Отит уха: симптомы и лечение взрослых и детей, отзывы

Отит представляет собой ЛОР-заболевание, которое характеризуется наличием воспалительных процессов в организме человека. При этом у людей проявляются пульсирующие, стреляющие или ноющие боли, повышенная температура тела, нарушение слуха и другие признаки.

Заболевание отит

Однако выраженность данного недуга напрямую зависит от типа микроорганизмов, попавших в тело человека. Кроме этого, учитывается работоспособность иммунной системы. Как правило, отит уха вызывается бактериальными и вирусными инфекциями. В некоторых случаях поражаются и дыхательные пути, носовые пазухи, горло и легкие. Например, простуда или обычный грипп могут легко спровоцировать появление данной патологии. Недуг проявляется не только взрослых, но и у самых маленьких детей. Это объясняется тем, что их среднее ухо значительно меньших размеров, чем у старшего поколения, поэтому инфекция распространяется там намного быстрее.

Разновидности болезни

Говоря об отите уха, необходимо учитывать существующие виды патологии. Если у человека диагностирован наружный тип заболевания, то это означает, что воспалительные процессы протекают на кожных покровах ушных раковин. Также проблемы наблюдаются в слуховом проходе. Средний отит затрагивает барабанную полость. Внутренний тип недуга характеризуется воспалительными процессами улитки и внутреннего уха (лабиринта). Все эти виды патологии приводят к серьезным проблемам.

Чаще всего к терапевту обращаются люди с проблемами, которые затем диагностируются как отит среднего уха. Стоит рассмотреть его особенности подробнее.

Симптомы отита уха у ребенка

Как правило, ушные инфекции этого типа чаще всего диагностируется у грудничков в возрасте до 18 месяцев. Соответственно, лечению отита среднего уха у детей уделяется повышенное внимание. Также стоит учитывать, что эта патология чаще встречается у мальчиков, чем девочек.

Если говорить о признаках, которые чаще всего проявляются у детей, то стоит выделить следующие симптомы:

  • Малыш теребит, подергивает или натирает уши.
  • У него поднимается температура (как правило, выше 38°).
  • Наблюдается раздражительность, ухудшение аппетита и беспокойство в ночное время.
Боль в ухе

Также малыш может страдать от кашля, насморка, он также не будет реагировать на тихие звуки. Это объясняется заложенностью ушей. При этом у малышей наблюдается потеря равновесия. Если данные симптомы отита уха не проходят в течение 24 часов и по всем признакам становится очевидно, что ребенок мучается от сильной боли, необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Если у малыша вытекает жидкость из уха, то это еще один тревожный сигнал серьезного недомогания. Необходимо срочно вызывать скорую помощь.

Признаки отита уха у взрослых

Как правило, симптоматика этого недуга развивается очень быстро (за несколько дней). Если говорить об основных симптомах, то к ним стоит отнести боли в ушах. В этом случае неприятные ощущения не прекращаются и приносят очень сильный дискомфорт. Также многие отмечают:

  • Покраснения. В этом случае слуховой проход и ушная раковина меняют цвет.
  • Ухудшение слуха. Данный симптом развивается на фоне вскрытия гнойников и заполнения ушных проходов жидкими массами.
  • Повышение температуры. Если речь идет об отите уха у взрослых, то в некоторых случаях жара не наблюдается.
  • Жидкие выделения из ушной раковины. Как правило, подобные признаки наблюдаются практически всегда. Воспаленная жидкость начинает выходить наружу.

В некоторых случаях в процессе воспаления среднего уха на барабанных перепонках появляется гной. Из-за этого их поверхность становится шершавой.

В подобной ситуации есть большой риск того, что данный недуг проявится снова. Если такие симптомы отита уха у взрослых наблюдаются на протяжении нескольких месяцев, то речь идет о хроническом недуге. Однако он встречается крайне редко. Среди основных симптомов хронического состояния стоит отметить постоянные слизистые выделения из пораженного органа тела. Кроме этого, больной намного хуже слышит.

Причина возникновения

Рассматривая особенности лечения отита уха у ребенка или взрослого, стоит в первую очередь понять, почему именно подобный недуг начал развиваться. Как уже говорилось ранее, чаще всего факторами, влияющими на появление данной патологии, является бактериальная или вирусная инфекция.

Как правило, заболевание развивается на фоне простуды и воспаление начинает распространяться на евстахиеву трубу. Через нее осуществляется вывод слизи и грязи из ушного прохода.

У врача

Даже если инфекция локализуется в другой части тела человека, это часто приводит к закупорке слуховой трубки, что влечет за собой заражение. Кроме этого, перекрытие этого органа может вызвать увеличение миндалин и аденоидов. В этом случае воспаленные органы можно удалить.

Подобные процедуры рекомендуется выполнять только в случае, если человек страдает от хронической или часто повторяющейся ушной инфекции. Обычно назначается данное лечение при отите уха у ребенка. Это объясняется тем, что аденоиды малыша намного крупнее, чем у взрослого.

Также есть факторы, которые повышают риск появления отита. Если ребенок посещает ясли или детский сад, в этом случае он подвержен заражению от других малышей. Также подобное происходит в процессе вскармливания промышленным питанием. Кроме этого, дети страдают от развития отита при пассивном вдыхании табачного дыма.

Диагностика

В первую очередь стоит сказать, что самостоятельно определять наличие отита уха по фото не рекомендуется. То же самое касается форумов и различных профильных сайтов. Особенно в случае, если от недуга страдает ребенок. Лучше лично посетить специалиста.

Для врача не составит никакого труда определить развитие острого отита уха без специальных приборов или исследований. Для этого достаточно произвести осмотр ушной раковины, а также слухового канала.

Осмотр уха

В некоторых ситуациях, чтобы подтвердить диагноз, врачи рекомендуют сдать анализ крови. Если по результатам этого исследования специалист обратит внимание на увеличение количества лейкоцитов, то это может свидетельствовать об отите. Очень редко используется рентгенография и компьютерная томография височной области.

Лечение

Чаще всего воспалительные процессы, локализующиеся в среднем ухе, самостоятельно проходят через 72 часа без какой-либо терапии. Если речь идет о маленьком ребенке, то снизить жар можно при помощи стандартных болеутоляющих, которые отпускаются без рецепта врача. К ним относятся "Ибупрофен" и "Парацетамол".

Если говорить о лечении отита уха у взрослых, то они могут принять таблетку "Аспирина". Однако подросткам, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, подобные препараты давать не рекомендуется. Чтобы снизить болевые ощущения, можно приложить к больному месту теплую ткань.

Стоит ли принимать антибиотики

Данный вид агрессивных препаратов рекомендован только в том случае, если речь идет о лечении отита уха в запущенной стадии. При появлении стандартных признаков заболевания нет особой необходимости в приеме данных препаратов.

В первую очередь это объясняется тем, что на сегодняшний день не существует доказательств того, что средства этой категории значительно ускоряют процесс выздоровления. Если отит вызван вирусной инфекцией в среднем ухе, то в этом случае антибиотики будут совершенно бесполезными. Однако они окажут негативное влияние на пищеварительную систему и нарушат микрофлору желудка.

Кроме этого, нужно понимать, что каждый раз, когда человек проходит курс антибиотиков при лечении самой незначительной инфекции, это увеличивает вероятность того, что бактерии постепенно будут более устойчивы к данному типу препаратов. Это означает, что при возникновении тяжелого заболевания лечение будет осложнено.

Антибиотики рекомендуется использовать только в том случае, если ребенок страдает от серьезных заболеваний (например, порока сердца). Также подобные препараты используются, если от отита страдает малыш в возрасте до 3 месяцев.

Как правило, врач прописывает "Амоксициллин", который необходимо пить 5 дней. Для ребенка лучше приобретать это средство жидкой форме. Однако нужно быть готовым к тому, что антибиотики приводят и к другим неприятным последствиям. Например, у ребенка может появиться сыпь на коже, тошнота и понос. Кроме этого, необходимо обязательно удостовериться, что у малыша нет аллергии на компоненты препарата. В случае индивидуальной непереносимости данный антибиотик можно заменить "Эритромицином".

Также есть ряд дополнительных процедур, однако они выполняются только в случае, если речь идет о хроническом недомогании.

Вентиляция среднего уха

Болят уши

Если ребенок страдает от повторяющихся инфекций, то в этом случае в барабанную перепонку вставляется маленькая трубка, которая помогает откачивать жидкость. Однако нужно быть готовым, что вводится данная конструкция только под общим наркозом.

Сама процедура займет порядка 15 минут, а выписка производится в день операции. После этого трубка будет постепенно самостоятельно выталкиваться из уха по мере восстановления организма ребенка. Через некоторое время она полностью выпадет. В этом случае никаких болевых ощущений не наблюдается.

Миринготомия

Данная процедура представляет собой операцию, в процессе которой на барабанной перепонке делается небольшое рассечение. Благодаря этому снижается давление, которое приходится на среднее ухо. Также в процессе этой процедуры происходит откачка лишней жидкости. В некоторых ситуациях после выполнения данной процедуры в ухо человека также вводится вентиляционная труба.

Осложнения после отита

Даже если человеческому организму удалось справиться с неприятной патологией, то это не повод расслабляться. В некоторых ситуациях у пациентов развивается мастоидит. В этом случае происходит распространение инфекции от среднего уха на кости, расположенные под ушной раковиной. Также есть риск возникновения холестеатомы и паралича лицевого нерва.

Человеческое ухо

Кроме этого, многие отмечают заложенность уха после отита. Подобное состояние может сохраняться на протяжении долгого времени. Иногда патология вызывает даже глухоту.

Мифы и отзывы о недуге

В сети можно найти огромное количество мнений разных людей касательно симптомов и лечения отита уха у детей. Среди них часто встречаются теории, которые не имеют ничего общего с реальностью или мнением специалистов.

Например, некоторые полагают, что отит представляет собой явление, когда ухо продувает. Однако нужно понимать, что даже при длительном локальном охлаждении ушной области нет никаких шансов развития этого заболевания. В этом случае могут произойти неврологические проявления, которые будут сопровождаться сильной болью в ушах.

Как правило, отит начинает развиваться из-за того, что происходит забор содержимого, находящегося в полости носа. Это приводит к тому, что через слуховую трубку начинают проникать многочисленные вредоносные микроорганизмы. Такое часто происходит, если человек сильно сморкается, шмыгает носом или даже выполняет процедуру промывания. Поэтому стоит избегать любой форсированной подачи жидкости в носовую полость. Это может привести к тому, что она проникнет в область среднего уха. Это объясняет, почему дети очень часто страдают именно от этой патологии. Все дело в том, что взрослые любят промывать носовую полость при помощи различных натуральных средств. Однако делать этого категорически не стоит.

Также в сети можно найти отзывы, в которых говорится о том, что при возникновении отита, в ухо необходимо что-нибудь закапать. Нужно понимать, что в процессе развития данной патологии отверстия барабанной перепонки полностью закрывается. Это означает, что капли просто не смогут пройти к воспалительному очагу. Соответственно, они не окажут никакого терапевтического влияния. Единственное, что имеет смысл закапывать себе в уши - это средства, в которых есть лидокаин. Это делается только для того, чтобы снизить болевой синдром. Но никакие капли не помогут избавиться от появления гноя. Поэтому необходимо обязательно обратиться к специалисту. В противном случае перепонка может разорваться, а гной выйдет наружу. В этот момент человек испытывает облегчение, но при этом есть риск потерять слух.

Отит уха

Также не стоит придерживаться рекомендациям, в которых говорится, что горячий компресс на ухо при отите является лучшим средством от патологии. Не нужно быть врачом для того, чтобы понять, что любые прогревательные мероприятия только усиливают микротромбоз вен. В этом случае есть большая вероятность появления серьезных осложнений, которые не только нередко вызывают глухоту, но и способствуют ухудшению здоровья в целом. Поэтому не стоит ставить такие эксперименты на себе, а тем более на своем ребенке. Лучше обратиться к врачу и пройти осмотр в ближайшем медицинском учреждении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.