. Для того, чтобы исключить контакт древесины и камней, необходимо проложить между слоями рубероид, закопав его край внутри теплицы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.