Поджелудочная железа: симптомы заболевания и лечение

Поджелудочная железа, симптомы заболевания которой мы рассмотрим далее в статье, играет немаловажную роль в процессе пищеварения и отвечает за выработку ферментов. Любые нарушения в ее функционировании могут вызвать опасные последствия, поэтому при первых же признаках патологии следует обратиться к врачу.

Причины

Воспаление поджелудочной железы - панкреатит - могут спровоцировать следующие факторы:

  1. Нарушение оттока пищеварительного сока.
  2. Алкоголизм. Не секрет, что чрезмерное употребление алкогольных напитков наносит непоправимый вред организму, а наибольший урон получает поджелудочная железа, поскольку она не обладает ферментами, необходимыми для расщепления алкоголя. Именно поэтому для большинства алкоголиков характерно воспаление названного органа.
  3. Слишком большой процент жирной еды в рационе. В этом случае патология развивается по такой схеме: поджелудочная железа старается вырабатывать как можно больше ферментов для расщепления еды, однако даже эти усилия недостаточны. В результате из-за перегрузки, функции органа нарушаются.
  4. Несбалансированная диета. Если же в рационе пациента превалирует содержание мороженого, газированных напитков и тому подобных продуктов, то с уверенностью можно ожидать панкреатита, поскольку они - злейшие враги поджелудочной железы.

Но панкреатит встречается и у подрастающего поколения. Его причинами, как правило, становятся следующие факторы:

  • перенесенная травма;
  • хирургическое вмешательство, следствием которого стало повреждение тканей поджелудочной железы;
  • аллергия на какую-либо еду.
поджелудочная железа макет

Симптомы воспаления поджелудочной железы

Существует достаточно обширный перечень симптомов, указывающих на то, что больной страдает панкреатитом. О наличии такого заболевания следует судить, если у пациента наблюдаются определенные симптомы:

  1. Боль - симптом поджелудочной железы. Воспаление характеризуется болезненными ощущениями, локализующимися в участке правого или левого подреберья, которые не устраняются при помощи обезболивающих.
  2. Абсолютное отсутствие аппетита.
  3. Тошнота.
  4. Рвота с наличием желчи и содержимым желудка. Также о заболевании свидетельствуют частые позывы рвоты, не приносящие даже малейшего облегчения.
  5. Чрезмерно высокая температура тела. У больного панкреатитом она способна достичь тридцати девяти градусов.
  6. Учащенный пульс. Он доходит до 90 ударов в минуту. Не обязательно, но может и заметно снизиться давление.
  7. Помимо вышеупомянутых "сигналов", пациенту доставляют дискомфорт частые отрыжки с неприятным запахом, довольно ощутимо бьющие в нос больного.
  8. Отмечается и постоянный обильный пот.

То, как болит поджелудочная железа - симптом, который нужно подробно описать доктору, так как характер болевых ощущений может рассказать о более тяжелых болезнях.

операция на поджелудочной

Диагностика

Под диагностикой воспаления поджелудочной железы подразумевается комплекс процедур, позволяющий выявить наличие заболевания у пациента. Как правило, это является прерогативой гастроэнтеролога. Существует достаточно обширный перечень методов, используемых при этом врачом:

  • Общий клинический анализ крови. Данная процедура проводится для проверки наличия воспаления. В положительном случае в крови будет обнаружено чрезмерное количество лейкоцитов или повышение СОЭ.
  • Биохимический анализ крови. Его цель - определить уровень наличия амилазы, трипсина, липазы. Все это специальные ферменты, вырабатываемые желудком. Если уровень ферментов будет чрезмерно завышен, то в этом случае может быть установлен диагноз «рак поджелудочной железы», симптомы которого такие же, как и у воспаления.
  • Анализ мочи. При остром панкреатите в моче будут обнаружены примеси одного из ферментов, вырабатываемых желудком, - амилазы.
  • Гастроскопия. Следующая процедура проводится с целью понять, вовлечена ли двенадцатиперстная кишка и желудок в воспалительный процесс. Логично, что при подтвержденном диагнозе такая проверка также не принесет радостного результата.

После диагностики и определения симптомов поджелудочной железы лечение ее проводят в зависимости от тяжести состояния пациента.

операция при панкреатите

Оперативное вмешательство

Как правило, врачи стараются лечить без оперативного вмешательства, но когда патологический процесс переходит в тяжелые стадии, следует немедленно соглашаться на все манипуляции. Хирургическое вмешательство при воспалении поджелудочной железы подразумевает полное или частичное иссечение пораженного участка. Для этого у больного должны иметься соответствующие показания:

  1. Некроз клеток ткани поджелудочной железы.
  2. Расслоение пораженных клеток органа.
  3. Хронический панкреатит, который часто обостряется.

Стоит заметить, что операция на поджелудочной железе - довольно трудный процесс, так как во время ее проведения или в период реабилитации могут возникнуть некоторые проблемы. Возможное осложнение после операционного вмешательства - кровотечения в период реабилитации и обострение каких-либо хронических заболеваний.

Реабилитация

Реабилитация после хирургического вмешательства может осуществляться как в условиях стационара, так и дома. В период восстановления пациент должен соблюдать несколько рекомендаций врача, например соблюдение покоя, определенного режима питания, сна и т. п. Терапевт может назначить курсовой прием биологических добавок и физиопроцедуры. Соблюдение назначений позволит пациенту успешно восстановиться и вернуться к полноценной жизни.

Медикаментозное лечение

Для назначения курса медикаментозной терапии специалист смотрит на симптомы поджелудочной железы, тип заболевания, возраст пациента и наличие сопутствующих патологий.

препарат Фестал

Поэтому если возникла острая боль, тошнота и рвота, пациенту нельзя самому принимать препараты. Их может прописать только доктор, проведя соответствующие обследования в условиях стационара. В качестве первой помощи больному советуют принять "Но-шпу" или же "Папаверин", которые являются спазмолитическими лекарствами. И лишь установив тяжесть заболевания, пациенту назначают антибиотики, болеутоляющие средства и ферментные препараты. "Фестал" либо "Мезим" можно пить и во время ремиссии.

Комплекс в помощь!

Для излечения хронического панкреатита доктор применяет комплексное лечение. Заболевание считается вялотекущим, и больные клетки постепенно замещаются соединительной тканью. От этого поджелудочная может вырабатывать все меньше ферментов, благодаря которым переваривается пища.

Для лечения болезни нужно соблюдать щадящую диету. Доктор может прописать "Маалокс", обладающий адсорбционным и обволакивающим свойством. Хорошо зарекомендовал себя "Мезим", благодаря которому лучше усваивается пища. Эти лекарства безопасны, и их можно принимать достаточно долгое время.

таблетки мезим

Народные средства

Бабушкины рецепты признаются не всеми специалистами. Но нельзя сказать, что они не приносят пользу больному, ведь их эффективность доказана многими поколениями. В домашних условиях можно приготовить настойки, рецепты которых мы предлагаем вам далее:

  • Полынь (2 столовые ложки) заливают ½ л кипяченой воды. Ее оставляют в термосе примерно на час. Это средство хорошо способствует лечению недуга.
  • Люцерну (две чайные ложки) заливают 300 мл кипятка. Дают постоять тридцать минут и пьют маленькими глоточками в течение суток. Дома настой считается хорошим помощником от болезни.
  • Взять столовую ложку подорожника и стакан кипятка, настоять чай. Напиток отлично помогает как элемент комплексной терапии.
  • Лечить воспаление органа можно и с помощью одуванчиков. Для этого берут корень одуванчика (50 граммов) и кипяток (300 мл). Заваривают в течение двух часов и пьют три раза в течение дня по 100 миллилитров перед приемом пищи.
  • Во время обострения болезни нужно принимать прополис. Очень полезен отвар из пятнадцати капель раствора прополиса и ромашки.
  • Также можно попробовать следующее средство: чеснок (300 г), петрушку (300 г), лимоны (1 кг) измельчить с помощью мясорубки и поместить в стеклянную тару на холод. Употреблять по чайной ложке за пятнадцать минут до еды.
чеснок снимает воспаление

Профилактика

Для профилактики панкреатита следует соблюдать режим приема пищи четко по времени. Кроме этого, необходимо исключить алкоголь, энергетики, пиво, шампанское, сильногазированную воду.

После приема жирной пищи (свинины, жирной рыбы, тортов, пирожных и т. п.) следует делать разгрузку поджелудочной железы – заняться физическими упражнениями или принять во время еды одну таблетку на выбор: "Фестал" или "Панкреатин".

негативное влияние сигарет

Ежедневные стрессы, как и несбалансированное питание, могут стать причиной возникновения панкреатита. Устранение же психоэмоциональных нагрузок и соблюдение рациональной диеты заметно снижает риски появления воспалительных заболеваний поджелудочной железы. Чтобы не допустить развития патологии и для купирования эмоциональных потрясений специалисты советуют принимать 1 таблетку валерианы на ночь, но не более месяца.

Для профилактики воспаления поджелудочной железы следует бросить курить, так как сигаретный дым сильно раздражает клетки секреторного органа. Выделительная функция при этом постепенно начинает угасать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.