Поворотный кронштейн для телевизора. Что необходимо учитывать при его приобретении и установке

В настоящее время телевизоры и мониторы с плоским экраном в связи с широким ассортиментом и доступностью приобрели большую популярность среди населения. Дисплеи используются не только в жилых квартирах, но и в торговых центрах, на вокзалах, в банках, общественном транспорте. Потребители с их помощью получают необходимую информацию. В связи с этим возникает необходимость располагать мониторы в удобных и доступных местах. В этом случае поворотный кронштейн играет немаловажную роль в размещении дисплеев.

поворотный кронштейн

Виды поворотных держателей

В основном все типы кронштейнов крепятся к стене. Но есть между ними функциональные отличия. Держатели, такие как слайдеры, размещаются в заранее подготовленной нише, имеющей глубину, соответствующую ширине телевизора. Слайдер с установленным на нем монитором плавно выезжает из углубления и таким же способом прячется обратно. Усложненная модель способна в раздвижном положении поворачиваться на 30 градусов.

Поворотный кронштейн предусматривает разворот телевизора к смотрящему вплоть до перпендикулярного расположения монитора по отношению к стене. Данная модель оснащена наклонными свойствами в пределах 30 градусов. В этом случае необходимо контролировать нагрузку на держатель. Для этого важно ознакомиться с характеристикой кронштейна. А также при его установке учитывайте свободное пространство для поворотов во время использования.

кронштейн на стену поворотный

Подбор модели

Перед монтированием кронштейна следует проверить соответствие отверстий для крепления у телевизора и держателя. Также обратите внимание на вес монитора. Будет лучше, если вы приобретете кронштейн на стену поворотный, выдерживающий дисплей с большим весом, чем ваш. Определитесь с местом расположения телевизора и предположите амплитуду разворота приобретаемого держателя. Важно, чтобы в рабочем состоянии он не мешал передвигаться в помещении и не упирался в находящуюся поблизости мебель, сантехнику и стеновые выступы.

кронштейн для телевизора на стену поворотный

Плюсы и минусы

Если использовать поворотный кронштейн, значительно экономится пространство. К плюсам также можно отнести способность наклонять и поворачивать телевизор под удобным для просмотра углом, при этом не прикладывая особых усилий. В сложенном виде держатель вместе с монитором занимает в ширину не больше 10 см. Производителями предусмотрен специальный короб, в котором можно спрятать провода, что придает помещению эстетичность. Недостатками данной конструкции являются его высокая цена, а также сложность в установке, так как поворотный кронштейн состоит из нескольких подвижных деталей. В итоге при монтаже понадобятся помощники. К тому же конструкция тяжеловесна и требует более прочного крепления к стене.

кронштейн для телевизора на стену поворотный

Советы при установке

Перед тем как монтировать кронштейн для телевизора на стену, поворотный механизм необходимо изучить и ознакомиться с характеристикой изделия. Какую массу способна выдержать ножка конструкции, сколько места занимает держатель на стене? Для того чтобы выбрать высоту монтирования кронштейна, необходимо определить, в каком положении вы будете его смотреть. Не рекомендуется располагать монитор напротив окна, так как отражение и блики будут причинять неудобства при просмотре. Также следует обратить внимание на пространство вокруг телевизора, оно должно быть свободным, что обеспечит естественную вентиляцию и охлаждение аппаратуры.

поворотный кронштейн

Приложите конструкцию к стене и отметьте места расположения крепежных элементов. Просверлите отверстия и вставьте саморезы, входящие в комплект с держателем. Прикрепите основную панель к стене с помощью шурупов, затем установите вращающуюся часть. Осталось присоединить встречную деталь к телевизору и прикрепить к основной панели на стене. После установки подключите провода и наслаждайтесь просмотром в удобном для вас положении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.