Выявление изменчивости у особей одного вида: доказательства и эксперименты

Выявление изменчивости у особей одного вида позволило сделать важный шаг в развитии эволюционного учения. Понятие и значение данного свойства для адаптации мы рассмотрим в нашей статье.

Что такое изменчивость

Под изменчивостью понимают способность организмов приобретать новые признаки и свойства в процессе своего индивидуального и исторического развития. Это свойство - результат их адаптации к условиям среды обитания. Так, изменчивость у особей одного вида, примеры которой демонстрирует фото ниже, привело к возникновению человеческих рас. Узкий разрез глаз монголоидов и желтый цвет кожи сформировались и закрепились в генотипе людей, проживающих в азиатских степях, где постоянно дули сильные песчаные ветры. А черная кожа негроидов результат жизни в африканских пустынях.

выявление изменчивости у особей одного вида

Виды изменчивости

Выявление изменчивости у особей одного вида показало, что новые признаки могут не передаваться по наследству. Это было доказано в ходе эксперимента. Лабораторным мышам отрезали хвосты, после чего скрещивали их между собой. У таких особей всегда рождались хвостатые дети. Такая изменчивость называется ненаследственной, или модификационной. Если же новые признаки затрагивают генетический аппарат, изменяя его на определенном уровне, изменчивость является наследственной.

изменчивость у особей одного вида примеры

Модификационная изменчивость

Помните детскую загадку: "Зимой белый, а летом серый"? Это и есть выявление изменчивости у особей одного вида. Ученые доказали, что сигналом для изменения цвета шерсти зайца является не температура воздуха, а количество солнечного света. Это легко доказать. Если в теплое время года затемнить клетку или вольер с зайцами, через некоторое время они "наденут белые шубки".

Модификационная изменчивость у особей одного вида растений можно рассмотреть на примере стрелолиста. Он растет в воде. Листья этого растения, которые находятся под водой, имеют лентовидную форму, а над ней - стреловидную. Изменение условий обитания приводит и к модификации их формы. Если все растение оказывается под водой, все листья приобретают форму ленты.

Не все признаки могут изменяться под воздействием условий окружающей среды. Так, цвет кожи можно изменить под действием солнечного излучения. А вот на группу крови не влияют никакие условия. Этот признак, как и многие другие, передается по наследству.

изменчивость у особей одного вида растения

Наследственная изменчивость

Изменения, затрагивающие генетический аппарат, являются наследственными. Они не зависят от условий окружающей среды и вызваны рекомбинацией генов или мутациями. Их особенностью является случайный и ненаправленный характер. Выявление изменчивости у особей одного вида и их близкородственных организмов стало предметом исследований известного ученого Н. И. Вавилова. Их результатом стал закон гомологических рядов. Его суть заключается в том, что наследственные изменения, которые наблюдаются у одних видов, могут встречаться и у других, близких к ним по происхождению. К примеру, альбинизм характерен для представителей всех классов позвоночных животных. Такая мутация встречается как у рыб, так и у млекопитающих.

Итак, живые организмы могут существовать в разных формах. Это свойство называют изменчивостью. Она может быть двух видов. Модификационная зависит от условий обитания особей и не закреплена в генотипе. Наследственная изменчивость связана с изменением наследственного материала. Такие признаки передаются в ряду поколений. Изменчивость является важным фактором возникновения адаптаций и эволюционных преобразований.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.