Карапетян Карен Вильгельмович, премьер-министр Армении: биография, семья

Экономист из Армении Карапетян Карен Вильгельмович, почти десятилетие стоявший во главе "АрмРосгазпрома", имеет крепкие связи в российских деловых кругах, в особенности в "Газпроме". Он получил известность как доверенное лицо прежнего главы Армении Кочаряна.

С 13.09.2016 г. он занял пост премьер-министра этой республики. Армянский народ надеется, что Карапетян успешно проведет ряд реформ в экономической сфере и значительно улучшит инвестиционный климат.

Карен Вильгельмович Карапетян, биография, семейное положение

Местом рождения Карапетяна является город Степанакерт Азербайджанской ССР, Нагорно-Карабахская автономная область. Дата рождения - 14.08.1963 г.

В 1980 году Карен окончил среднюю школу и поступил в Ереванский государственный университет, где обучался на факультете прикладной математики, который окончил с отличными оценками.

карапетян карен вильгельмович

Карен Вильгельмович Карапетян, семья которого оказывала ему всегда полную поддержку, сумел сделать неплохую научную карьеру, что помогло в дальнейшем занять высокие посты.

Он с супругой воспитал троих детей.

С 1989 года он кандидат экономических наук.

В 2010 году получил степень доктора. У него 32 научные работы.

С 1985 по 1996 годы Карапетян Карен Вильгельмович трудился в республиканском Госплане и входил в ассоциацию научных работников.

В этот же период он являлся преподавателем Ереванского госуниверситета.

1996 -1998 годы - работа заместителем гендиректора ГП "Армэнерго".

С 1998 по 2001 год был генеральным директором ЗАО "Армэнерго".

С 2001 года ему доверили должность замминистра энергетики республики.
В некоторых СМИ утверждается, что Карапетян Карен Вильгельмович состоит в родственных связях с прежним президентом Армении Робертом Кочаряном, который рекомендовал его на пост гендиректора "АрмРосгазпрома". Это совместное армянско-российское предприятие было создано в 1997 г.

Эту должность он занимал с 2001 по 2010 год, до момента избрания его на должность мэра Еревана.

Работа на высоких постах

С 2008 года Карапетян Карен Вильгельмович занял должность председателя совета "Арэксимбанка".

С 2009 года Республиканская партия Армении (РПА) выдвинула его членом Ереванского Совета старейшин.

На выборах городского мэра 17.12.2010 г. за Карапетяна на Совете старейшин был отдан 51 голос из имевшихся 65.

карен вильгельмович карапетян семья

2.01.2011 г. Карапетяном было выдвинуто требование о необходимости изучения английского языка сотрудникам мэрии.

20.01.2011 г. он потребовал повышения уровня общения по-русски. Подобные новшества вызвали неоднозначную реакцию.

Многим молодым сотрудникам понравилась перспектива бесплатного изучения английского языка в рабочее время. Старшие сотрудники восприняли эти меры как попытку избавиться от возрастных кадров, которым сложно будет изучить иностранный язык.

20.01.2011 новым градоначальником Совету старейшин для утверждения была представлена программа структурного изменения мэрии. Ключевым пунктом в новой структуре была возможность перераспределения полномочий и введения новой должности вице-мэра по финансам.

Высказывания и деятельность в должности мэра

Карапетян постоянно говорил о необходимости внедрения новой муниципальной культуры, которая удовлетворила бы и городских жителей, и приезжих.

В качестве мэра он не был сторонником "кадровых погромов и кадрового геноцида". Перестановку руководителей в административных районах города он не планировал, но предложил вести игру по новым правилам, повысив требования к управляющим.

По мнению мэра, все, кто не удовлетворял повышенным требованиям, должны были уйти со своих постов.

карен вильгельмович карапетян биография

15.03.2011 г. Карапетяном и столичным Советом старейшин было принято решение о том, что все детские сады, принадлежавшие мэрии, с апреля 2011 года должны стать бесплатными.

Мэром при этом было подчеркнуто, что к этому важному шагу его побудила социальная значимость этой проблемы и прогнозы увеличения количества детей, которым необходимы места в детских садах.

Летом 2011 г., выполняя программу по благоустройству городской транспортной системы, столичная мэрия двукратно повысила стоимость билетов на метро с июля.
Как объяснил Карапетян, прежний тариф обеспечивался путем субсидий из казны администрации, но такая возможность закончилась, так как финансовых средств в мэрии для этого не хватает.

После принятия этого решения народ вышел на митинги и акции протеста, где было заявлено, что удорожание в два раза проезда на метро недопустимо для социального положения, сложившегося в тот период в республике.

Конфликт с уличными торговцами

В начале 2011 г. мэром была запрещена уличная торговля. Торговцы должны были перебраться на рынки.

Такое решение было объяснено намерением упорядочить городскую торговую деятельность, но в результате люди, торговавшие на улицах, вышли на протестные акции.

26.01.11 возле городской мэрии собралась толпа уличных торговцев с требованием отставки мэра.

3.03.2011 г. протестующие пришли к зданию республиканского правительства под предводительством депутатов, представляющих парламентскую фракцию "Наследие".
Акция протеста привела к столкновениям протестующих с полицией. Протест участников акции выразился в недовольстве решением городской администрации, связанным с запретами на уличную торговлю, что лишило многих людей заработка.

Президент республики, получив десятки обращений от уличных продавцов, дал поручение городской администрации разобраться в вопросе организации уличной торговли в пределах города Еревана.

К апрелю мэрией было объявлено о том, что в армянской столице открываются три первых мини-рынка.

карен вильгельмович карапетян премьер-министр армении

Протест уличных торговцев, недовольных решениями мэра, продолжался несколько месяцев. К июлю в протестных акциях стали возникать угрозы объявления голодовок.

Дальнейшее обострение конфликта

9.08.2011 г. Советом старейшин мэрии города Еревана, по предложению мэра, было решено демонтировать ларьки и киоски, расположенные на улицах столицы.

В процессе этого демонтажа возникло немало стычек собственников ларьков с представителями правоохранительных органов. Бурные протесты владельцев киосков и ларьков были вызваны незаконными, по их мнению, действиями городской власти.

10.08. возле здания республиканского правительства предпринимателями был инициирован сбор подписей для послания-жалобы на решения мэра.
На следующий день Карапетяном было заявлено, что в ближайшее время сносу будут подвергнуты лишь незарегистрированные или нерабочие ларьки.

Владельцами киосков и ларьков у правительственного здания вновь была проведена протестная акция.

28.11.2011 г. Карапетян покинул пост мэра, сославшись на личные обстоятельства.

Карен Вильгельмович Карапетян - премьер-министр Армении

С декабря 2011 до сентября текущего года Карапетян жил в Москве, где работал на различных должностях в системе Газпрома.

В начале сентября 2016 года в результате протестных акций в столице Армении вместе со всеми членами правительства ушел в отставку глава кабинета министров республики О. Абрамян.

карен вильгельмович карапетян состояние

Президентом Армении С. Саргсяном было выдвинуто предложение назначить на пост премьер-министра республики Карапетяна К. В. Правящей республиканской партией эта кандидатура была утверждена.

Карен Вильгельмович Карапетян, состояние которого наверняка увеличилось за время работы в российском "Газпроме," 13 сентября приступил к работе на посту премьер-министра Армении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.