Какие принимать антибиотики при флюсе зуба?

Многие люди хотя бы раз в жизни сталкивались с так называемым флюсом. Ничто не предвещало беды, но наутро появляется мешковатая опухлость щеки. Чаще всего причиной этой неприятности является невылеченный вовремя кариозный зуб. Но что делать, если вдруг появился флюс? Какие антибиотики принимать? О том, какие препараты подойдут для лечения флюса и как их лучше применять, мы поговорим в этой статье.

антибиотики при флюсе зуба

О болезни

Под понятием "флюс" стоматологи имеют в виду гнойный периостит, который называют также воспалением надкостницы зуба. Возникновение этого заболевания является последствием кариозного поражения, оно свидетельствует о том, что пациент невнимателен к своему здоровью и постоянно откладывает визиты к стоматологу.

Симптомы

Десна при флюсе всегда опухшая, сильно покрасневшая и болезненная. Опухлость имеет ярко-красный цвет и мешковатую форму.

Как появляется флюс? Если в ротовой полости имеется гнойный зуб, то экссудат может попасть в соединительную ткань - пульпу, которая богата нервами и сосудами. Также экссудат попадает в ткань надкостницы.

Боль при периостите может отдавать в глаз или ухо, так как гной, скапливающийся под надкостницей, способен вызывать раздражение рецепторов.

Отекшая щека часто делает лицо асимметричным, именно поэтому флюс так узнаваем даже для тех, кто далек от медицины. Хотя сильных болей при периостите может и не быть, это не повод откладывать поход к врачу, ведь если не начать лечение, то гной продолжит накапливаться в десне, и последствия могут быть непоправимыми.

Без применения антибиотиков при флюсе зуба пациент может получить опасные для здоровья и даже жизни осложнения - флегмону или гнойный абсцесс.

Процесс лечения всегда длительный и комплексный. Очаг воспаления подвергается обязательной санации: вскрывается абсцесс, удаляется зуб, устанавливается дренаж, местно вводятся препараты в полость зуба. Также применяются лекарства и полоскания.

Правильно подобранные антибиотики при флюсе зуба - обязательные к приему препараты, которые помогают избежать рецидивов и распространения инфекции по организму.

какие антибиотики при флюсе

Причины появления

Флюс обычно появляется достаточно внезапно, без каких-либо явных предупреждающих симптомов, поэтому многие недоумевают, как же это случилось. Хотя внешних проявлений может и не быть, периостит всегда имеет в своей основе длительный инфекционный процесс. Сам флюс появляется, как только инфекция каким-нибудь образом попадает в десневой карман зуба.

Основные причины появления периостита:

  • зубной корень имеет кариозное поражение;
  • попадание инфекции в десневой карман зуба при лечении (это может происходить из-за нарушения асептики);
  • зубные каналы были некачественно запломбированы;
  • временная пломба не была снята и находилась в ротовой полости слишком долго;
  • в случае механического поражения зуба (например, трещина из-за травмы);
  • ангина, фурункулез, тонзиллит и другие заболевания, являющиеся очагом инфекции в ротовой полости.
какие антибиотики при флюсе зуба

Обязательны ли антибиотики при флюсе?

Пациент с периоститом первым делом должен немедленно посетить стоматолога. Врач займется выявлением больного зуба и решит, нужно ли его сохранять. Какие антибиотики при флюсе зуба назначит доктор? Это зависит от возбудителя инфекции.

Антибиотики - это универсальные антибактериальные препараты, они проникают во все ткани организма. Главное, что нужно сделать врачу - это подобрать правильный антибиотик с учетом чувствительности к нему бактерий. Может быть произведено бактериологическое исследование, однако чаще всего флюс вызывается стрептококковой или стафилококковой инфекцией.

Антибиотики назначаются врачами и в качестве самостоятельного лечения, и после того, как зуб будет удален. При своевременном обращении к стоматологу периостита можно и вовсе избежать с помощью применения тех же препаратов. После того как гнойник будет вскрыт, антибактериальные средства должны применяться обязательно, так как в ином случае периостит может затянуться или в скором времени развиться вновь.

Эффективны ли будут антибиотики при флюсе зуба у взрослого? Это зависит от нескольких факторов. Важен не только сам препарат, но и его доза, вес и возраст пациента, непереносимость тех или иных веществ. Также важен собственный иммунитет пациента и то, насколько запущена болезнь. На приеме у врача пациент должен сообщить, проходил ли в последние три месяца курс лечения препаратами данной группы, и, если да, то какими.

какие антибиотики пить при флюсе

Что чаще всего назначают?

Итак, какие антибиотики пьют при флюсе зуба? После того как врач осмотрит пациента и проведет необходимые тесты на выявление возбудителя инфекции, назначаются конкретные препараты. Чаще всего это "Амоксициллин", "Ампиокс", "Амоксилав", "Линкомицин", "Доксициклин", "Ципрофлоксацин". У каждого препарата имеются свои особенности применения, это обязательно следует учитывать, а дозировку выбирает доктор с учетом противопоказаний, других заболеваний и осложнений, возраста и веса больного.

"Линкомицин"

Какой антибиотик при флюсе у взрослого советуют стоматологи? "Линкомицин" врачи считают одним из самых лучших для ликвидации инфекционных процессов в ротовой полости. Эта "тяжелая артиллерия" имеет множество побочных действий. Взрослые обычно принимают его в дозировке 500 мг три или четыре раза в день. Нельзя принимать лекарство во время еды, обычно назначают препарат либо через два часа после приема пищи, либо за полчаса до него. Курс лечения составляет не менее семи дней. Следует помнить, что курс прерывать нельзя (это относится ко всем антибиотикам - и при флюсе, и при наличии других патологий, не обязательно стоматологического характера). Если наблюдаются нарушения работы почек, врач может снизить дозировку. Препарат не рекомендуется детям до шести лет. С другими лекарствами и витаминами этот препарат следует применять очень осторожно, так как реакции могут быть серьезными.

препарат линкомицин

"Амоксициллин"

Этот антибиотик пенициллинового ряда обладает широким спектром действия, что делает его подходящим препаратом для уничтожения инфекций в полости рта и профилактики их распространения по организму. Как правило, стоматологи назначают его при бактериальном инфицировании костных и мягких тканей. Дозировка для взрослых составляет 500 мг три раза в сутки, однако не более шести грамм в сутки. Этот препарат может применяться и для лечения детей. Имеются и противопоказания: его не используют при печеночной недостаточности, аллергии и дисбактериозе. Для того чтобы избежать нарушения солевого обмена, препарат нужно запивать большим количеством воды. У лекарства есть аналог, называющийся "Флемоксином".

антибиотики при флюсе десны

"Амоксиклав"

Этот препарат имеет в своей основе два действующих вещества - клавулановую кислоту и амоксициллин. Такой же состав имеет и другой антибиотик - "Аугментин". Благодаря наличию клавулановой кислоты препарат становится сильнее и имеет более широкий спектр действия. "Амоксиклав" часто становится хорошим лекарством в том случае, если обычные пенициллины и цефалоспорины оказались неэффективны. Он может провоцировать судороги, поэтому запрещен к применению пациентами с серьезными почечными патологиями. Противопоказаний для детей или людей пожилого возраста не имеет.

антибиотик при флюсе зуба у взрослого

Эти антибиотики взрослому при флюсе десны нужно пить три раза в день по 125-500 мг (точную дозировку назначает врач). Однако стоит знать, что диарея является нередким побочным эффектом лекарства.

"Ампиокс"

Еще один препарат, имеющий в своей основе два действующих вещества: оксациллин и ампициллин. Он не накапливается в желудочно-кишечном тракте, поэтому имеет минимальное количество побочных эффектов. Препарат часто назначают при смешанных инфекциях или в случаях, когда необходима профилактика осложнений гнойных процессов. Взрослые обычно принимают по 500-1000 мг три или четыре раза в сутки. Максимально разрешенная доза - четыре грамма в сутки. Точная дозировка, как и во многих других случаях, обычно назначается врачом с учетом возраста, веса и серьезности инфекции.

"Доксициклин"

Этот препарат является группой тетрациклинов с широким спектром действия. Он отлично справляется с воспалениями, вызываемыми анаэробными и аэробными бактериями. Следует знать, что врачи, как правило, не рекомендуют прием этого препарата параллельно с какими-либо другими. Если пациент проходит курс лечения другими медикаментами, необходимо уведомить об этом стоматолога. Следует сообщить, какие препараты вы принимаете, ведь, возможно, они окажутся несовместимы с "Доксициклином"!

Этот антибиотик при флюсе взрослые принимают обычно во время еды, однако большое количество воды - необходимый фактор. Следует знать, что чаще всего антибиотики не разрешается запивать ничем, кроме чистой негазированной воды, однако на "Доксициклин" это правило не распространяется. Вы можете использовать молоко или кефир. Пациент начинает курс с приема 100 мг препарата один или два раза в сутки. Во второй и последующие дни курса принимается 100 мг в сутки. Возраст до двенадцати лет, а также печеночная недостаточность и лейкопения являются противопоказаниями к приему препарата.

доксициклин капсулы

"Цифран"

Это лекарство есть в аптеках и под названиями "Ципролет" и "Ципрофлоксацин". Оно относится к фторхинолонам. Антибиотик хорошо справляется с бактериальными инфекциями и часто назначается больными, имеющим плохой иммунитет. Обычно назначают от 250 до 500 мг два раза в день. Курс лечения - от пяти до семи дней. Лекарство рекомендуется пить за полчаса до приема пищи или через пару часов после. При периостите этот препарат также назначают и в виде инъекций, в таком случае делается два укола в сутки по 200 мг. Если пациент страдает какими-либо заболеваниями почек, доктор чаще всего снижает дозу.

Патологии нервной системы - вот еще один фактор, при котором препарат используют с осторожностью. Во время прохождения курса лечения этим антибиотиком рекомендуется пить побольше жидкости и стараться не пребывать на солнце. Препарат может воздействовать на внимание, поэтому на время лучше ограничить потенциально опасные действия, такие как вождение автомобиля. Детям до шестнадцати лет этот препарат не назначают.

цифран от флюса

Правила лечения

Антибиотики - очень сильные препараты, которые имеют множество побочных эффектов, ведь вместе с патогенной флорой они уничтожают и полезные бактерии, нарушая собственную микрофлору организма. Чтобы получить больше положительного эффекта от лечения и минимизировать побочные действия, необходимо точно следовать инструкции. Нарушая правила, (например, изменяя дозу или кратность приема, пропуская прием препарата, самостоятельное продление или отмена курса), вы можете сделать эти препараты не просто бесполезными, но и вредными. Начиная терапию, следует помнить несколько правил.

1. Соблюдать точность и время приема

Между приемами лекарства выдерживайте равные промежутки. Это делается для того, чтобы концентрация вещества в крови оставалась на нужном уровне на протяжении всего курса лечения. Если врач назначил антибиотик три раза в день, то промежуток между приемами будет составлять восемь часов. Если два раза в день - то двенадцать часов. Важно соблюдать этот порядок и принимать препарат в одно и то же время, причем форма лекарства на это не влияет. Например, в случае применения два раза в сутки антибиотик принимается в 8:00 и 20:00 каждый день. Вы можете выбрать удобное вам время и следовать ему, но не забывайте о промежутке в двенадцать часов.

2. Проходите полный курс

В большинстве случаев курс приема антибиотиков составляет от пяти до семи дней. В некоторых случаях врач может увеличить его до десяти и даже до четырнадцати дней, однако стоит это делать или нет - может решить только специалист.

Курс приема должен быть пройдет полностью. Часто пациенты, почувствовав себя лучше, решают, что можно перестать пить вредное лекарство, ведь дальше иммунитет справится сам. На деле же врачи рекомендуют после наступления улучшений пить антибиотики еще как минимум два или три дня.

Еще один важный момент - собственно улучшение самочувствия. Если оно не наступило в течение семидесяти двух часов после начала терапии, необходимо сообщить об этом доктору. Он скорректирует курс, увеличит дозировку или вообще назначит другой препарат. Возможно, ваши бактерии обладают устойчивостью к данному антибиотику.

3. Не корректируйте дозу сами

Какие-то антибиотики имеют большое количество побочных эффектов, но люди, которые снижают дозу лекарства, считая, что таким образом они меньше навредят своему здоровью, неправы. Вся суть этого лекарства - в уничтожении бактерий, являющихся возбудителями инфекции. При недостаточной концентрации лекарства бактерии могут и вовсе выработать иммунитет к этому препарату, после чего лечить пациента придется уже гораздо более сильными антибиотиками.

Увеличение дозы также недопустимо - это может привести к передозировке и появлению множества побочных эффектов.

4. Следовать особенностям приема

При назначении доктор чаще всего сам дает рекомендации по приему антибиотиков при флюсе десны, однако вы можете найти эту информацию и в инструкции. Там обязательно указывается, как прием лекарства зависит от приема пищи. Некоторые антибиотики принимают во время еды, некоторые - до или после. Запивать лекарство доктора советуют большим количеством негазированной воды.

Если в инструкции нет иных указаний, то не используйте никакие напитки, кроме воды. Недопустимо запивать антибиотик соком, кофе или чаем, кефиром или другими кисломолочными продуктами. Однако если ваш препарат принимается во время еды, то это ограничение, как правило, снимается. Дело в том, что лекарства, предназначенные для употребления натощак, могут снизить свое действие, если вы, запивая его соком, заставите желудок переваривать полезные вещества.

антибиотики при флюсе десны

5. Соблюдение диеты

Какие антибиотики при флюсе вы бы ни выбрали - это серьезное испытание для организма. Больше всего страдают органы пищеварения, микрофлора кишечника уничтожается. Недопустимо во время лечения соблюдать диету для похудения, но необходимо скорректировать и свой обычный рацион. Исключите хотя бы на время курса потребление консервации, жирных и жареных продуктов, алкоголя, кислых фруктов. Включите в рацион побольше овощей, сладких фруктов и чистой негазированной воды. Ешьте мясо на пару и каши. Этой диеты лучше всего придерживаться некоторое время после завершения курса лечения.

6. Минимизируем побочные эффекты

Одним из главных побочных эффектов антибиотиков является уничтожение микрофлоры желудочно-кишечного тракта. Это и вызывает такие частые проблемы, как диарея, запоры и дисбактериоз, боли в кишечнике и желудке, изжога, вздутие живота.

Чтобы предупредить эти осложнения, поддержите свой кишечник, "подселяйте" в организм полезные бактерии с помощью параллельного приема других препаратов: "Линекс", "Бифиформ", "Нормофлорин", "Лактофильтрум", "Энтерожермина", "Симбитер" и т. д. В паузах между приемами антибиотиков употребляйте кисломолочные продукты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.