Коллективизация сельского хозяйства: причины и последствия

Все дальше уходят от нас годы революции, и вместе с тем молодое поколение все меньше и меньше разбирается в событиях тех лет. На уроках истории в школах отводится определенное количество часов на изучение этого сложного и трагического отрезка  времени в жизни нашего государства. Однако, полное понимание того, что произошло в 1917 году и после него, к сожалению,  у нынешней молодежи отсутствует. Давайте попробуем еще раз окунуться в послереволюционную эпоху и популярно рассмотреть хотя бы такое явление, как  коллективизация сельского хозяйства.

Причины  коллективизации сельского хозяйства коренились в задаче совершения индустриализационного рывка, который необходим был для Страны Советов для самоутверждения в кругу враждебно настроенных зарубежных соседей, не желавших воспринимать ее как осуществившуюся реальность. С самого первого момента, как большевики захватили власть, они приветствовали национализацию всей собственности, имевшейся на территории государства. А коллективизация сельского хозяйства явилась формой присвоения земель, которые превратились в его единоличное владение. Создание колхозов не было единовременным событием, объявленным в 1929 году. К процессу превращения единоличных хозяйств, принадлежащих зажиточным крестьянам, в коллективные большевики готовились уже в годы «военного коммунизма». Об этом говорят факты насаждения коммун, которые появились именно в то время, и собственность там была только исключительно общественная. И хотя переход к новой экономической политике привел к краху коммуны, все же еще задолго до «года Великого перелома» уже существовал ряд коллективных хозяйств, объединявших почти 4% крестьянских подворьев. Назывались эти объединения ТОЗами, т.е. товариществами по совместной обработке земли.

Называя причины коллективизации сельского хозяйства, нельзя не коснуться и проблемы хлебозаготовительного кризиса, который разразился в СССР в 1927 году. Только крупные аграрные объединения, которые подчинялись государству, давали возможность беспроблемного изымания всего заготовленного зерна и беспрекословной передачи урожая в закрома для обеспечения хлебом рабочих. Делая ставку на создание нового вида организации земледелия, прецедента которому мир еще не знал, большевики сумели правильно выбрать главного исполнителя задуманных планов. Это была беднота, настроенная радикально против зажиточных слоев деревни. А в поддержку ей из города были отправлены коммунисты-двадцатипятитысячники – фанаты революционного движения, свято верившие в благородство своей миссии. И это привело к тому, что сплошная  коллективизация сельского хозяйства завершилась полной ликвидацией кулачества. На самом же деле, под девизом борьбы с врагами революции произошло истребление слоя деревенского населения, которое знало цену земли и крестьянского труда.

Коллективизация  сельского хозяйства разделила единую прежде деревню на два противостоящих лагеря. В одном из них были члены комитетов бедноты, ранее не имевшие за душой ничего. А в другом – кулаки, которых, в свою очередь, «рассортировали» еще на 3 группы: кулаки-контрреволюционеры, которых арестовывали со всеми членами семьи, крупные кулаки, подлежавшие высылке в северные районы страны и остальные – те, кого переселяли в пределах того региона, где они проживали.

Критерии деления на эти категории были очень неопределенными. Однако, от этого трагедия, которой сплошная коллективизация сельского хозяйства завершилась, не становится менее масштабной. Всего коллективизация сельского хозяйства уничтожила более 1,1 миллиона крепких хозяйств, на которых доселе фактически держалась экономика огромного государства, ранее называвшаяся Российской империей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.