Лечение головной боли народными средствами без таблеток

С головной болью сталкивался в своей жизни практически каждый человек. Эта неприятность доставляет столь значительные неудобства, что способствует появлению массы проблем, снижая в том числе и работоспособность.

Многие из нас при появлении головной боли тут же направляются в ближайшую аптеку в надежде приобрести там таблетки, в один миг устраняющие возникший дискомфорт и возвращающие организм в прежнее состояние. Для этого могут быть использованы анальгетики и некоторые другие препараты, способные несколько приглушить неприятный симптом.

у мужчины болит голова

Однако стоит помнить о том, что таблетки вряд ли можно считать панацеей от всех бед. Справиться с недомоганием в большинстве случаев можно и не прибегая к помощи лекарств. Для этого необходимо только подобрать для себя безопасные и эффективные народные средства. Терапия головной боли при этом станет возможной после определения причины, вызвавшей в организме дискомфортное состояние.

Типы недомогания

Головная боль бывает вызвана:

  1. Перенапряжением. При таком дискомфортном состоянии человеку кажется, что его голову сжимает невидимый обруч. Подобные ощущения нередко сопровождаются сильной депрессией, ухудшением настроения и ничем не подкрепленным чувством тревоги. Возникают такие боли из-за стрессов, сильного переутомления или в связи со спазмами сосудов.
  2. Заболеванием. Появлению боли способствуют травмы головы, опухоль или сотрясение мозга, пониженное или повышенное давление. Сильный дискомфорт является признаком более серьезных заболеваний, например, менингита, инсульта, энцефалита, ВИЧ и т.д.
  3. Мигренью. Данная патология вызывает головные боли, сопровождающиеся тошнотой и рвотой, а также повышением чувствительности к яркому свету, а также громким звукам. Подобное состояние порой длится очень долго. Его причиной становятся сбои в функционировании сосудов головного мозга. Вначале они сужаются, способствуя появлению спазмов, а после резко расширяются. Подобные последствия нередко провоцируются употреблением некоторых напитков (вина), продуктов питания, возникновением стрессовых ситуаций или серьезным нарушением режима.
  4. Кластерной болью. В этом случае дискомфортные ощущения охватывают у человека только определенную часть головы, концентрируясь в области глаза. Причиной такой боли нередко становится злоупотребление алкоголем или сигаретами.

Причины недомогания

О том, чем вызвана боль, можно судить по ее локализации, а также характеру. Так, при эмоциональных перегрузках и стрессах, усталости и конфликтах дискомфортное ощущение, как правило, кратковременно и вызвано сужением сосудов.

При злоупотреблениях спиртным и алкоголем боль, как правило, тупая, охватывающая всю голову. Также она проявляется и в случае инфекционных и простудных заболеваний.

Если боли беспокоит в области затылка или лба, то человеку стоит сходить на консультацию к неврологу. Подобный дискомфорт нередко вызывает шейный остеохондроз.

Способствуют появлению головной боли и большое количество внешних факторов. В их числе:

  • яркий свет;
  • сильные и неприятные запахи;
  • неудобное положение тела в период сна или работы;
  • громкий звук;
  • спертый и сухой воздух;
  • давка во время поездки в общественном транспорте;
  • большие физические нагрузки;
  • переезды со сменой часовых поясов;
  • обезвоживание организма и его перегрев;
  • перенапряжение глаз;
  • нарушение диеты.

Порой головная боль становится следствием приема таблеток. При появлении этого симптома потребуется консультация лечащего врача. Порой дискомфортное ощущение сопровождает отравление или аллергическую реакцию.

Если явных причин у такой боли нет, но от нее человек страдает очень часто, то заниматься самолечением не стоит. В этом случае необходимо посетить доктора для установления диагноза. После проведенного комплексного обследования специалистом будет назначен эффективный курс лечения для устранения столь неприятного симптома.

Однако если особых проблем со здоровьем у человека нет, а головные боли его беспокоят лишь время от времени, можно попробовать воспользоваться народными способами.

Массаж

Как избавиться от головной боли быстро народными средствами? В этом случае рекомендуется попробовать массаж. Эту процедуру человек может сделать сам или воспользоваться помощью окружающих. Манипуляции выполняются в области спины, шеи и головы. При этом с их помощью можно воздействовать на обширную зону или только на несколько точек на затылке, лице и ладонях. О том, что массаж весьма эффективен при решении вопроса, как снять головную боль народными средствами, говорят даже медики.

Если дискомфортные состояния являются для человека частыми спутниками, то подобные процедуры рекомендуется делать два раза в течение недели. Они позволят расслабить напряженные мышцы и привести в норму нарушенное кровообращение.

Лечение головной боли народными средствами в домашних условиях с помощью массажа может быть выполнено с применением нескольких его видов:

  1. Воздействие на кожу головы обычной деревянной расческой. Подобные легкие движения производят успокаивающееу воздействие на сосуды.
  2. Массаж спины и зоны в области шеи. Такая процедура снимает напряжение. При самомассаже выполняются круговые движения указательных пальцев по коже, начиная от висков. Далее руки слегка поднимаются вверх, а после опускаются вниз, достигая области щек. Человеку, решившему провести лечение головной боли народными средствами, стоит попробовать описанную методику. При таком массаже дискомфортные ощущения начинают утихать уже спустя пару минут. Великолепный результат можно получить и при воздействии на точку, расположенную у основания черепа. Для того чтобы боль утихла, и как можно скорее, на кончики пальцев рекомендуется нанести аргановое или кокосовое эфирное масло. При возможности стоит использовать и обычные теннисные мячики. Их помещают в носок и кладут его таким образом, чтобы в то время, когда человек лежит на спине, подобное приспособление находилось под его затылочной костью (немногим ниже самого основания черепа). Вначале подобная процедура вызовет болезненные ощущения. Однако стоит только хорошенько расслабиться, и на смену неприятным симптомам придет долгожданное облегчение.
  3. Точечный массаж. Как избавиться быстро от головной боли народными средствами? Устранить неприятные ощущения способен точечный массаж. Достичь желаемого эффекта можно в случае последовательного воздействия всего на пять точек. Первая из них расположена между бровями. На эту точку необходимо надавливать большим пальцем, который должен располагаться таким образом, чтобы ноготь был направлен вниз. Вторая точка для массажа находится в верхней части головы. Найти ее можно строго посредине, отступив на 1-1,5 см вверх от той линии, где начинают расти волосы. Третья точка располагается на руке. Это зона между пальцами (большим и указательным) в том месте, где находится соединение костей. Стоит иметь в виду, что надавливание на эту точку приносит болезненные ощущения, и массировать ее необходимо на правой и левой руке. Четвертая точка располагается в височной ямке. На эту зону надавливают одновременно с обеих сторон лица средними пальцами. И еще одна, последняя пятая точка, находится непосредственно за верхушкой уха. Воздействовать на эту зону необходимо так же, как и на височную ямку.

Применение воды

Как лечить головную боль народными средствами? Неприятные ощущения может снять обычная вода, которую доводят до определенной температуры.

компресс от головной боли

Знания этой методики помогут тому, кто желает устранить головную боль народными средствами без таблеток:

  1. Пульсирующий приступ может быть устранен холодным компрессом, положенным на область лба и висков. Сильное недомогание в этом случае потребует применения подобного средства еще и в зоне шеи. Вместо компресса могут быть использованы кубики льда, которыми следует протереть виски.
  2. Из перечня народных средств от головной боли, имеющей давящий характер, можно выделить теплый компресс. Он спасет человека от дискомфорта, если будет положен на область шеи со стороны спины. Вместо него рекомендуется использовать горячую грелку, которую порой заменяет только что сваренное яйцо или мешочек, в котором находится раскаленная соль. Есть и еще один вариант подобного воздействия. Человек может открыть кран с горячей водой и, наклонившись, подставить шею под ее струю. Еще одним видом теплового воздействия является душ. Он непременно должен быть горячим. Если у человека нет патологий сосудов и сердца, то желательно, чтобы душ был контрастным. Длительность подобной процедуры должна составлять 10 минут.

В перечне народных средств от головной боли, которая очень часто беспокоит человека, – горячие ванночки для ног.

ванночка для ног

Подобные процедуры действуют успокаивающе, улучшая при этом кровообращение. Делать их рекомендуется ежедневно перед сном. Не менее эффективными считаются и ванночки для рук. При проведении такой процедуры кисти погружают в горячую воду на 10 минут.

Расширение сосудов

Зная причины головных болей, и лечение народными средствами нужно подбирать соответствующее. Расширить сосуды, чтобы устранить дискомфортное состояние, рекомендуется с помощью:

  • растирания шеи;
  • укутывания головы в шерстяной платок;
  • выполнения физических упражнений (вращением плеч, а также головы).

Ароматерапия

Какие еще существуют народные средства от головной боли? В их огромном перечне особенно выделяются эфирные масла.

эфирное масло

Эти вещества являются настоящими природными целителями, наделенными множеством самых полезных свойств. Если пользоваться этими натуральными продуктами во время массажа, то они окажут свое благотворное влияние на организм, произведя обезболивающий и противовоспалительный эффект, расслабив мышцы и устранив дискомфортное состояние. Если возникли от напряжения головные боли, лечение народными средствами может быть осуществлено с помощью таких эфирных масел, как:

  • мятное;
  • кокосовое;
  • эвкалиптовое;
  • ромашковое;
  • розмариновое;
  • лавандовое;
  • грейпфрутовое;
  • миндальное;
  • лимонное;
  • мускатного ореха.

Способов устранения головной боли с использованием эфирных веществ существует немало. Для этого, например, может быть использована аромалампа. Она насыщает молекулами масла воздух в помещении, который и вдыхает страдающий от боли человек. Хороший оздоровительный эффект обеспечит и добавление всего нескольких капелек пахучей жидкости в горячую ванну.

Минералы, металлы и камни

Как избавиться от головной боли народными средствами? Для этого необходимо приложить к месту ее локализации любые медные предметы (монеты, кружки). Подобная процедура займет от 15 до 20 мин. Боль в голове после этого исчезнет.

медные монеты

Великолепно устраняет недомогание и речной песок. Его берут в объеме 2-х стаканов и помещают в морозильную камеру. После охлаждения песок заворачивают в марлевую салфетку и прикладывают к месту локализации боли. Держать подобный компресс следует до того момента, пока не придет облегчение. Если песок нагрелся, а боль еще не прошла, то его следует заменить другой порцией, взятой из морозильной камеры.

В перечне народных средств от головной боли находится и состав, изготовленный на основе глины. Для его приготовления потребуется взять эмалированную емкость. В нее помещают половину стакана глины, смешивая ее с горячей водой в объеме 1/3 стакана. Далее, после полного размокания порошка, в него вливают 1/2 ст. настоя перечной мяты и перемешивают все ингредиенты до однородного состояния. Получившуюся при этом кашицу помещают в салфетку из марли и прикладывают на 15 минут к больному участку.

При наличии симптомов головной боли лечение и народными средствами (а не только препаратами) может быть весьма эффективным. Например, считается, что от недомогания помогают избавиться некоторые камни, в числе которых:

  • амазонит;
  • аквамарин;
  • янтарь.

Применение лекарственных трав

В настоящее время избавление от головной боли с применением народных рецептов становится все более и более популярным. Ведь медицинские препараты, снимающие приступ, способны навредить организму из-за внушительного перечня противопоказаний и нежелательных эффектов.

Прием таблеток оказывает негативное воздействие на ЖКТ и почки. После оказания своего воздействия они проходят процесс распада, задерживаются в организме и отравляют его. Что касается народных рецептов от боли в голове, то они безопасны и эффективны, что проверено многими поколениями.

чай с ромашкой

Лечение дискомфортного состояния нередко проводят с помощью трав. Они составляют основу целебных настоев, чаев и отваров. Конечно, для того, чтобы приготовить натуральное лекарственное средство, не имеющее побочных эффектов, потребуется время. Однако если человек ставит перед собой задачу устранить боль без применения таблеток, то этот способ один из самых действенных.

Народная медицина предлагает множество рецептов приготовления целебных средств на основе растительного сырья. Вот некоторые из них, которые позволяют быстро и эффективно вернуть человеку нормальное самочувствие:

  1. Одну ст. л. травы зверобоя высыпают в стакан с водой. Смесь доводят до кипения, а затем на медленном огне варят ее минимум 15 мин. После того как снадобье остынет, его необходимо процедить, а затем принимать 3 раза в течение дня в объеме 0,5 стакана.
  2. Из измельченных листьев и цветов душицы готовят чай. Также сухое растение можно просто нюхать, поместив в тканевый мешочек. Для приготовления целебного напитка берут 1 ст. л. растертого в порошок сырья, заливая его 0,5 л кипятка. Настаивают снадобье в течение 30 минут. Готовый чай употребляют трижды в день по ½ стакана.
  3. В перечне народных средств от сильной головной боли – чай с имбирем. Это снадобье эффективно благодаря противовоспалительным свойствам растения, а также его расслабляющему действию на сосуды. Постоянное употребление чая с имбирем является прекрасной профилактикой дискомфортных ощущений.
  4. Прекрасным народным средством от давления и головной боли является сок, полученный из черной смородины или черноплодной рябины. Принимают его по 2 ст. л. до еды. Пить ягодный сок необходимо трижды в день. Курс терапии - 1 месяц.

Устранение боли от напряжения

В большинстве случае люди страдают от дискомфортного состояния, которое сдавливает голову снаружи. При этом ее будто распирает изнутри. Такая головная боль вызывается напряжением. Для ее устранения рекомендуется:

  1. Заварить свежий чай (зеленый или черный), подсластив его сахаром или медом. Подобное средство помогает практически каждому, кто страдает от подобного вида неприятного ощущения. А вот выпив на ночь мятный чай, человек не только избавится от головной боли, но и хорошо поспит.
  2. Приложить к вискам корку лимона. Такое натуральное средство также весьма действенно. Если на отдых времени нет, то корку цитрусового можно прикрепить к вискам лейкопластырем.
  3. Принять хвойно-солевую ванну. Для ее приготовления берут 100 г морской соли и размешивают ее с 2-мя ст.л. хвойного экстракта. Курс терапии может составлять 10 дней.

Если боль в висках

Подобное дискомфортное ощущение вызывается давлением на челюсть или шею. Какие могут быть использованы народные средства от головной боли в висках?

  1. Стакан теплой воды. Его употребление снимает спазм сосудов в области висков. После выполнения этой процедуры рекомендуется лечь и расслабиться.
  2. Массаж висков. На болевую область следует 10 раз нажать пальцами, держа глаза при этом закрытыми. Выполнение процедуры принесет максимальный эффект, если она будет проводиться в помещении с неярким светом и при спокойной обстановке.
  3. Ромашковый чай. Вместо него от височных болей можно выпить умеренное количество кофе или зеленый чай с небольшим количеством шоколада.
  4. Холодный или теплый компресс. Для него понадобится полотенце и вода необходимой температуры.

Советы беременным женщинам

Для будущей мамочки природные продукты станут прекрасной альтернативой медикаментозным препаратам. Народные средства от головной боли при беременности требуются женщине довольно часто. Ведь в этот период ее организм производит интенсивную выработку гормонов, быстро утомляется, кроме того, проявляются и другие симптомы этого прекрасного интересного положения. Все они и являются основными причинами возникновения частых дискомфортных состояний.

зеленый чай

Какие же существуют народные средства от головной боли при беременности?

  1. Прослушивание приятной музыки в проветренном помещении с неярким светом. Подобное средство позволяет устранить умеренную боль.
  2. Прием отвара из успокаивающих трав. В борьбе с неприятными симптомами помогут шиповник и мята, ромашка и мелиса. Способы приготовления трав и их дозировку необходимо смотреть на упаковочной коробке.
  3. Намазывание висков грейпфрутовым или апельсиновым эфирным маслом. Подобное средство позволяет устранить боль в голове, связанную с повышенным давлением.
  4. Сон на подушке, которая набита еловыми, а также можжевеловыми стружками, лавандой или бессмертником.

От болей в затылке

Подобный неприятный симптом появляется, как правило, после перенесенной травмы головы из-за возникшей гематомы или при застое ликворной жидкости. В этом случае народные способы избавления от боли применяются только для ее временного устранения. После проведения соответствующих процедур посещение доктора считается обязательным. Итак, боль в область затылка может утихнуть:

  1. После стакана крепкого чая или теплой ванны, принятой на ночь, и при приложении на затылок горчичников.
  2. С помощью теплой повязки, которая обязательно должна прикрывать брови.
  3. Благодаря горячему компрессу, приложенному на область затылка. Этот способ станет особенно эффективным, если одновременно с ним больной выпьет горячий чай.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.