«28 недель спустя». Продолжение в активной фазе разработки

Апокалиптический триллер «28 дней спустя» (IMDb: 7.60) от режиссера культовой драмы «На игле» Дэнни Бойла и сценариста Алекса Гарленда послужил убедительным доказательством того, что зомби всегда были и остаются в тренде.

28 недель спустя продолжение

Беспроигрышный франчайзинг

Непосредственным сиквелом картины 2002 года является фильм «28 недель спустя» (IMDb: 7.00), срежиссированный испанцем Хуаном Карлосом Фреснадильо, ворвавшимся в мир большого кино в 2000 году со своим «Интакто». Каждому любителю фильмов о зомби не составило труда ответить на вопрос: «"28 недель спустя" - продолжение какого фильма?», - так как популярность второй части зашкаливала, а в названии фигурировала заветная цифра. Ко всему прочему испанскому постановщику удалось не только не опустить уровень франчайзинга, но и местами превзойти оригинал. Поскольку сиквел побил все рекорды по кассовым сборам, фанаты фильма «28 недель спустя» продолжение истории готовы были встретить с восторгом в скором будущем. СМИ пестрели заявлениями Дэнни Бойла, выступившего в ленте 2007 года в качестве исполнительного продюсера, о том, что создателями планируется производство новой части франшизы с цифрой «28». Ходили слухи, что съемочный процесс будет проходить на бескрайних просторах РФ.

28 недель спустя продолжение фильма

Скорее жив, чем мертв…

Ситуация коренным образом изменилась по прошествии двух лет после премьеры «28 недель спустя». Продолжение трешевой эпопеи могло не состояться, так как в 2009 году была ликвидирована киностудия Fox Atomic, которая занималась производством новой части. Все рабочие материалы были выкуплены другой студией, а дата премьеры поставлена под большой вопрос.

Еще спустя два года в зарубежной прессе «засветилась» информация о том, что работа над производством триквела возобновлена и ее появление взорвет мир кино в 2013 году. Обнадеженные поклонники картины «28 недель спустя» продолжение фильма восприняли бы как манну небесную, но их упования не оправдались. Впрочем, информации о закрытии проекта, как и четко обозначенной даты выхода, не было опубликовано.

В начале 2015 года сценарист первого фильма Алекс Гарленд дал публичное интервью сайту IGN, в котором заявил о начале серьезных переговоров по поводу производства триквела. В подтверждение своих слов он рассказал подробности своей встречи с продюсером Эндрю Макдональдом и режиссером Дэнни Бойлом. Поэтому для тех киноманов, которые не забыли «28 недель спустя», продолжение может стать ценным подарком. Вероятность его появления достаточно велика. На встрече создателей даже было упомянуто рабочее название - «28 месяцев спустя».

28 недель спустя продолжение какого фильма

Небольшая загвоздка

Сейчас вероятность дождаться триквела стала гораздо ближе. Денни Бойл недавно заявил, что на 50% уверен в том, что работа над следующей частью перейдет в активную фазу. По его признанию, помехой может стать только одно – если вдруг зомби прекратят быть трендом. По словам режиссера, он сомневается в том, что зомби-концепция потеряла свою привлекательность для зрительской аудитории, тому подтверждение - успешность ряда кинопроектов современности: «Война миров Z», «Ходячие мертвецы», «Обитель зла: Последняя глава», «Гордость и предубеждение и зомби», «Репортаж: Апокалипсис» и «Тепло наших тел».

Однако в нашем мире все преходяще. Уже прошло девять лет с момента выхода «28 недель спустя». Продолжение «28 месяцев спустя» могло уже несколько лет триумфально шествовать по экранам кинотеатров, а эпопея за столь внушительный срок могла стать квадрологией. Но воз и ныне там…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ХАРОШИЙ ФИЛМ КАКДА БУДЕТ 2 СЕРИЯ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.