Как сделать блокнот из тетради своими руками

Бывает сложно найти ежедневник, который будет полностью соответствовать всем требованиям по оформлению и содержанию. В таком случае совсем не сложно сделать блокнот своими руками, тем более что он может стать прекрасным и эксклюзивным подарком.

Как сделать блокнот из тетради

Для изготовления записной книжки можно использовать лишь подручные материалы, не расходуя деньги на покупки. Есть множество инструкций, рассказывающих, как сделать блокнот из тетради, это занятие может превратиться в хобби и принести удовольствие и новый опыт.

Блокнот из листов тетради: пошаговая инструкция по изготовлению

Чтобы понять, как сделать блокнот из листов тетради, нужно детально ознакомиться с мастер-классом. Помимо тетрадных листов, понадобятся цветная бумага, плотный картон, иголка с нитками, канцелярские клипсы, ленты, силиконовый герметик (клей "Момент") и разнообразные элементы декора.

Как сделать блокнот из листов тетради

  1. Нужно взять тетради, их количество зависит от желаемой толщины блокнота, снять с них обложки и сложить в одну ровную стопочку.
  2. Далее нужно сделать разметку возле корешка будущего блокнота, обозначив шесть точек, равноудаленных друг от друга. Выполнить отверстия можно с помощью напильника или другого удобного инструмента.
  3. Нужно положить ленту и пришить к ней первую тетрадь по выполненным отверстиям. Нить не обрезают, а продолжают сверху пришивать другие тетради по выполненным отверстиям. В завершение нужно закрепить нить с помощью узелка.
  4. Далее блокнот прижимают с помощью канцелярских клипс и проклеивают ремешок герметиком. Им нужно заполнить каждую щелочку и еще плотнее зафиксировать корешок клипсами.
  5. Пока основная часть блокнота сохнет, можно сделать форзацы (листы, соединяющие обложку и листы), используя цветной картон или бумагу для скрапбукинга.
  6. Теперь дело осталось за обложкой, ее изготовляют из плотного картона и декорируют в соответствии со своими предпочтениями.

Как сделать блокнот из тетради своими руками: оформление обложки

Существует много способов, как сделать из обычной обложки блокнота эксклюзивную. И очень часто для этого ничего не понадобится, кроме подручных материалов и инструментов.

Как сделать блокнот из тетради 12 листов

Обложку можно расписать вручную, используя ручки, краски и т. д. Также блокнот можно украсить тканью, вышивкой или аппликациями. Еще один простой и интересный вариант – это коллаж из журналов на обложке. Таким образом можно составить даже карту желаний.

Оформление и заполнение блокнота

Думая над тем, как сделать блокнот из тетради, не стоит забывать и о личных записях. Но как его заполнять, чтобы оформление было оригинальным и отражало личность своего владельца. В данном случае есть множество вариантов.

Первым делом следует подобрать яркую ленточку, которая станет закладкой. На первой странице можно дать характеристику условным обозначениям, которые далее будут использоваться при заполнении блокнота.

В конце ежедневника можно отвести несколько страничек полезным советам. И конечно, никто не отменял различные тематические рисунки, наклейки, которые можно размещать на страничках.

Если вас интересует, как сделать алфавитный блокнот из тетради, то это не так уж и сложно. Для этого нужно просто вручную сделать алфавитную вырубку, так ежедневник станет более практичным.

Тетради в стиле Moleskine Cahiers

"Молескин Кайе" представляют собой тонкие записные книжки с обложкой из разноцветного картона. Такие гибкие и удобные тетради являются прекрасной альтернативой обычным записным книжкам.

Как сделать блокнот из тетради своими руками

Прекрасный аналог классического блокнота можно сделать всего за час. Для этого понадобятся тетрадь, декоративные элементы для обложки. Из инструментов пригодятся ножницы и линейка.

Если вы задумываетесь о том, как сделать блокнот из тетради, 12 листов будет достаточно. Тетрадные листы нужно обрезать по желаемому размеру, обложку можно укрепить с помощью плотного цветного картона или листов для скрапбукинга. Теперь блокнот в стиле молескин готов.

Блокнот со съемными блоками

Очень часто в тетради остаются незаполненные листы, их можно срезать и сделать небольшую записную книжку. Этот мастер-класс подскажет, как сделать блокнот из тетради или тетрадных листов своими руками. Его главная особенность в том, что листы будут съемные, а это очень практично.

Как сделать алфавитный блокнот из тетради

Из материалов понадобятся картон, тетрадные листы или тетрадка, клей ПВА или двусторонний скотч, нитка с иглой и шнурочек. Первым делом нужно сделать обложку из плотного картона, при желании ее можно обтянуть тканью. В обложке нужно сделать несколько отверстий и зафиксировать шнурок, на котором и будут крепиться тетрадные листы.

Функциональный и практичный блокнот готов. В данном случае можно самостоятельно регулировать толщину ежедневника, а обложка может прослужить не один семестр.

Как состарить листы для блокнота в винтажном стиле

Винтажный стиль на сегодняшний день очень популярен, это касается и блокнотов. Но как придать самодельному ежедневнику состаренный вид? Для этого можно использовать листы с эффектом старины.

Сделать такую бумагу совсем не сложно, ее нужно просто окунуть в чайный раствор. Чем больше заварки использовать, тем желтее будет бумага. Тетрадные листы окунают в раствор на несколько минут, затем просушивают и проглаживают утюгом.

Оригинальная записная книжка, выполненная из подручных материалов своими руками, станет прекрасным помощником в ежедневной жизни. Подробные инструкции и советы подскажут, как сделать блокнот из бумаги, чтобы он выглядел красиво и оригинально.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Оксана, а как сделать из тетради 12 листов?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.