Краснота под глазами у ребенка: причины и лечение

Краснота под глазами у ребенка свидетельствует о нарушениях в работе организма. Если это не результат механического воздействия или проявления особенностей маленького человека, то нужно обязательно выяснить причину. Лучше всего обратиться к специалисту.

краснота под глазами у ребенка

Основные причины появления покраснений под глазами

Одним из тревожных звоночков является краснота под глазами у ребенка. Причины ее могут быть следующими:

  • механическое воздействие на глаза самого ребенка (например, попадание мусоринки и др.);
  • индивидуальные особенности организма малыша;
  • одно из серьезных заболеваний организма.

В первых 2 случаях волноваться не о чем. Третья же причина серьезна и говорит о возможных опасных заболеваниях.

Покраснение под глазами у ребенка — опасный симптом

Заболевания, которыми может болеть ребенок с покраснением глаз:

  1. Инфекционные. Это самая распространенная причина, когда появляется краснота под глазами у ребенка. Вредные микроорганизмы размножаются, оставляя продукты своей жизнедеятельности в организме маленького человека. Это могут быть грибки, вирусы, бактерии и даже глисты.
  2. Тонзиллит (хронический). Ангина сопровождается сильным снижением эффективности иммунной системы, что и сопровождает краснота под глазами у ребенка в острый период.
    краснота под глазами у ребенка причины
  3. Аденоиды. Это наросты в носовой полости, возникшие после какого-либо инфекционного заболевания. В этом случае краснота под глазами у ребенка сопровождается затрудненным дыханием и отечностью лица.
  4. Вегето-сосудистая дистония. Это заболевание может проявиться как следствие сильного переутомления. Сопровождается оно не только покраснением глаз, но и вялостью, раздражительностью и изменением цвета носогубных складок.
  5. Заболевание ротовой полости. Оно относится к инфекционным.
  6. Аллергии.

Другие причины покраснения под глазами

Покраснение может проявиться у ребенка под глазами только с одной стороны. Причиной этого могут быть не внутренние заболевания, а папиллома или гемангиома. Оба эти проявления убираются хирургическим путем.

Папиллома может быть приобретенной и врожденной. Это новообразование, которое немного выступает над поверхностью кожного покрова и имеет красноватый оттенок.

Гемангиома похожа на папиллому, но имеет оттенок сизости и неровные края.

краснота под глазами у ребенка 3 лет причины

Краснота под глазами у ребенка (причины и фото, симптоматика)

Такой тревожный сигнал, как покраснение под глазами у ребенка, может сопровождаться следующей симптоматикой:

  • снижение зрения;
  • отеки и покраснение век;
  • нарушение функциональности глаз;
  • частые конъюнктивиты;
  • появление боли при открытии век;
  • головокружения;
  • высокая температура;
  • боль в голове;
  • появления язвочки на роговице глаза;
  • сдавливание глазного нерва.
    краснота под глазами у ребенка 2 года

Чаще всего именно такие серьезные симптомы вызваны абсцессом, флегмоной или гнойным тенонитом.

Причины покраснения под глазами у ребенка с года до 3 лет

Краснота под глазами у ребенка (1 год и 2-3 года) может быть вызвана следующими причинами:

  • кожа под глазами очень нежная и тонкая и реагирует на малейшие изменения в кровеносной и лимфатической системах;
  • прорезывание зубов;
  • частые простудные заболевания, приведшие к хроническому тонзиллиту или увеличению миндалин;
  • заболевания зубов иногда сопровождает краснота под глазами у ребенка (2 года);
  • наследственность;
  • проблемы с почками (сопровождается болью в пояснице и отечностью);
  • анемия.

Любой из приведенных недугов может проявить такой тревожный симптом, как краснота под глазами у ребенка 3 лет. Причины этого бывают разные, поэтому требуется обязательное исследование маленького человека у специалиста.

краснота под глазами у ребенка причины и фото

Лечение и профилактика

Самолечением заниматься не рекомендуется, так как последствия его могут быть очень опасными для ребенка.

Только врач может назвать истинную причину покраснения. Для этого необходимо сдать анализы. Затем специалист выберет наиболее эффективное лечение.

Тем самым родители предотвратят возможные осложнения в будущем.

Среди профилактических мер самое важное место занимает гигиена, физические упражнения, закаливание и правильное питание ребенка.

Традиционные методы избавления от красноты под глазами

  1. До прихода доктора можно помыть лицо ребенка детским средством и сделать припарку на глаза с отваром из ромашки или чайной заварки. Также можно делать компрессы из настоев других лекарственных трав. Они снимают зуд, воспаление и шелушение. Обязательно следует объяснить ребенку, что трогать и тереть глаза руками ни в коем случае нельзя.
  2. Маска из творога. Чтобы убрать красноту под глазами, нужно смешать творог и сметану в пропорции 2:1. Затем положить некоторое количество полученной массы на ватный тампон и сделать компресс на глаза (15 минут).
  3. Маска из картошки. Сырой овощ измельчить на терке. Полученную смесь положить на тонкую ткань и сделать компресс на область поражения (20 минут). После процедуры промыть лицо водой и нанести детский крем.
  4. Лечение холодом. Его следует проводить нечасто и не более 3 минут.
  5. Натереть тыкву, неочищенную от кожуры. Полученную кашицу завернуть в тонкую ткань или марлю и сделать компресс (20 минут). Такую процедуру можно проводить несколько раз подряд, делая перерыв на 10 минут.
  6. Листки молодого растения каланхоэ тщательно промыть, измельчить в кашицу и нанести на веки (15 минут).
  7. От покраснения глаз помогает алоэ. Растению должно быть больше 2 лет для более эффективного лечения. Сок алоэ закапывают в глаза (2-3 капли). В большую ложку капнуть мед, тщательно перемешать и полученную смесь капать в глаза (2-3 капли). Возможно ощущение жжения и дискомфорта, которое быстро проходит.
    краснота под глазами у ребенка 1 год
  8. Примочка из семян укропа. На паровой бане приготовить отвар из этого растения и делать компрессы на глаза.
  9. Примочка из корня алтея. Несколько грамм растения необходимо залить холодной водой и настаивать сутки. Затем делать компрессы на глаза.
  10. Примочка из майника двулистного. Половину маленькой ложки растения необходимо залить кружкой кипятка, настоять полчаса и хорошо процедить. Использовать компресс утром и вечером.
  11. Компресс из настоя цветов василька синего. Большую ложку растения заварить в кипятке и настоять 1 час. Перед процедурой настой необходимо процедить.
  12. Сделать смесь из лукового отвара и меда и промывать ею глаза, но не более 3 раз в день.
  13. Кожуру огурцов залить кружкой крутого кипятка. Добавить в отвар немного соды. Настаивать 20 минут, затем процедить. Использовать для промывания глаз, а также для примочек.

Использовать народную медицину для лечения ребенка можно, но только после консультации доктора. Некорые средства оказывают очень сильное воздействие на детский организм и могут быть опасны.

Следует помнить, что важно вылечить не симптоматику (покраснение под лазами), а саму причину болезни. И самолечение здесь помочь не сможет. Родителям обязательно нужно научить ребенка соблюдать гигиену, заниматься спортом и правильно питаться. Тогда появление инфекционных заболеваний сведется к минимуму, укрепится иммунитет и малыш будет здоров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.