Алибекский водопад: описание и фото

На юге Карачаево-Черкессии находится живописная Домбайская поляна. Однако не только цветущие луга, пихтовые лесные массивы, ущелья и горные реки привлекают сюда путешественников. Главным объектом внимания туристов в регионе является Алибекский водопад, фото и описание которого рассмотрим далее в материале.

Что представляет собой водопад?

Алибекский водопад образован ледниками и потоками воды реки Джаловчатка. Его высота составляет порядка 25-ти метров. Это могучий поток, который переливается на солнце всеми цветами радуги. Количество воды в зимнее и летнее время года значительно меняется. С приходом тепла под первыми утренними лучами солнца здесь можно увидеть лишь небольшие струйки, что сбегают со скальной вершины. Вечером поток приобретает масштабные размеры, когда таяние ледяной шапки достигает максимума.

алибекский водопад

Чем интересен водопад?

Еще в начале прошлого века Алибекского водопада не существовало. Скальный уступ, с которого сегодня спадают потоки воды, был покрыт толстой ледяной шапкой. Здесь находились громадные нетающие глыбы, протяженность которых по горному хребту составляла около 5-ти километров. По мнению экологов, Алибекский водопад появился в результате таяния льда под воздействием эффекта глобального потепления. Как свидетельствуют наблюдения природоохранных организаций, ежегодно ледник отступал примерно на 1 километр. Его таяние продолжается по сей день, что и приводит к образованию ниспадающих с горной вершины потоков воды.

Алибекский водопад сформирован из нескольких струй. С приближением к природному явлению можно услышать сильнейший гул, что разносится по всему ущелью. Такой эффект приводит в восторг даже самых опытных путешественников. Алибекский водопад привлекает туристов и своими камнями. Могучие скальные образования, обточенные потоками воды, именуются жителями региона не иначе, как «бараньи лбы».

алибекский водопад как добраться

Что требуется, чтобы беспрепятственно пройти к водопаду?

Алибекский водопад является частью Тебердинского заповедника. Проход сюда платный. В летнее время билеты продаются по цене в 200 рублей, зимой стоимость сокращается до 100 руб. Приобрести их можно в сторожке, расположенной на выезде из города Домбай. Лишь в этом месте осуществляется контроль.

Алибекский водопад, Турье озеро, что находится поблизости к нему, – все это входит в пограничную зону. Туристам, которые направляются в это место, обязательно нужно иметь при себе пропуск. Обязательно следует захватить и удостоверение, подтверждающее личность. Пропуск можно получить бесплатно, обратившись в администрацию города Черкесск или Теберде. Этому вопросу рекомендуется уделить внимание заранее. Иначе на пути к водопаду могут возникнуть неприятности.

алибекский водопад фото

Алибекский водопад – как добраться?

Путь к водопаду достаточно прост. Первую часть маршрута до альпинистского лагеря Алибек можно преодолеть на автомобиле. Участок, протяженностью в несколько километров, проходит через живописные пихтовые массивы. Поэтому любителям природы рекомендуется добраться до него пешком. Затем нужно пройти на территорию заповедника через шлагбаум. Начиная от клетки с оленями, которая будет расположена справа от сторожки, необходимо двигаться вверх, вдоль горнолыжного подъемника, не сворачивая с основной дороги.

Примерно через полтора километра начнется пограничная зона. Здесь нужно будет предъявить документы и пропуск. Сразу за контрольным пунктом дорога уйдет к озеру Турье. Чтобы дойти до водопада, нужно преодолеть дистанцию в 400 метров, предварительно свернув от дороги влево, а затем проследовав вниз. Чтобы не заблудиться, стоит лишний раз уточнить маршрут у пограничников.

Преградой на пути к водопаду в летнее время может оказаться горная река. Сам же путь к водоему проходит между отвесных скал. Река является неглубокой. При желании, ее можно перейти по камням. Однако делать это без посторонней помощи крайне рискованно. Поэтому, чтобы обеспечить себе полную безопасность по дороге к водопаду, возможно, стоит воспользоваться услугами проводника.

алибекский водопад турье озеро

В заключение

Сила, красота и неимоверная мощь водопада Алибек способна покорить каждого путешественника. Это одна из основных природных достопримечательностей Кавказа. Место обязательно рекомендуется посетить хотя бы раз в жизни. Оно непременно останется в памяти на всю жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.