Незатейливая повязка "Солоха"

В гардеробе женщины модные аксессуары занимают особенную нишу. Они прочно вошли в ее жизнь, делая женщину неповторимой и романтичной. Или наоборот, создают образ деловой и строгой леди.

Повязка на голову «Солоха» известна давно. В какое-то время она пришла в забытье, ее окрестили «старушечьим» украшением. Однако в последнее время эта незатейливая вещица приобретает все большую популярность. Она снова в моде, дополняя различные образы.

повязка солоха

Взгляд в прошлое

Оказывается, многие женщины и девушки не знают, что это за аксессуар. Однако повязка весьма популярна у разных возрастных категорий женщин. А звезда французского кино Брижит Бардо часто пользовалась такими повязками, демонстрируя любовь к этой штучке.

Ничто не стоит на месте, мода - вещь переменчивая. Что модно сегодня, завтра забудется навсегда. Но ретро-вещи доступны всегда и в любое время. Простенькая на первый взгляд повязка обретает неожиданные акценты.

Что представляет собой «Солоха»

Повязка «Солоха» - это небольшой отрез ткани, который обматывается вокруг головы и завязывается спереди бантом или узлом. Какую выбрать ширину ткани, решает модница, все зависит от личного предпочтения и вкуса. Многие женщины сами делают такое украшение на голову.

Раньше это был большой платок, который складывался в определенном порядке. Теперь же это вещь законченного вида. Иногда в середину вставляется проволока. Это позволяет удобно зафиксировать повязку на голове, а концы перекрутить. Все просто и удобно!

повязка на голову солоха

Неповторимый шарм

Благодаря такой незатейливой вещице модницы создают различные образы. Ее можно носить с офисной одеждой, разбавляя строгость этого стиля. Подходит она и для свидания, делая образ девушки романтичным и воздушным. А в уличный стиль повязка на голову «Солоха» добавит непринужденность и вольность.

Однообразность офисного стиля можно разбавить оригинальной повязкой. Только стоит учитывать несколько правил ношения ее в таком образе. Повязка «Солоха» должна быть пастельных тонов или двухцветной. Один цвет обязательно выбирать яркий, а другой черный. При двухцветной повязке стоит выделить макияжем глаза или губы. Бант располагается сбоку, концы загибаются.

Если в романтическом образе не хватает какой-то детали, то, возможно, дело исправит повязка на голову «Солоха». Аксессуар подбирается под цвет платья с похожей расцветкой. Цветовую гамму выбирать лучше нежную: голубую, розовую, салатную, бирюзовую. Бант располагается сбоку. Чтобы придать образу нотки романтичности, один конец загнуть, другой оставить, как есть.

повязка солоха своими руками

Как носится «Солоха»

Способы ношения и завязывания повязки бывают различные. Подвязывание ткани поверх волос, забранных в пучок, самый распространенный вариант. Создается нежный, милый и трепетный образ, а собранные в пучок волосы напоминают забытый ретро-стиль.

Оригинально и своеобразно смотрится модная вещица на распущенных волосах. Это универсальный метод ношения «Солохи». Одинаково красиво выглядит в ансамбле с романтическим платьем, приемлем для праздничной обстановки и повседневного ношения.

Модные солнцезащитные очки подчеркнут гламурный образ. Красивый узелок повязки выглядит пикантно и задиристо. Он придаст девушке очарование и шарм, свойственный только ей.

повязка солоха выкройка

Повязка «Солоха» своими руками, легко и просто

Даже начинающей рукодельнице доступна повязка «Солоха». Выкройка на эту незамысловатую штучку простая и легкая. В каждом доме найдется кусок шифона или хлопчатобумажной ткани нужной расцветки и размера. Еще понадобятся ножницы, карандаш, цветные нитки, нетугая резинка шириной 3 см и длиной 50 см, швейная машинка.

Работа начинается с обмера головы. Затем на материале рисуется продолговатая прямоугольная деталь. Из этого прямоугольника шьется трубочка, в которую в дальнейшем вставляется резинка и сшивается накладным швом. После этого сшиваются концы трубочки потайными стежками.

Далее шьется бантик. Так же точно чертится прямоугольник, только меньшего размера. По желанию можно заузить концы банта или же оставить, как есть. Если рукодельница неопытная, выкройку лучше сначала сделать на бумаге, а потом перенести на ткань.

Для того чтобы бант или концы повязки держали форму, в него вставляют металлическую проволоку. Бант пришивается к трубочке вручную. Вот и все, красивая и модная вещица готова.

Молодые мамочки могут пошить такую штучку для своих маленьких принцесс. Мама и дочь в одинаковых повязках смотрятся так умилительно и нежно! И к тому же «Солоха» выгодно подчеркивает единение мамы и дочери, их внешнюю схожесть и духовное родство.

повязка солоха выкройка

Девушки и женщины, носите «Солоху», этот незамысловатый аксессуар, который придает вашему образу неповторимость, обаятельность и привлекательность. Экспериментируйте, с какой прической ее носить, какой наряд она дополнит и преобразит. Не бойтесь перемен в своем внешнем и внутреннем образе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.