Фарингит заразен или нет? Разновидности болезни

У всех нас хотя бы раз в жизни болело горло. Обычно мы устало отмахивались от симптомов, пили горячий чай с малиной и некоторое время говорили с хрипотцой. Но это не мешало нам посещать школу, университет или ходить на работу, ведь симптомы незначительные. И мы никогда не задумывались, фарингит заразен или нет. Потому что даже не знали, что это першение в горле называется "фарингит".

Определение

фарингит заразен или нет

Фарингит – заразное заболевание, которое проявляется острым или хроническим воспалением слизистой глотки и сопровождается болевыми ощущениями, першением и общим дискомфортом.

С анатомической точки зрения глотка делится на три отдела:

- верхний - носоглотка;
- средний - ротоглотка;
- нижний - гортаноглотка.

Поэтому и патологические процессы можно разделить по тому же принципу. Конечно, все это достаточно условно, но для формулировки диагноза имеет принципиальное значение. Вирусные или бактериальные агенты не особо разбираются, где что находится. Они диффузно контаминируют слизистую дыхательных путей и продвигаются вниз. Наличие морфологических изменений в тканях дает клиницистам возможность с некоторой условностью определять отдельные нозологические единицы, например острый назофарингит.

Причины

заразен ли герпесный фарингит

Фарингит – это заразная болезнь, но провоцируют ее вовсе не бактерии и вирусы, а банальное вдыхание холодного или токсичного воздуха. И уже к физическому или химическому повреждению слизистой присоединяются пневмококки, стафилококки, вирусы или грибы. Часто очаг воспаления уже находится в ротовой полости, например кариозный зуб, стоматит, ринит или синусит.

Основные возбудители фарингита – это риновирусы, коронавирусы, аденовирусы, вирусы гриппа и парагриппа. Редко встречаются вирусы герпеса, энтеровирусы, Коксаки, вирус Эпштейна-Барра, цитомегаловирус и другие. Заразен ли герпесный фарингит? Да, безусловно. Но он так редко попадается в клинической практике, что бить тревогу не стоит. Да и чтобы заразиться, необходимо приложить серьезные усилия.

Виды фарингита

Глобально выделяют две формы фарингита: острую и хроническую. Острая форма развивается через небольшой промежуток времени после того, как на слизистую глотки произведено воздействие фактора агрессии (токсины, химически активные вещества, холод, тепло, микроорганизмы и простейшие). Хронический фарингит появляется в результате неоконченного лечения острой формы либо как самостоятельное заболевание, если раздражитель воздействует на слизистую достаточно долго. Эта форма предусматривает наличие фаз обострения и ремиссии.

Самой распространенной формой фарингита является катаральная, но, кроме нее, встречается еще атрофическая, гранулезная и смешанная. Заразен ли гранулезный фарингит? Сложно ответить на этот вопрос. Скорее всего, да, так как грануляции вызваны каким-то возбудителем. Но опираться на исследования иностранных коллег сложно, так как у них нет такой нозологической единицы, а фарингит – это, скорее, собирательное понятие, которое объединяет большое количество заболеваний горла.

Симптомы

хронический фарингит заразен ли он

Заразен ли острый фарингит? Ответ категорически положительный. Для него характерны дискомфортные ощущения в горле: першение, боль при сглатывании слюны, сухость. Из общих симптомов могут наблюдаться субфебрильная температура, слабость, сонливость, потеря аппетита, общее недомогание. Воспаление лимфоидной ткани глотки сопровождается иррадиирущей болью в сторону ушных раковин. Пальпация околошейных и подчелюстных лимфоузлов болезненна. Острый фарингит может быть проявлениями кори, скарлатины, краснухи.

Для атрофического фарингита характерно истончение слизистой. Она выглядит сухой, покрыта слизью и легко травмируется. На ее поверхности могут быть видны утолщенные сосуды. При гипертрофической форме в первую очередь бросаются в глаза участки утолщения лимфоидной ткани. Они хаотично располагаются на задней стенке глотки. Кроме того, наблюдается увеличение небных и глоточных миндалин.

Факторы, способствующие хронизации фарингита

При определенных условиях со стороны слизистой, а также специфическом воздействии агрессивного фактора развивается хронический фарингит. Заразен ли он? Как правило, нет. Это связано с тем, что этиология данного заболевания может быть не связана с бактериальным, вирусным или грибковым возбудителем. Но если хроническому фарингиту предшествовал острый процесс, то способность заражать сохраняется.

Среди факторов, которые провоцируют появление хронического фарингита, находятся:

- особенности строения слизистой глотки и пищеварительного тракта;
- длительное постоянное воздействие триггерных факторов (пыль, сухой и холодный воздух, химические средства);
- частое дыхание через рот;
- курение;
- аллергия;
- эндокринная патология;
- гиповитаминоз А;
- сердечная, легочная или почечная недостаточность.

Для хронической формы фарингита нехарактерна лихорадка и значительное ухудшение общего состояния, а также дискомфортные симптомы. Больные рассказывают о том, что у них как будто стоит ком в горле, который никак не получается проглотить или откашлять. Кашель, кстати, частый, сухой и упорный. Эти симптомы раздражают больных и мешают их привычным делам.

Диагностика

заразен ли гранулезный фарингит

Не требуется какой-то специфической техники, чтобы диагностировать фарингит. Сколько дней заразен будет больной после выявления болезни? Скорее всего, пока не пройдут катаральные явления, так как кашель способствует распространению возбудителя, как и при любом другом инфекционном заболевании.

Врач-оториноларинголог пользуется только своим опытом, чтобы выявить у пациента специфические симптомы. Он осматривает ротовую полость, глотку и гортань, пальпирует лимфоузлы, просит продемонстрировать кашель. Для того чтобы определить возбудителя, делается соскоб со слизистой. Предметное стекло отправляется в бактериологическую лабораторию для того, чтобы после серии тестов, окрашиваний и высеиваний врач узнал, какой именно микроорганизм стал причиной воспаления.

Лечение

фарингит заразное заболевание

Прежде чем лечиться, нужно определить, фарингит заразен или нет? Скорее да, чем нет. Все зависит от причины, которая его вызвала. Если это курение, то никакой угрозы для общества такой человек не представляет, но если это вдруг стафилококк или стрептококк, то нужно готовиться к тому, что все близкие люди тоже в скором времени заболеют. Поэтому начинать лечение необходимо с устранения раздражающего фактора.

Дальнейшее лечение проводится под контролем врача и только по его рекомендациям. Пациентам назначается щадящая диета, чтобы кусочки твердой пищи не травмировали слизистую. В качестве отвлекающей терапии используются горячие ванны для ног, компрессы на переднюю поверхность шеи, ингаляции теплым паром и полоскание горла теплым содовым раствором. Катаральный фарингит, как правило, не требует приема антибиотиков.

При необходимости противомикробные препараты назначаются в виде полосканий, ингаляций, инсуфляций, таблеток или леденцов. Основные требования к ним - это:

- широкий спектр действия;
- низкий токсический эффект и сниженная скорость всасывания со слизистой;
- отсутствие аллергической реакции;
- лекарство не должно раздражать слизистую.

Большая часть лекарств выпускается в форме таблеток или пастилок. Эта форма легка в применении и прицельно наносится на пострадавшие ткани.

Лечение фарингита при беременности

заразен ли острый фарингит

Беременность – состояние крайне деликатное, поэтому любое заболевание приносит много дискомфорта как матери, так и будущему ребенку. Сложность связана с тем, что для лечения не подходят практически все препараты.

Поэтому все, что могут сделать врачи, – это рекомендовать женщине обеспечить горлу полный покой. То есть не употреблять грубую пищу, а также жареное, соленое и острое, много и громко не разговаривать, не переохлаждаться. Периодически необходимо полоскать горло солевыми и содовыми растворами. А также нужно практически постоянно пить теплую жидкость. Это может быть чай или молоко, морс или компот на ваш вкус.

Народные средства

фарингит это заразная болезнь

После всех перипетий врач все-таки поставил диагноз "фарингит". Заразен или нет человек, а лечиться все равно придется. Если традиционная медицина вам не по вкусу, то на сегодняшний день существует множество рецептов нетрадиционных способов лечения. Обычно пациенты умудряются совмещать эти два метода.

Народная медицина утверждает, что самый простой способ лечения фарингита – это полоскание морской водой. Можно полоскать ею горло или делать промывания носоглотки, как вам больше нравится. Бактерицидные свойства этой жидкости уменьшают воспаление и элиминируют бактерии.

Хорошо воспринимаются организмом и травяные ванны. Если во время купания добавить в воду масло эвкалипта или настойку тимьяна. Они оказывают общеукрепляющий и согревающий эффект. Есть совет о том, что при первых же признаках воспаления в горле нужно пожевать несколько бутончиков гвоздики, той, которая пряность. Делать это нужно каждые три-четыре часа, пока субъективно состояние не улучшится.

Профилактика

Естественно, что лучше предупредить болезнь, чем впоследствии лечить фарингит. Заразен или нет человек, который болеет, но укрепить собственный организм никогда не помешает. Поэтому нужно избавиться от вредных привычек и начать закаляться по утрам. Не реже раза в день нужно проветривать помещение, в котором вы постоянно находитесь, а также каждые пару дней проводить влажную уборку, чтобы избавиться от патогенных микроорганизмов.

Чтобы исключить раздражение слизистой глотки содержимым пищевода и желудка, не ешьте и не пейте за два часа до сна. Еще можно поднять изголовье кровати, тогда кислая жидкость не сможет добраться до горла. И последний совет: меняйте зубную щетку каждые три месяца. На ее щетинках скапливаются бактерии, которые при незначительном повреждении слизистой могут стать причиной воспаления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.