Парфюм женский "Герлен": описание аромата, состав и отзывы

Духи для женщины, пожалуй, важнее, чем красивое платье или дорогое шелковое бельё - ведь именно они остаются на ней, когда вся одежда сброшена. Поэтому к выбору этого главного аксессуара прекрасный пол относится с особым вниманием. Практически все модные дома и косметические корпорации выпускают свои линии ароматов. Но в этом ряду женская парфюмерия Guerlain занимает совершенно особое место. Этот бренд имеет почти двухсотлетнюю историю, дело его основателя передавалось в семье из поколения в поколение. Сегодня "Герлен" — это такая же визитная карточка Франции, как и Эйфелева башня или Марсельеза.

Парфюм женский Герлен

История дома Guerlain: парфюмерия для коронованных особ

Всё началось с небольшого мыловаренного завода, который открыл начинающий химик Пьер Герлен. В его магазине можно было приобрести душистое мыло, лавандовые лосьоны, невесомые пудры, парфюмированную воду и многое другое.

Экспериментируя с разными составами, Пьер-Франсуа-Паскаль сумел завоевать любовь не только простых парижанок, но и известных личностей, таких как О. де Бальзак. Но настоящую популярность Пьеру принесли духи Eau Imperiale, которые парфюмер преподнёс Наполеону III и его жене Евгении в день их бракосочетания. Флакончик из тёмного стекла, специально созданный для этого аромата, был украшен эмблемой дома Бонапартов — пчёлами. С этого момента пчелиные соты стали также фирменным знаком и дома Guerlain. Впоследствии Пьер-Франсуа-Паскаль создал множество ароматов и для других венценосных династий: Романовых, Габсбургов и Вюртембергов.

Парфюм Герлен женский

Вверх по лестнице, ведущей к успеху

Практически каждый парфюм женский "Герлен" был точным выстрелом в сердца его поклонниц. В 1889 году сын Пьера Эме выпускает новый аромат Jicky. В его составе был впервые использован синтетический ингредиент — кумарин, напоминающий запах свежескошенного сена. Изначально этот парфюм адресовался мужчинам, но набиравшее в то время движение эмансипированных женщин немедленно экспроприировало его, практически создав прецедент ароматов «унисекс». Сочетание тёплых оттенков сандалового дерева и майорана свело жаждущих равноправия с сильным полом женщин с ума, а его создателя снова сделало всемирно известным. Кроме того, ещё одной новинкой духов Jicky стала трёхступенчатая система раскрытия запаха — это первый аромат, имеющий начальную, среднюю и базовую ноты.

Семья — превыше всего

В 1910 году Эме Герлен умирает и оставляет дело своему сыну Жаку, который привнёс в парфюм женский "Герлен" восточные нотки. В Mitsouko явно звучали загадочные мотивы далёкой Японии, а роскошный аромат Shalimar и до сих пор имеет большую популярность. Именно в нём сказался один из ключевых приёмов дома "Герлен" — возвращение к уже созданным ароматам и их трансформация. В основу этих духов Жак положил аромат Jicky. Такая преемственность и верность семейным традициям является типично французским качеством.

Ещё одной фамильной чертой дома "Герлен" стала традиция посвящать духи известным личностям. Так, например, Vol de Nuit (что в переводе означает «ночной полёт») был посвящён Антуану де Сент-Экзюпери.

Женская парфюмерия Guerlain

Легендарные ароматы

Последний аромат Жака Герлена был создан совместно с его внуком Жан-Полем. Ode стал ярким доказательством того, что семейное дело получит достойное продолжение. Новый владелец постоянно находился в поиске новых ингредиентов, смешивая синтетические материалы с натуральными. Но чего он никогда не менял, так это неукоснительного следования традициям. Практически каждые три-четыре года он взрывал рынок парфюмерии новинками, моментально становящимися легендарными. В 1959 году Жан-Поль выпустил аромат Vetiver: свежий, яркий и динамичный — он стал невероятно популярен у активных мужчин.

Секретные ингредиенты

Но отнюдь не мужчины вдохновляли Жан-Поля — наибольшее количество шедевров дал именно парфюм женский. Герлен выпустил духи, посвящённые его второй жене. Samsara в переводе с санскрита означает «вечное возрождение». Это первая в истории древесная композиция. Жан-Поль много раз бывал в Индии, откуда неизменно привозил сандаловое дерево и жасмин, которые использовались в религиозных ритуалах буддистов.

Guerlain, парфюмерия
Стоит вдохнуть этот обольстительный аромат, и вас тут же начнёт обволакивать чувственный запах жасмина, переходящий по мостику иланг-иланга в аромат сандалового дерева. Шлейф парфюма составляют бобы, ирис, ваниль и тонка, придающие этому возбуждающему аккорду чарующее звучание.

Парфюм "Герлен" женский — это не только безукоризненное следование традициям, но и бесконечные эксперименты с составом. В 1969 году вышел аромат Chamade, приуроченный к выходу нового фильма по мотивам романа Франсуазы Саган с Катрин Денёв в главной роли. В нём впервые были использованы фруктовые ноты почек чёрной смородины. Это аромат страсти, любви, сжигающей все мосты с реальным миром. Недаром его флакон выполнен в форме перевёрнутого сердца, а пробка — в виде стрелы Купидона. Пикантная нотка гиацинта гармонично оттеняет всё великолепие этого аромата.

Мнения расходятся

В 2009 году вышел аромат «Маленькое чёрное платье» (La Petite Robe Noir) – самый неоднозначный парфюм "Герлен" (женский). Отзывы на его первую версию в розовом флаконе были довольно неоднозначные. Сочетание чёрной вишни, розы и пачули, которое составляет основу композиции, многим покупательницам показалось чрезмерно сладким и приторным. Женщины, привыкшие к тому, что бренд выпускает классические духи, позволяющие почувствовать себя настоящей королевой, с удивлением констатировали, что этот запах больше подходит для школьницы на выпускном балу. Многие отметили его навязчивость. Это заставило создателей основательно его переработать в 2012 году, что не уменьшило, однако, замечаний. Зато у новой версии аромата появились и восторженные поклонницы. Парфюм "Герлен" женский ("Чёрное платье" в синем флаконе) отличается не только другим фасоном самого элемента гардероба, но и составом. Утончённые нотки черники раскрываются через сладкий аромат сахарной ваты, розы и пачули, а сандал и белый мускус придают парфюму дерзкую законченность.

Парфюм Герлен женский отзывы

Парфюм женский ("Герлен"): неповторимая классика и традиции... в прошлом?

Ни для кого не секрет, что сегодня большие корпорации поглощают маленькие фирмы, лишая их индивидуальности и самобытности. Всё унифицируется, современный рынок не может ждать несколько лет выхода нового аромата — для того, чтобы удержать нестойкое внимание потребителей, новинки должны выходить как минимум ежегодно. В 1994 году Жан-Поль Герлен продал контрольный пакет акций своего семейного дела Бернару Арно, который уже к тому моменту владел брендами "Живанши", "Кристиан Лакруа", "Кензо" и другими. Одним из неукоснительных правил семьи Герлен было использование не менее 80 процентов натуральных ингредиентов при создании своей продукции. В нынешнее время они практически не используются, их полностью заменили синтетические материалы. Последним детищем Жан-Поля стала знаменитая серия Aqua Allegoria, в которой знаменитому парфюмеру удалось примирить новации и традиции. Сегодня парфюм "Герлен" женский и мужской создаёт команда профессионалов, готовых быстро выпустить на рынок новый аромат, но не способных сотворить шедевр, который войдёт в историю навсегда.

Парфюм герлен женский чёрное платье

Тем не менее, обладать заветным флакончиком драгоценной жидкости мечтает каждая женщина. Несмотря на развитие технологий, новые владельцы стремятся сохранять традиции дома Guerlain. Парфюмерия этого бренда и по сей день остаётся одной из самых желанных и востребованных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.