Ник Перумов, "Эльфийский клинок"

Книга "Эльфийский клинок" вышла в свет в 1993 году и быстро принесла славу автору. Это уникальное в своем роде произведение, которое не просто написано по мотивам книги "Властелин колец" Дж. Р. Р. Толкина, но продолжает события, описанные в ней. На самом деле создана целая трилогия, причем первой книгой стал именно "Эльфийский клинок".

эльфийский клинок

Автор: Ник Перумов

Ник Перумов - это псевдоним российского писателя Никиты Даниловича Перумова. Еще в школьные годы он начал много писать, однако поначалу не представлял, что свяжет свою жизнь с литературой. Лишь во взрослом возрасте была издана первая книга автора - "Эльфийский клинок". После успеха, который последовал за изданием, Ник Перумов с головой окунулся в мир фэнтези и даже создал свою собственную вселенную. С тех пор автор выпустил множество книг, среди которых можно встретить как традиционные фэнтези, так и рассказы по мотивам технического будущего и исторического прошлого.

эльфийский клинок автор ник перумов

В течение своей литературной карьеры Ник Перумов написал уже более 48 книг, и многие еще находятся в процессе написания. Талант автора действительно поражает умы и сердца, ведь он получил множество наград, а также признание за границей. Его книги активно переводят на другие языки. Наверное, именно поэтому несколько лет назад автор переехал жить в США. Однако он часто бывает в России и проводит вечера и встречи, посвященные своим произведениям.

Содержание книги

Основная особенность книги "Эльфийский клинок" - то, что автор не стал создавать свой мир для героев с нуля, он продолжил творчество всемирно известного Дж. Р. Р. Толкина. Персонажи Ника Перумова живут в спасенном Фродо Бэггинсом Средиземноморье, ходят его тропинками и живут его жизнью, ведь главный герой - тоже хоббит.

эльфийский клинок автор

Однако Фолко Брэндибак, вокруг которого строится повествование, в ходе своих странствий по миру выясняет, что даже после уничтожения Кольца в мире остается много зла и существ, которые хотят уничтожить не только маленького хоббита, но и главенство эльфов. Для осуществления коварных планов им требуется некий эльфийский клинок. Автор мастерски придумывает захватывающий сюжет, который запросто уносит читателя из реальности. За клинком разворачивается настоящая погоня, ведь им хотят овладеть как силы зла, так и те, кто надеется спасти волшебный мир. А вот чем обернутся эти события, можно прочитать в следующих книгах серии - "Черное копье" и "Адамант Хенны".

Отзывы о книге

Сложилось так, что обычно продолжения и творчество фанатов не вызывают особого восторга, однако этого явно нельзя сказать про книгу "Эльфийский клинок". С самого появления в свет произведения его взахлеб читают поклонники как Дж. Р. Р. Толкина, так и самого Ника Перумова.

Так что неудивительно, что в Сети можно встретить в основном положительные отзывы. Все оценивают мастерство автора и также интересный сюжет. Тем не менее некоторых читателей смутило такое продолжение великой саги, потому что им жизнь после уничтожения Кольца Всевластия представлялась в ином свете. Этот спор между теми, кому пришелся по душе роман "Эльфийский клинок", и его противниками начался с самого издания книги, и он не утихает до сих пор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.